Доходы депутатов растут

Итак, "Динабург вести" продолжает знакомить своего читателя с трудовыми достижениями депутатов городской думы и Сейма, которых они достигли в минувшем году. Но речь пойдет не о каких-то конкретных совершенных ими "подвигах", а о получаемых за это деньгах, которые в бухгалтерской документации именуются "заработной платой".

 Рита Строде, председатель Гордумы Даугавпилса

В отличие от 2006 года, в минувшем году доходы мэра выросли с 23 509,83 Ls до 25 506,86 Ls. Большая часть заработанных денежных средств — это заработная плата, за выполнение главой города своих непосредственных обязанностей.

Сумма, конечно не малая, но все-таки правая рука председателя муниципалитета  Элеонора Клещинская и депутаты-медики обскакали мэра по зарплате на 6-12 тысяч латов. Вот кто, оказывается, в этом городе самый работящий. Ну да Бог с ними.

В отличие от землевладельца И. Шкинча, в Декларации о доходах главы самоуправления никакой другой недвижимой собственности, кроме квартиры, не значится. Еще Р. Строде является владелицей автомашины Nissan Primera 2002 года выпуска, которая была приобретена в 2006 году за 7 тысяч латов.

 Янис Лачплесис, вице-мэр, депутат Гордумы

Финансовый 2007-й год для вице-мэра был не то чтобы неудачным, но и не совсем прибыльным. За 12 месяцев увеличение доходов г-на Лачплесиса составило только 1863,74 Ls. По сравнению с приростом доходов Элеоноры Клещинской (с 23 808 Ls до 31 794, 14 Ls), это просто слезы.

Примечательно, что в минувшем году размер заработной платы, полученной Я. Лачплесисом в городской думе, по сравнению с предыдущим годом, слегка уменьшился и составил 20 979,49 Ls (в 2006 году — 21 101,28 Ls). Зато председательство депутата в Daugavpils siltumtīli, вместо прежних 1 596 Ls, принесло в бюджет вице-мэра 3 102,50 Ls. Именно в такую сумму была оценена плодотворная работа Я. Лачплесиса в Совете предприятия самоуправления “Теплосети”. Напомним лишь некоторые направления деятельности этого Совета в минувшем году: увеличение тарифа на отопление и горячую воду; не совсем удачная реализация проекта по установке автоматических теплоузлов в микрорайонах Ругели и Новом Форштадте (по вине проектировщиков, а также исполнителей работ (Axis industrie) сдача объектов в эксплуатацию была произведена только в декабре); не совсем понятная и не поддающаяся объяснению схема расчета выставляемых Daugavpils siltumtīli горожанам счетов за отопление и т.д..

И, тем не менее, несмотря на небольшой рост доходов в минувшем году (25 023, 35 Ls), и на кредиторские обязательства (18 055,80 EUR) г-н Лачплесис приобрел за 6300 латов автомашину VW Multivan, 1998 года выпуска.

 Ливия ЯнковскаЯ, депутат Гордумы, директор Даугавпилсского медицинского колледжа

Минувший год явно был для г-жи Янковской в финансовом плане удачным. Ее годовой доход возрос с 9 642 Ls до 20 804,14 Ls. Как говорится, почувствуйте разницу. Пополнение бюджета (на 13 529, 14 Ls) произошло за счет поступления на работу в Даугавпилсский медицинский колледж. Выполнение депутатских обязанностей принесло Л. Янковской 4 475 латов, а административная работа в Sia Atjauta — 2800 Ls.

Г-жа депутат является собственником квартиры в Даугавпилсе, части дома и земельного участка в Науенской волости.

Викторс Бутанс, депутат Гордумы, врач-нейрохирург

Народный избранник, который по полученным в 2007 году доходам, вероятно, войдет в десятку нашего хит-парада, поскольку в минувшем году В. Бутанс, оставив позади себя О. Толмачева, Я. Лачплесиса, И. Шкинча, Р. Драбу и других коллег по депутатскому корпусу, заработал 27 378, 24 Ls. Так что, в принципе, финансовый 2007 год удался на славу, хотя до Айвара Здановского, непосредственного руководителя доктора, г-ну Бутансу еще далеко.

Следует отметить, что за выполнение клятвы Гиппократа в стенах Даугавпилсской региональной больницы, г-н Бутанс заработал 16 873, 62 Ls. Его присутствие в Совете Spec ATU было оценено в 3 100 Ls, а в Sia Sadzīes pakalpojumu kombinās (здесь В. Бутанс представлен в роли ответственной персоны) — 962,02 Ls. За посещение заседаний гордумы и социального комитета на счет депутата набежало еще 6 442, 60 Ls.

Зато кроме квартиры, никакой другой недвижимой собственностью В. Бутанс не располагает.

Ришард Драба, депутат городской думы, предприниматель

В целом 2007 год для г-на Драбы прошел неплохо. Работы не прибавилось, а доходы, пускай и немного, но все-таки, подросли. За минувший год депутат заработал 17 721, 47 Ls. В предыдущем году этот показатель составил 15 104,88 Ls.

Большую часть доходов составляет заработная плата и дивиденты, выплаченные Р. Драбе по месту основной работы (фирмы Antaris, Maiznмca Dinella, Zelta Grauds и NIDL). Заработная плата за посещение заседаний Думы и финансового комитета составила 2 252, 52 Ls. А за председательство в Совете предприятия Daugavpils ūens и, вероятно, за применение сотрудниками “Водоканала” его ценных советов, г-н Драба заработал 2 074,80 Ls.

В отличие от большинства коллег по депутатскому корпусу, Р. Драба никому ничего не должен и перед кредиторами чист, чего не скажешь о Юрии Силове.

 Юрий Силов, депутат Гордумы, директор Дома Москвы в Риге

Господин депутат, он же владелец земельных участков, домов, квартиры и дачи. Пароходов, правда, еще нет, но при такой бурной деятельности возможно все.

За минувший год доход г-на Силова составил 19 517 латов. Из этой суммы 2 050 латов составляет заработная плата, полученная им за выполнение депутатских обязанностей и 2 267 латов за членство в Совете Daugavpils siltumtīli, из которого он был исключен в конце 2007 года, с формулировкой “конфликт интересов”. О какой такой заинтересованности шла речь, широким кругам населения Даугавпилса неизвестно до сих пор. Основным же источником доходов стал Дом Москвы в Риге, который и возглавляет депутат Даугавпилсской думы.

Следует отметить, что в минувшем году Ю. Силов стал обладателем тридцати трех долей капитала фирмы LATTEP (вид деятельности — чистка и покраска металлических поверхностей). Эта покупка обошлась ему в 66 тысяч латов. Депутату также в 2007 году подарили недвижимое имущество, стоимость которого составила 87 981 Ls.

Кредиторские же его обязательства в минувшем году составили 99 690 EUR. Кроме этого, г-н Силов в прошлом году дал взаймы проверенным, судя по всему, людям 27 741 USD. Как вы сами понимаете, об условиях возвращения долга в Декларации о доходах ничего не сказано.

Айварс Здановскис, депутат Гордумы, руководитель ДРБ

На сегодняшний день А. Здановскис является одним из депутатов, для которых 2007 год в финансовом плане, на фоне других народных избранников самоуправления Даугавпилса и депутатов Сейма от Даугавпилса, мог бы показаться очень успешным. И прямым тому доказательством является 37 560, 22 Ls, которые были им заработаны. Правда, не торопитесь делать выводы. Если вспомнить, что в 2006 году доход депутата за 12 месяцев составил 61 053,23 Ls, то заработанные в минувшем году денежки могут показаться просто мелочью.

И, тем не менее, для простых смертных и 37 тыс. латов это уже состояние, поэтому лучше посмотрим, где так хорошо платят. Согласно данным Декларации о доходах, 28 118,24 Ls А.Здановский заработал в больнице. Еще 6 237,30 доктор получил за хозяйственную деятельность, а городская дума труд народного избранника оценила в 2 275 латов.

В 2007 году А. Здановский не имел никаких кредиторских обязательств, зато был и по сей день является собственником земельного участка в Аглонской волости (Прейльский район) и владельцем 68-и акций АО Latvijas Gāe.

 Ирена Фолкмане, депутат Гордумы, заведующая ЗАГСом

В 2007 году доход г-жи Фолкмане, по сравнению с другими слугами народа, является более чем скромным. В целом И. Фолкмане за минувший год заработала 14 052 Ls, из которых только 2 405,35 латов составила выплата пенсии по возрасту.

Никаких обязательств по кредитам депутат не имеет.

Г-жа Фолкмане является владелицей частного сельского дома, расположенного в Прейльском районе, и прилегающего к нему земельного участка.

 Людмила Смыкова, депутат Гордумы, зам. директора ДЮЦ “Яуниба”

Доход одного из самых дисциплинированных депутатов муниципалитета в прошлом году составил 10 654 Ls, большая часть средств из которых составляет заработная плата Л. Смыковой в Доме творчества “Яуниба”.

Как и Ирена Фолкмане, г-жа Смыкова не имеет никаких кредиторских обязательств и в долг в 2007 году никому не давала.

Как и большинство даугавпилчан, депутат является собственником квартиры, дачи и автомашины Mazda 323, 1987 года выпуска.

Лариса Кирилова

04.04.2008 , 15:16

"Динабург Вести"


Написать комментарий