Больше всех заработал Евгений Васильев, а Рихард Эйгим задолжал 1

1 апреля для всех должностных лиц по традиции стало днем Х. Именно к этой дате заканчивается срок подачи деклараций о годовых доходах в СГД Полюбопытствуем, как жили наши чиновники в прошлом году: сколько получали, что покупали, а может, и долгов наделали.

Мэр задолжала 12 с половиной тысячи латов

 Рита Строде, председатель Даугавпилсского самоуправления

Несмотря на высокий пост первой леди Даугавпилса декларация г-жи Строде ничем особенным внимания не привлекает. В прошлом году она стала представителем в Совете Планирования Латгальского региона и два года подряд работает на поприще председателя правления Speedway Grand Prix of Latvia.

Владеет квартирой и автомашиной Nisan Primera 2002 года выпуска.

Накопления значительно снизились (с 5 500 до 1 800 латов), но появились валюта — 3 800 евро.

Доход 25 506,86 лата, вырос приблизительно на тысячу латов. А если учитывать, что г-жа Строде в прошлом году на эту сумму продала автомобиль, то и вовсе не изменился. Однако у мэра появился долг в размере 12 500 латов.

Первый вице-мэр зарабатывает на спорте

 Элеонора Клещинская, первый зам. председателя городской Думы.

Параллельно занимаемые должности: депутат городской думы, уполномоченное лицо в Даугавпилсской стоматологической поликлинике, член экзаменационной комиссии в Высшей школе психологии, ответственный работник Даугавпилсского олимпийского центра, член правления общества Daugavpils pilsētas hokeja klubs, а также партии Saskaņas Centrs и, наконец, председатель правления двух обществ — поддержки больницы и развития Строп.

За год заместитель мэра потеряла одну из своих должностей: она больше не является уполномоченным лицом в Ледовом дворце, но стала ответственным работником в местном филиале Олимпийского центра. И одну должность поменяла: теперь она член экзаменационной комиссии не в Балтийской международной академии, а в Высшей школе психологии (дочернее учебные заведение академии). По причине смены должностей в средствах депутат не только не потеряла, но и приобрела: если в Ледовом дворце за 2006 год она получила всего 1 200 латов, то в Олимпийском центре в прошлом году — 7 920 латов. Ее недвижимость не претерпела никаких изменений — в собственности все та же квартира.

Всего же г-жа Клещинская заработала 31 794 лата, что на 7 985 латов больше, чем в 2006 году.

Второй вице-мэр получает 25 тысяч в год

 Янис Лачплесис, зам. председателя городской Думы.

Член правления Совета планирования латгальского региона и Speedway Grand Prix of Latvia, член президиума Федерации мотоспорта Латвии, председатель совета Теплосетей. За прошлый год потерял две работы: председателя правления Даугавпилсского регионального агентства развития и члена правления Центра поддержки Европейской интеграции Латгальского региона.

На его имя записаны два гаража, две квартиры, садовый домик в кооперативе Uzvara-2, а также две легковые автомашины Mazda 626 (1993 года выпуска) и VW Multivan (1998 года выпуска), купленная в прошлом году за 6 300 латов.

Наличные накопления 1350,00 лата и безналичные — 2974,33 лата. Хоть и можно позавидовать отложенному на “черный” день, но оно все же меньше, чем в 2006 году. Доходы в прошлом году выросли почти на 2 тысячи и составили 25 023,35 лата, а долговые обязательства почти на тысячу снизились — 18 055 евро.

Третий вице-мэр живет в долг

 Олег Толмачев, зам. председателя городской Думы.

Параллельно занимаемым должностям в самоуправлении является еще и вице-президентом Латвийской русской общины.

Г-н Толмачев владеет земельным участком площадью почти 35 га и хутором в Кантиниекской волости, земельным участком и дачей в кооперативе Celtnieks, а также гаражом, который был приобретен в прошлом году для автомашины Škoda Octavia 2001 года выпуска.

Еще один существенный момент в декларации Олега Николаевича — это уменьшение на 12 000 евро долговых обязательств (сейчас его долг составляет 23 000 евро).

В целом, г-н Толмачев не особенно увеличил свои доходы по сравнению с доходами 2006 года: их рост составил всего 997,39 лата, а общий доход за прошлый год — 24 680,57 лата.

Доходы депутата-врача выросли на 10 тысяч

Виктор Бутанс, депутат городской Думы.

Изменений в занимаемых должностях у г-на Бутанса не произошло: он по-прежнему числится ответственным лицом Думы на предприятии Sadzīves pakalpojumu kombināts, членом совета в акционерном обществе Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums и врачом-нейрохирургом в Даугавпилсской региональной больнице. Недвижимость также без изменений — квартира. Как пользователь ездит на машине Honda Accord 2005 года выпуска (он ею не владеет). Безналичные накопления выросли на 400 латов и составили 2400 латов. С ростом доходов г-н Бутанс начал погашать свои долговые обязательства — за год долг снизился с 13 480 латов до 9 600 латов, а доходы выросли почти на 10 тысяч.

У руководителя ЗАГСа — зарплата и пенсия

 Ирена Фолкмане, депутат городской Думы.

За прошлый год добилась небольшого увеличения своих доходов. Помимо должности депутата является и руководителем ЗАГСа, получает пенсию. Владеет домом и землей в Рушонской волости, накопления остались на прежнем уровне — в размере 3 000 латов. На такую же сумму г-жа Фолкмане выдала заем. В результате своей годовой работы Ирена Фолкмане получила 14 052,80 лата, что на 685,88 лата больше, чем в 2006 году.

Самый крупный землевладелец

 Ивар Шкинч, депутат городской Думы.

Он же директор 17-й средней школы, председатель правления Трамвайного предприятия, глава даугавпилсского отделения Первой партии, эксперт в Государственном агентстве оценки качества образования, консультант в фирме VIP Konsultācijas. В прошлом году г-н Шкинч стал членом правления Теплосетей и консультантом для VIP-персон.Этого депутата можно с назвать настоящим землевладельцем: в его собственности находятся не только две квартиры в Даугавпилсе, гараж, но и 4 участка земли в Дагде и один — в Калкунской волости.

В прошлом году Ивар Шкинч не стал менять своих “железных коней”: на его имя по-прежнему записаны мотоцикл “ИЖ” 1986 года выпуска, автоприцеп “Алиса” 1992 года выпуска, легковая машина Audi 100 (1986 года выпуска).

Хоть доходы депутата не так хороши, как у его коллег, но все же есть существенная тенденция их роста. Доход прошлого года составил 17 105, 78 лата, что на 4,5 тысячи латов больше, чем в 2006 году.

8 должностей, а доходы не увеличиваются

Ришард Драба, депутат городской Думы.

Свой список из 7 должностей в прошлом году дополнил еще одной — председатель правления фирмы Antaris. В результате, в 2007 году этот список выглядел следующим образом: член Совета планирования Латгальского региона, генеральный директор и председатель совета фирмы Antaris, заместитель председателя совета АО Maiznīca Dinella, предеседатель правления SIA Zelta grauds, член правления АО NIDL и председатель правления в Daugavpils ūdens.

Недвижимость в собственности осталась все та же: гараж в кооперативе “Лада”, квартира в совместной собственности с женой и дача в Свентской волости.

В прошлом году г-н Драба стал держателем меньшего числа акций АО NIDL — их количество сократилось на 10 000 штук. Владеет автомашиной VW Passat 1988 года выпуска. Несмотря на количество занимаемых должностей доход у депутата увеличился на сущие копейки: с 15 105,48 лата в 2006 году до 17 721,47 в прошлом.

Депутату-педагогу живется несладко

 Людмила Смыкова, депутат городской Думы.

Помимо депутатства в самоуправлении в прошлом году занимала еще две должности в детско-юношеском центре Jaunība — преподавателя и заместителя директора. В 2006 году работала в качестве педагога и в 17-й средней школе, а также занимала должность руководителя лагеря “Виктория” и организовывала праздники в Администрации профессионального образования.

Недвижимость осталась прежней: квартира и дача в Свентской волости. Владеет автомашиной Mazda 323 (1987 года выпуска).

Несмотря на потерю двух должностей, в доходах г-жа Смыкова не пострадала — а они даже увеличились на 956,26 лата.

Руководитель ДРБ оказался в прогаре

 Айвар Здановский, депутат городской Думы.

По количеству занимаемых должностей депутат Здановский не уступает своим коллегам. Основная направленность его деятельности, конечно же, медицина, однако ею он не ограничивается. Г-н Здановский является основателем охотничьего общества Duplets i, врачом в Даугавпилсской региональной больнице и членом правления в Обществе поддержки больницы, имеет частную практику, практикует у земессаргов. Из недвижимости — лишь земля в Аглонской волости. Владеет 68 акцями АО Latvijas Gāze, стоимостью 748 латов. Однако в прошлом году врач лишился одной должности — перестал быть первым заместителем председателя канувшей в Лету партии Latgales Gaisma.

Айвар Здановский, единственный пожалуй, из депутатов, кто остался в минусе, причем солидном: если в 2006 году его доход составлял 61 053,92 лата, то в прошлом — 37 563,22. Несмотря на это наличные накопления депутата все же выросли на 10 000 евро, 5 500 латов и 8 000 долларов США. Безналичные накопления в одном банке снизились, а в другом возросли.

Земля, трактор, прицепы и акции аж $ 10 тысяч

 Арвид Куцинс, исполнительный директор городской Думы.

К должностям 2006 года (кроме всего прочего г-н Куцинс является и членом совета государственного акционерного общества “Латвийская железная дорога”) в прошлом году добавил еще одну — член правления Даугавпилсского отделения политической организации “Народная партия”.

По недвижимости этого думского хозяйственника перещеголял только Ивар Шкинч. В отличие от депутата-землевладельца г-н Куцинс лишь арендует и земельные угодия в Дубненской волости и в прошлом году лишился одного из ранее арендованных участков.

2007 год ознаменовался для исполнительного директора приобретением акций Infinity IF Associates Limited на общую сумму в 10 000 американских долларов. Однако новый транспорт г-н Куцинс приобретать не стал — как и в 2006 году, у него легковая автомашина Volvo S 80, (2002 года выпуска), трактор MTZ 82 L (1992 года выпуска), автоприцеп БелАЗ (1999 года выпуска) и 2 прицепа для трактора — 2 PTS — 4 (1990 года выпуска) и ROU-6 (1986 года выпуска). А вот накопления г-на Куцинса претерпели некоторые изменения — сумма в латах увеличилась, а в долларах — снизилась.

Общие же доходы по сравнению с доходами 2006 года выросли на 9 176,57 лата и составили 42 630,64 лата.

Накопил 50 000 долларов, а должен 99 000 евро

Юрис Силов, депутат городской Думы.

Изучив декларацию Юриса Силова, можно с уверенностью сказать, что в прошлом году он вел активную финансовую деятельность: брал кредиты, возвращал, получал в подарок недвижимость, покупал части капитала. И это помимо выполнения своих прямых обязанностей: члена правления трех фирм Capital Estate, Lattep и Дома Москвы, где он и директорствовал. Все вышеперечисленные должности получил лишь в прошлом году.

Кроме того депутат приобрел достаточно недвижимости: землю в Удришской волости, части четырех зданий в Даугавпилсе, квартиру и дачу. В 2006 году он мог похвастаться лишь наличием земли и квартиры в Гаркалнском крае.

В результате своей финансовой деятельности он накопил 52 592 доллара США и 5 000 латов, но и влез в долги: в прошлом году долговые обязательства г-на Силова составляли 99 690 евро, а в 2006 год их сумма была лишь 18 100 евро.

Общий же доход депутата составил 19 517 латов, что почти на 4 тысячи больше, чем в 2006 году.

Депутат-строитель бьет рекорды по доходности

Евгений Васильев, депутат городской Думы.

Помимо трех должностей в самоуправлении является руководителем Даугавпилсского отделения партии Latvijas ceļš и исполнительным директором в двух фирмах Gādība Latest-Mehkolonna. Из имущества — только дом и участок земли в городе. Владеет частями капитала 4 фирм (общей стоимостью в 85 362 лата), причем за год эта сумма возросла на 6 655 латов. Накопил г-н Васильев тоже прилично: его денежный запас за прошлый год увеличился с 19 500 до 45 000 латов. А уж как возросли его доходы!

По сравнению с 2006 годом аж на 48 275,97 лата! Это рекорд, поставленный среди депутатов нашей Думы. Общий доход в виде заработной платы и дивидендов составил 78 711,13 лата. Г-н Васильев в прошлом году не только откладывал на “черный” день, но и погасил долг в размере 9 076,92 лата.

Доход оппозиции существенно возрос

 Ливия Янковская, депутат городской Думы.

Потеряла должность исполнительного директора фирмы Steamhammer, но стала членом правления общества защиты окружающей среды Par mūsu nākotni и директором Даугавпилсского медицинского колледжа. Два последних года является членом правления фирмы Atjauta.

Новую недвижимость не покупала, в ее владении все те же квартира, земля и часть дома в Науенской волости.

Ездит на легковой машина Toyota Corolla 1995 года выпуска. Благодаря возросшему доходу (с 9 642 латов до 20 804,14 лата) увеличила как наличные, так и безналичные накопления — первые выросли на 800 латов, а вторые — на 1 600.

Экс-мэр живет на минималку и берет в долг

 Рихард Эйгим, депутат городской Думы.

Помимо выполнения своих обязанностей в роли народного избранника г-н Эйгим еще является и членом правления SIA Steamhammer.

В прошлом году к уже имеющимся двум квартирам прикупил два земельных участка в Саласпилсском крае и Науенской волости. Депутат владеет долями капитала (на общую сумму 98 900 латов) 4 фирм и акциями на сумму 95 900 латов.

Г-н Эйгим также установил своеобразный рекорд среди своих коллег, но не по сумме доходов, а по количеству транспортных средств, зарегистрированных на его имя: две машины Jaguar Daimlers (1999 г.в.) и Craysler (1998 г.в.), водный мотоцикл, автоприцеп для перевозки лодок и 4 лодки, одна из которых — моторная.

За прошлый год накопления депутата увеличились на 6 350 латов и уменьшились на 1 812 евро, а источник дохода у избранника народа всего один — зарплата в городской Думе, которая за прошлый год составила всего 1 575 латов. Получается, что депутат живет на одну минимальную зарплату в месяц.

Потому-то и сумма долга у Эйгима зашкаливает: за прошлый год он одолжил “всего” 147 тысяч латов. Однако это досадное обстоятельство не мешает народному избраннику давать деньги в долг: в 2007 году сумма, которую он ссудил, составила 142 852 лата, что на 852 лата больше, чем в 2006-м.

Медиа-депутат заработал только на тысячу больше

Новый депутат по совместительству является еще и членом правления издательской фирмы Latgales Reklāma и фирмы Mediju aģentūra "Miljons"". Пока г-н Немцов не занимал стул народного избранника, он еще и подрабатывал в фирмах Ime Pluss и Tek L.

Владеет гаражом и двумя квартирами в городе, а также акциями Латвийского пароходства на сумму 15 292 лата. Накопления у депутата не выросли — как было в 2006 году 2 100 латов наличных и 2 365 американских долларов безналичных, так и осталось все на прежнем уровне.

Доход г-на Немцова в прошлом году составил 3 475,65 лата, что почти на тысячу больше, чем в 2006 году.

Есть у депутата и долг в размере 3 624,25 лата, но он снизился на 1 977 латов. Получается, что большую часть доходов в прошлом году  Григорий Немцов отдал на погашение кредита.

В результате изучения поданных чиновниками в Службу государственных доходов деклараций можно определить лидеров: самый большой доход в прошлом году получил Евгений Васильев, на втором месте — исполнительный директор Думы Арвид Куцинс, а на третьем — первый заместитель председателя самоуправления Элеонора Клещинская.

Самым крупным должником является депутат Рихард Эйгим, вторым в этом печальном списке —  Юрий Силов, третьим — Янис Лачплесис.

А теперь несколько слов о депутатах Сейма.

Видавский копит на “черный день”

 Алексей Видавский, депутат IX Сейма

Должности у г-на Видавского остались теми же, что и в 2006 году: председатель экзаменационной комиссии в Балтийской международной академии, председатель Даугавпилсской городской партии и заместитель председателя объединения политических партий “Центр согласия”.

Недвижимости не имеет, в столице проживает на съемной квартире да и новых машин в прошлом году не приобрел. За ним до сих пор числятся легковые автомашины Renault Laguna 2002 года выпуска и старенький ВАЗ 21063 1992 года.

Что касается накоплений, то они значительно выросли по сравнению с 2006 годом. Видимо, депутат решил не вкладывать деньги, а собирать. Свои сбережения Алексей Видавский хранит в двух банках: если в 2006 году в его “кубышке” лежало лишь 5 378 латов, то в прошлом она выросла до 20 845 латов. Такое состояние депутату удалось накопить, благодаря росту доходов: 16 874 лата Алексей Антонович заработал в прошлом году в Сейме, там же получил компенсацию в 7 241 лат, в Балтийской международной академии получил 50 латов, а еще одна существенная статья доходов г-на Видавского — пенсия от государства в размере 9 231 лат.

Растущее благосостояние избранника народа позволило ему не только накопить на “черный день”, но и значительно снизить свои долговые обязательства — с 1263 до 97 латов. Кроме того Алексей Антонович выплатил 1 329 латов за лизинг автомашины.

В результате, доходы г-на Видавского в прошлом году составили 33 398,71 лата, что на 3 866,44 лата больше, чем в 2006 году.

*У депутата Сейма растут и доходы и долги *

 Янис Дукшинский, депутат IX Сейма.

По сравнению с прошлым годом 2006 год был для г-на Дукшинского богат на различные должности: он успел и в нашем городе поработать (как депутат Думы и руководитель Управления образования) и в Сейме. Всего Янис Дукшинский в своей декларации за 2006 год указал 10 различных должностей. В прошлом году их число сократилось до четырех. Несмотря на это депутат ничего не потерял.

В собственности — все так же квартира в Даугавпилсе и (как совместное имущество с супругой) дача. Что касается доходов, то и здесь у г-на Дукшинского все в полном порядке: работая только в правительстве, он сумел получить 30 474,81 лата. Это на 15 519 латов больше, чем в прошлом году.

Однако есть в финансовом положении депутата и небольшой минус — его долговые обязательства выросли вместе с доходами: если в 2006 году г-н Дукшинский был должен 28 828,55 евро, то в прошлом году его долг увеличился уже до 41 352,55 евро.

“Наша Газета”

03.04.2008 , 19:24

"Наша Газета"


Написать комментарий

Срочно! На сайте "Динабурга" об обысках в Д-пилсе. Сенсация!