Гребля по-даугавпилсски 16

Был когда-то в Даугавпилсе такой замечательный вид спорта — гребля. Почему "был", спросите вы, — он ведь и сейчас существует?!

Просто это уже не та гребля, которой когда-то гордился наш город и вся Прибалтика. И так уж совпало, что на этой неделе в редакцию “Нашей Газеты” пришло сразу два письма о проблемах даугавпилсской гребли.

Их авторы — известные в Даугавпилсе люди, всю жизнь посвятившие этому виду спорта — Юрий Копасов и Борис Природин. Сегодня мы выносим эту тему на публичное обсуждение.

Письмо

Юрий Копасов: “С некоторых пор спорт в Даугавпилсе стал ареной для аферистов”

“Прочитал публикацию декларации одного из замов мэра — госпожи Э. Клещинской

Она отвечает за физическую культуру и спорт и в этом году задекларировала доходы от ООО “Даугавпилского Олимпийского центра” в размере без малого 8000 латов и вспомнилась мне эпопея с бывшей водной базой “Динамо”. Вспомнилось и обещание первого заместителя мэра оказать всяческое содействие в сохранении для города этого значимого социально-спортивного объекта, чтобы поддержать такие виды спорта, как гребля на байдарках и каноэ. Если возвращаться к истории водной базы “Динамо”, то следует напомнить, почему Городское управление в прошлом передало этот участок земли в ведение Министерства внутренних дел. А звучала это следующим образом: “для развития спорта, для занятий физической культурой, для физической подготовки сотрудников личного состава МВД и их семей, а также для других жителей города” .

В обществе “Динамо” (которое и размещалось на водной базе в Стропах) имелись спортивные секции по лыжам, легкой атлетике, гребле и многие другие, проводились занятия в группах здоровья, моржевания. Старожилы помнят открытый бассейн на озере с прыжковой вышкой. Помнят и освещенную лыжную трассу, которую построили энтузиасты Завода химического волокна и передали впоследствии обществу “Динамо”. Легкоатлетический манеж в 13-й средней школе также в свое время был “динамовским”. Неужели неясно, что это не просто база полицейского клуба — это, в первую очередь, социально значимый для физического воспитания молодежи объект города. Для воспитания духовно и телесно здоровых, выносливых, способных и порядочных членов общества. Так почему городское самоуправление заняло позицию уничтожения этой базы?

В отчете руководителя Спортивного управления перечислены достижения за 2007 год, но было бы неплохо перечислить и “достижения” со знаком минус. Так, город потерял для себя биатлонное стрельбище, открытый 50-метровый бассейн, уничтожена водная база “Динамо”. Даугавпилсский спорт стал ареной для организации всякого рода афер.

“Строительство тира” на берегу озера — что это? Элементарная фикция, проделанная для того, чтобы земля “уплыла” в руки “Диттона”. Якобы под строительство центра водных видов спорта передано в аренду 3 гектара земли на береговой зоне озера Стропы. Кому? Фирме, зарегистрированной в оффшорной зоне США!

В результате такой же наглой аферы разрушены теннисные корты в центре города. Этот спортивный объект поменял свой статус с социального на коммерческий. Зачем? Готовится земельный участок под строительство группой “Диттон” небоскребов.

И заметьте: за последние 4 года Даугавпилс не сумел подготовить ни одного спортсмена для участия в Олимпийских играх! А при этом тенденция налицо: чем больше Дума перечисляет денег в Олимпийский центр, тем больше вознаграждение руководящим лицам. Но ведь зампредседателя уже получает заработную плату за так называемое руководство культурой и спортом в городе! За 8000 латов можно подготовить спортсмена для выступлений на мировой арене! А может, даугавпилсский центр готовит на Олимпийские игры зампредседателя Думы? У города на спорт нет денег? Деньги есть — выгоды нет никакой. А вот взяв кредит для постройки нашего доморощенного “замка света”, — Мультихалле, который всегда будет однозначно убыточным и будет жить на дотациях, — думские руководители установили себе оклады на уровне министерских, а оплачивать их благополучие заставили горожан. И до 2032 года мы будем возвращать долги за то, что они сегодня хотят жить хорошо!

А ведь общественный Латгальский центр гребли и туризма неоднократно обращался к городским “светилам” и депутатам 9 сейма с необходимостью взять водную базу в местное самоуправление. Но, как было сказано когда-то мэром, у Думы “другое виденье по использованию данной территории”. Странную позицию занимают и журналисты, “активно сотрудничающие” с “командой”, властвующей в городе и до абсурда вырезающие все те вопросы и предложения, которые освещают реальную деятельность местных предпринимателей и политической “элиты” города. Их можно понять, но нельзя простить, так как все решения Думы в конечном счете, становятся проблемой города".

Письмо

Борис Природин: “На одном энтузиазме далеко не уедешь”

Скажу сразу: тема эта — актуальнейшая и, бесспорно, заслуживает самого пристального внимания.

Те, кому сегодня за 40 (да и моложе) не могут не помнить, насколько популярными были в Даугавпилсе гребля на байдарке, каноэ, академическая гребля, сколько болельщиков привлекали к себе соревнования гребцов! По всему бывшему Союзу гремели имена наших знаменитых спортсменов Ольги Слапня, Сергея Шкаброва и многих других. В Даугавпилсе было подготовлено шесть Мастеров международного класса, более пятидесяти Мастеров спорта — эти достижения нельзя умалить! А что сегодня с греблей?! Энтузиастами предпринимаются робкие попытки вернуть былую славу этому виду спорта, но, как говорится, на одном энтузиазме далеко не уедешь.

Что меня побудило взяться за перо? Прежде всего, то, что инициаторы и авторы газетных публикаций, пытаясь объяснить причины сложившейся с греблей ситуации, начинают, как у нас повелось, искать виновных. Называются городские власти, Управление спорта и так далее… С ответственностью человека, посвятившего гребле в Даугавпилсе 35 лет своей жизни, заявляю: идет искажение информации ради политических интриг. При всем желании Управление спорта не в силах поддержать на должном уровне такой дорогостоящий вид спорта. Правда такова: в течение многих десятилетий греблю в нашем городе финансировал центральный совет общества “Динамо”. Не стало его — перестали поступать деньги, развалилась без вливания средств материальная база и захирел популярный вид спорта. Впрочем, сейчас жизнь в гребном спорте продолжается. В Детско-юношеской школе восстановлены две тренерские ставки, на тренировки приходят свыше 60 детей.

Но можно ли полностью реанимировать греблю, выйти на прежний уровень? Уверен — очень и очень сложно. Потребуется 10-20 лет, чтобы вырастить достойную смену. Словом, нужна Школа.

Не следует меня упрекать в пессимизме. Я по-настоящему люблю греблю и верю, что она когда-нибудь полностью возродится в нашем городе. Но надо смотреть на вещи трезво и не пытаться решать наскоком застарелые проблемы. Для этого мало скомандовать: “читай воду”.

10.04.2008 , 11:32

"Наша Газета"


Написать комментарий

Правда такова: в течение многих десятилетий греблю в нашем городе финансировал центральный совет общества “Динамо”. Не стало его — перестали поступать деньги, развалилась без вливания средств материальная база и захирел популярный вид спорта
-------------------------
Но и не стало советского союза, предприятий и др.. Но миллионеры от спорта появились. Что- то у учителя не в порядке с правдой А вливания пошли в карман ответственных за спорт чиновников. Или декларация Клещинской не показатель?...

Все дело в людях, а не в деньгах.Начинать с нуля оборудование нового пляжа на небольшом пяточке у дома Васильева мог только человек недалекого ума. Никакой необходимости в этом небыло. А вот перенять гребную базу ( и плавательный бассейн), и уже существующий пляж в районе больницы тоже приводитиь в порядок было необходимо. Но так как этими вопросами занимались такие люди как Э. Клещинская, не надо удивлятся тому, что имеем.Когда проезжаете Польшу, далеко не богатейшую страну Европы, мы видим, что озера полны отдыхающими на небольших яхтах, лодках.Когда проезжаешь Даугавпилс, то видишь тюрмы и создается мнение, что город полон жуликами и аферистами.

Как же это Копасов опять забыл включить в свой перечень картодром, который при Лаускисе приватизировал, а потом продал. А где все, что принадлежало ДОСААФ, которым он же руководил? Роздано народу?

Нельзя недооценивать сплоченность и организованность тех, кого критикуют. Если с чем либо несогласны, скажите. Очень даже интересно почитать, особенно в предверии длительных разбирательств в городе в вопросах струдничества Диттона и городской думы. Теперь наконец то Рига обратила внимание на наш город и и история Диттона наверняка привлечет бизнестуристов в наш город и будет способствовать его процветанию.

Нежелание серьезно разбираться с положением дел в спорте города я увязываю просто с коммерческими интересами отдельных функционеров, и не только от спорта. Деньги Дума на спорт выделяет немалые, поэтому проблемы спорта перерастают не в спортивные, а коммерческие. Отсюда и абсурдные проекты дворцов то ли спорта, то ли физкультуры, то ли просто мест отдыха для «бомонда»
---------------------------------------------
Прошел год...... И опять сам дурак. Суммы больше, должности повыше - но все тоже самое.

Есть предложение посадить госпожу Клещинскую в байдарку и отправить на ОЛИМПИАДУ в Китай,Пусть гребёт физически а не финансово,БОЛЬШЕГО БЕСТЫДСТВА МЫ В СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ ВСТРЕЧАЛИ. ЯСНО.ЧТО ДЕЛО ИДЕТ К КОНЦУ.Здесь к месту привести исторический пример:Царь ПЕТР 1 разозлённый воровством, вызвал к себе обер прокурора Ягужинского и говорит последнему .." напиши УКАЗ если кто сворует столько,что на это можно будет купить верёвку.То на ней его повесить.." Ягужинский почесал голову и говорит.."ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ А С КЕМ РАБОТАТЬ БУДЕМ.." Указ написан не был.НУ ЧЕМ НИ НАША ДУМА.с декларациями некоторых депутатов

Именно Природин - тот человек, который создал греблю в этом городе. И он ясно все объяснил. Или Природина тоже зачислили в "прихлебатели"? Так он давно на пенсии, должностей не ищет. И почему-то не поддерживает Копасова и компанию.

Отдадим должное Замечательному тренеру Б.Природину.Только Л.Пурвинский может сравнится по колличеству подготовленных мастеров международного класса.Из уважения к этому человеку, который уже давно на заслуженном отдыхе, хотелось бы поравить его, что наибольших успехов из им подготовленных 60 мастеров гребли, наибольших успехов на международной арене достигли Недвига(серебрянный призер чемпионата мира)А.Шишко и Ю.Копосов.Но трудно согласится с ни, что греблю используют в политических играх и пытаются проблемы решить наскоком.В ГОРОДЕ НЕТ СПОРТСМЕНОВ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА И ТРЕНЕРОВ УРОВНЯ Б,пРИРОДИНА.В ГОРОДЕ ЕСТЬ ЧИНОВНИКИ ДЕЛАЮЩИЕ ДЕНЬГИ НА СПОРТЕ. кАКАЯ ЗДЕСЬ ПОЛИТИКА. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ СОВЕРШЕННО ДРУГИМ СЛОВОМ.

Гребля в городе, свои истоки начала с 1955 года.Б.Природин в даугавпилсе с 1963 года.В становлении гребли на байдарках и каноэ большую помощь оказывало руководство города и спортивного общества "Динамо".Это-председатель горсовета Азан,председатели ком.физической культуры:Громов,Марцинкевич и главный "толкач"Грейс Яков Абрамович.И сегодня их работа видна:в выступлениях наших ветеранов по многим видам спорта.Борис Михайлович Природин это человек спортсмен стал первым в городе мастером по гребли на байдарке.Для учеников ,тех лет он был нашим старшим товарищем и не щадил своего времени пропадая с нами на берегу озера Стропы. По этому в секцию по гребле и приходили многие юноши и девченки в те замечательные годы.
Сегодня картина совсем другая.Руковадство города и спорта заняты проблемами как бы по больше урвать для себя любимых.Крайними останутся трениры и молодое покаление.

Вспомним времена советов.Каким уважением пользовались наши прославленные спортсмены-боксеры, гребцы, стрелок Афанасий Кузмин, легкоатлеты Игорь Казанов, В.Кочерьягин,А.Бейнарович, В.Пинка,биатлонист О.Малюхин. Сегодня герои другие-В.Дриксне, Упитис, Е.Васильев.Бог им судья, они бизнесмены. Но когда главными действующими лицами и самыми высокооплачиваемыми людьми в спорте становятся те, кто плетет интриги в корридорах власти, о чем можно говорить? Уже сегодня здоровье нации под угрозой, народ массово вымирает,кто может спасается бегством за границу.На чье примере будем прививать любовь детей к спорту? На примере депутатов Думы?Дриксне?Э.Клещинской?

Вспомним времена советов.Каким уважением пользовались наши прославленные спортсмены-боксеры, гребцы, стрелок Афанасий Кузмин, легкоатлеты Игорь Казанов, В.Кочерьягин,А.Бейнарович, В.Пинка,биатлонист О.Малюхин. Сегодня герои другие-В.Дриксне, Упитис, Е.Васильев.Бог им судья, они бизнесмены. Но когда главными действующими лицами и самыми высокооплачиваемыми людьми в спорте становятся те, кто плетет интриги в корридорах власти, о чем можно говорить? Уже сегодня здоровье нации под угрозой, народ массово вымирает,кто может спасается бегством за границу.На чье примере будем прививать любовь детей к спорту? На примере депутатов Думы?Дриксне?Э.Клещинской

На Олимпиаде Эля будет выступать за сборную Грузии по прыжкам в сторону, метания сапога и танцевать лизгинку с Михой. Ёщё ходит слух что её пригласили на ОРТ участвовать в передаче Спокойной ночи малыши . Она будет играть роль КАРКУШИ без гримма.

в происходящих событиях некто пытался обвинить и председателя думы, подпись которой, якобы, стояла под документами, имеющими прямое отношение к этой истории. Однако, впоследствии оказалось, что подпись была поддельной
--------------------------------
И такое творится в думе. Кто что хочет то и подписывает и виноватых нет.

Сегодня,спорт и здоровье горожан,неинтересен руководству "команде"депутатов и в даугавпилсской думе , тем более депутатов 9 сайма.Главная задача, которую они решают,это как можно дольше удержаться у кормушки власти.Для этого и приплачивают своим однопартийцам ,через членство в правлениях предприятий и организаций,лоббируя интересы прихвата денежной массы для себя любимых.

мастер спорта: Отдадим должное Замечательному тренеру Б.Природину.Только Л.Пурвинский может сравнится по колличеству подготовленных мастеров международного класса.Из уважения к этому человеку, который уже давно на заслуженном отдыхе, хотелось бы поравить его, что наибольших успехов из им подготовленных 60 мастеров гребли, наибольших успехов на международной арене достигли Недвига(серебрянный призер чемпионата мира)А.Шишко и Ю.Копосов.Но трудно согласится с ни, что греблю используют в политических играх и пытаются проблемы решить наскоком.В ГОРОДЕ НЕТ СПОРТСМЕНОВ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА И ТРЕНЕРОВ УРОВНЯ Б,пРИРОДИНА.В ГОРОДЕ ЕСТЬ ЧИНОВНИКИ ДЕЛАЮЩИЕ ДЕНЬГИ НА СПОРТЕ. кАКАЯ ЗДЕСЬ ПОЛИТИКА. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ СОВЕРШЕННО ДРУГИМ СЛОВОМ.

Рада была узнать, что Борис Михайлович Природин до сих пор болеет душой за свой любимый спорт - греблю. Если таких людей будет больше, уверена, спорт снова будет на "плаву", а власть держащих будет чувствовать отпор и, может быть, со временем поймет, что к словам и думам своего народа все-таки надо чаще поворачиваться светлой стороной - душой.
Желаю Борису Михайловичу, его друзьям и ученикам всегда живущее "так держать", а Борису Михайловичу - здоровья и терпения. Санкт-Петербург.

очень жаль!!! На соседней базе " Трудовых резервов" прошли почти все наши ЦС,детство и юность... Я из Москвы, но мне всегда так нравился Даугавпилс, и все летние сборы были для нас настоящим праздником... У меня было много знакомых с соседней базы "Динамо", гребцов и штангистов... Очень жаль, что и у вас все происходит точно так же как и у нас... что уж говорить про прошедшую провальную Олимпиаду(((...

Написать комментарий