Ditton подозревают в отмывании денег 3

В связи с раскрытой в марте схемой по отмыванию денег на прошлой неделе сотрудники Финансовой полиции провели в Даугавпилсе девять обысков, в том числе и на предприятиях Ditton.

По словам и.о. начальника Управления финансовой полиции СГД Любови Шевцовой, обыски были проведены в офисах и помещениях, связанных с тремя компаниями. Среди них — по крайней мере, одно предприятие группы Ditton. Изъяты документы и компьютеры, новые задержания не производились.

Одно из предприятий группы Ditton находится по адресу Лачплеша, 10. Как известно, в этом здании расположено несколько компаний, принадлежащих известным предпринимателям Владиславу Дриксне и Эдуарду Завадскому. По данным пресс-службы СГД, обыск был произведен в SIA Latgales jumts. По тому же адресу зарегистрированы и другие компании группы Ditton — Ditton būve, Ditton, Ditton Holding, Dvinsk MNG, Ditton BC.

Предполагается, что даугавпилсские предприятия были связаны с раскрытой в марте схемой отмывания денег и мошенничества с налогами, когда в течение четырех месяцев прошлого года через сеть компаний по всей Латвии было пропущено около 6,5 млн. латов.

Финансовая полиция расследует также причастность к схеме по отмывке средств еще одного предприятия, принадлежащего указанным бизнесменам. В октябре прошлого года Генпрокуратура уже запрашивала помощь у контролирующих органов США по поводу возможного уклонения от уплаты налогов завода Ditton pievadķēžu rūpnīca. Тогда внимание налоговых органов Латвии привлекло странное перечисление через американскую компанию Berg Invest LLC более 2 млн. латов на счета Ditton pievadķēžu rūpnīca. Тогда выяснилось, что средства для этой сделки на счет Berg Invest LLC в латвийском Parex banka поступали наличные от физических лиц. По информации Финансовой полиции, физические лица не являлись собственниками таких больших сумм наличных, которые они вкладывали от своего лица на счет Berg Invest LLC. В ходе расследования также выяснилось, что двое из физических лиц, делавших взносы наличными для перечисления на счет Ditton pievadķēžu rūpnīca, являются работниками завода и связаны с ним трудовыми договорами.

Напомним, что 6 марта этого года управление Финансовой полиции Службы государственных доходов остановило действие группировки организованной преступности, занимавшейся легализацией преступных средств (проще говоря, отмыванием денег). По предварительным подсчетам, данная группировка с сентября по декабрь 2007 года легализировала 6,5 миллиона латов, в результате чего был нанесен существенный ущерб государственному бюджету.

“Отмывание денег” осуществлялось на всей территории Латвии. В группировке участвовало примерно 10 лиц и их услугами пользовалось почти 100 латвийских предприятий, в том числе и хорошо известные в Латвии. Наряду со своей законной деятельностью эти предприятия совершили ряд подозрительных сделок, включая значительные денежные переводы буферным организациям.

Затем эти финансовые средства поступили на счета фиктивных предприятий как в латвийских, так и в заграничных кредитных учреждениях. Переведенные финансовые средства со счетов были сняты наличными и возвращены предприятиям, которые изначально эти финансовые средства перевели.

При наличии этой системы, уклоняясь от уплаты налогов, участники преступной группировки выплачивали зарплаты в конвертах, приобретали автомобили класса люкс и недвижимость, а также осуществляли другие незаконные сделки.

На данный момент управление Финансовой полиции СГД уже начало 3 уголовных процесса, в рамках которых в Риге, Валмиере и Юрмале произведено 16 обысков.

В результате этой работы 3 лица задержаны и помещены в изоляторы кратковременного задержания, изъято более 60 тысяч латов наличными, а также документы, подтверждающие осуществление преступных сделок, печати различных предприятий и другие вещественные доказательства.

После проведения анализа информации, полученной в ходе следствия, и рассмотрения всех доказательств СГД будет решать о произведении налоговых расчетов предприятиям, использовавшим эту преступную схему. Чтобы не мешать ходу следствия, более подробная информация пока не разглашается.

10.04.2008 , 11:28

"Наша Газета"


Написать комментарий

Финансовой полиции СГД не помешало бы провести проверку Теплосетям и Управлению коммунального хозяйства...Хотелось бы узнать, куда на самом деле, расходуются деньги плательщиков.

Наконец об этом написали наши метсные СМИ. Об этом уже около двух недель известно. Пусть еще параллельно проведут проверки нашей городоначальницы и ее свиты. Ведь "господин главнокомандующий" Диттона в недавнем прошлом сидел в Думе помошником мэра. Вот и интересно, может он и местному самоуправлению тоже этим же способом напомогал!?

Тото Владислав решил потихому на дно уйти! Видимо почувствовал, что жареным запахло!

Написать комментарий