Упаковки продуктов станут «уродливыми»

Если очередная инициатива Еврокомиссии будет одобрена большинством национальных правительств стран ЕС и Европарламентом, производителям придется размещать на упаковках полную информацию об энергетической ценности продукта, содержании в нем жиров, углеводов, сахара, соли и других элементов, пишет газета “Телеграф”.

Причем размещать не просто так, а на лицевой стороне товара с высотой шрифта не менее 3 мм.

“Такая мера предпринята в рамках борьбы с эпидемией ожирения. Согласно исследованиям, в некоторых странах ЕС от него страдают более половины взрослого населения и пятая часть детей”, — пояснил еврокомиссар по здравоохранению и защите потребителей Маркос Киприану.

Новые требования ЕК были подвергнуты острой критике со стороны европейских производителей. Невыполнимыми эти нововведения считает и Латвийская федерация продовольственных предприятий (ЛФПП).

“Мы категорически против введения подобных правил. Судите сами: даже в книгах и других печатных изданиях высота шрифта составляет не 3, а 2 мм. Ну а разместить все надписи на лицевой стороне товара попросту невозможно, особенно учитывая, что латвийские производители вынуждены еще и переводить их на несколько языков.

Бизнес латвийских производителей, впрочем, так же, как и их балтийских коллег, связан с высокими экспортными рисками — размещая информацию лишь на одном языке, мы рискуем не продать товар на других рынках. Если документ будет принят, производителям наверняка придется увеличивать и порции продуктов, и размеры упаковок, а это станет новым ограничением свободы выбора потребителей", — говорит исполнительный директор ЛФПП Лаура Крастиня.

Самым действенным средством для борьбы с ожирением стал бы полный запрет на торговлю продуктами питания — никакие, даже самые крупные надписи на этикетках, не заставят людей отказаться от вредных пристрастий в еде, иронизируют представители пищевой промышленности.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/17/latvia/036693.html


Написать комментарий