В браконьерских сетях

В минувшие четверг и пятницу инспекторы Даугавпилсского контрольного сектора Управления морских и внутренних вод совместно с общественными помощниками провели крупномасштабный рейд по водоемам Даугавпилсского района. Итог рейда - десятки снятых браконьерских сетей и парочка пойманных браконьеров.

Сразу надо отметить, что погода в прошлый четверг не особо радовала. Если с утра она была еще терпимой, то после обеда напрочь испортилась. Температура упала аж до двух градусов выше нуля, пошел хоть и мелкий, но отвратительный дождь, поднялся неприятный ветер. Тем не менее, рейд отменять не стали. Как отметили инспекторы рыбнадзора, именно в такую погоду браконьеры предпочитают отправляться на промысел. Ведь никто не рассчитывает, что в столь омерзительную погоду будет проводиться масштабный рейд.

К полудню начинается сбор, после чего все отправляются на место построения, на стоянку рядом с мостом на Свенту. Как и в прошлом году на “охоту” на браконьеров выезжает семь экипажей. Правда, приходится задержаться. Оказывается, что кроме пары даугавпилсских журналистов “порейдовать” изъявили желание ребята с латвийского телевидения. Вот только место сбора они самостоятельно найти не могли. Поэтому старшему инспектору Даугавпилсского контрольного сектора Управления морских и внутренних вод Теодору Биндерсу приходится отправляться на встречу гостей.

Наконец все в сборе. Телевизионщики с большим любопытством начинают снимать происходящее, а остальные строятся. На этот раз напутственное слово говорит заместитель директора Управления морских и внутренних вод Николай Лискин, который приехал из столицы, чтобы поучаствовать в рейде.

Он благодарит собравшихся за отзывчивость и напоминает, что браконьеры наносят огромный вред водным ресурсам. И с ним нельзя не согласиться, ибо из-за деятельности браконьеров в некоторых водоемах уже почти совсем нет рыбы. После этого инспекторы получают карты с маршрутами, и мы отправляемся в рейд.

Наша группа почти та же, что была и в прошлом году – ваш корреспондент, арендатор озера Шуню Чеслав Шестаковский, его младший сын Рома и инспектор Гинтар Салоха.

Надо отметить, что Гинтар работает в Управлении морских и внутренних вод недавно. Но дело свое знает прекрасно. В отношении браконьеров – бескомпромиссный.

Начало нашего маршрута – озеро Бруню в Скрудалиенской волости. И, как оказывается, браконьеров тут хоть отбавляй.

Пока едем на озеро, начинается мокрый снег. Благо, до озера он прекращается. Зато начинает моросить мелкий дождь. Но это не преграда.

Обосновываемся на местном пляже и отправляемся на поиски сетей. Не проплываем и двадцати метров от берега, как ловим первую сеть. Примечательно, что в сеть попалась не рыба, а рак. При этом, надо отметить, что рак был еще тот. Нечасто таких крупных встретишь в наших водоемах. Правда, Чеслав отмечает, что на Шуньке поймал рака покрупнее.

Это оказался не последний рак в браконьерских сетях, которыми загражден весь левый берег. Почти в каждой сети оказалось по раку, которых Чеслав решил запустить в озеро Шуню. А вот рыбы в сетях оказалось мало. То ли с утречка сети уже потрошили, то ли сказалась холодная погода, во время которой рыба не столь активна.

Несмотря на то что озеро Бруню небольшое, пару часов все же приходится по нему поплавать в поисках сетей. Особенно если учесть, что плыть приходится зигзагом. Итог этого рейда – около пятнадцати снятых браконьерских сетей.

Следующее озеро, которое надлежит “прочесать”, – в Скрудалиене. Первое, что бросается в глаза, – свеженькие следы от автомашины на подъезде к озеру. Однако оказалось, что приехали не браконьеры, а честный рыбак. Просто половить рыбу на удочку. Любопытно, что он нас принял за браконьеров.

- Смотрю, спускаете лодку. Ну, думаю, и тут браконьеры орудуют. Но потом вижу, что вы “кошку” забрасываете, понял, что рыбнадзор, – рассказал рыбак после того, как мы вернулись на берег.

В прошлом году мы также ездили на это озеро. Тогда возле берега мы обнаружили несколько дохлых рыбешек, которых, возможно, били электроловом. Но ни одной сетки не обнаружили. И в этом году сетей на этом озере не оказалось. Как потом рассказали инспекторы, несколько лет назад на озере были обнаружены сети. За браконьерство было наказано несколько местных жителей. И вот результат. Зато надо отметить, что в озере рыба водится. Впрочем, ничего в этом нет удивительного, ибо не вылавливается косяками.

Последнее озеро, на котором мы побывали в первый день рейда, – в Силене. Пока спускаем лодку на воду, поднимается сильный ветер и начинает лить дождь. Но это нас не останавливает. Однако и на этом озере сетей нет.

На берег возвращаемся уже в сумерках, а на базу отдыха в Дерванишках приезжаем, когда уже стемнело.

Больше всего радует растопленный камин. Ибо за день замерзли мы все изрядно. Часам к одиннадцати вечера на базу прибывает шесть из семи экипажей. Отдых, надо отметить, непродолжительный – всего несколько часов, чтобы поужинать, согреться. Для желающих – банька. И в часа три-четыре утра – снова в рейд.

Но в этот раз отдохнуть довелось не всем. Одна из групп обнаружила сразу три браконьерских лодки. Решили дежурить и хоть кого-нибудь, но поймать. И это удалось. Правда, не без эксцессов.

Первые браконьеры на берег выплыли далеко за полночь. И тут же попались в руки “охотникам”. И, надо сказать, браконьеры оказались весьма прыткими. Вместо того чтобы покаяться, стали оказывать сопротивление. Пришлось звонить и просить подкрепление. Отмечу, что на подмогу были готовы поехать все. Но не понадобилось. Вскоре браконьеры были “скручены” и благополучно доставлены в полицию.

Те, кто остался на базе, провели те несколько часов, отведенных для отдыха, с пользой для дела. Одни отправились поспать, другие же пошли париться. А самые смелые даже не преминули после парилки забраться в озеро.

Наш отдых заканчивается в три часа утра (самые поздние отъехали в шестом часу – прим.). Как и в прошлом году на второй день отправляемся на озеро в Стропы. В прошлом году именно на большом Стропском озере нам удалось задержать двух браконьеров на резиновой лодке. Один оказался со стажем – уже попадался. Поэтому на него было возбуждено уголовное дело.

Однако на этот раз нам не повезло на браконьеров. А вот что касается сетей, то их тут всегда немерено. Этот раз не стал исключением. Причем и рыбы в сетях оказалось предостаточно. В одной из сетей выбрали даже щуку на несколько килограммов.

Всего за два дня было посещено 54 водных объекта, выловлено 60 браконьерских сетей, проверено 43 рыбака на наличие рыболовной карты. Так что в целом рейд удался.
А заядлым браконьерам хочется напомнить, что в январе нынешнего года правительство приняло поправки к Кодексу административных нарушений, предусматривающих ужесточение наказания за нарушение правил рыбной ловли.

Согласно поправкам за нарушение правил рыбной ловли или лицензирования инспектор Управления морских и внутренних вод может накладывать штраф в размере от двухсот до пятисот латов, вместо прежних пяти – пятидесяти. При этом, если раньше рыбнадзор мог ограничиться обыкновенным предупреждением, то теперь просто обязан штрафовать нарушителя. Кроме штрафа изымаются инструменты ловли и плавсредства. Как дополнительная мера может быть применен запрет на рыбную ловлю на год. Для юридических лиц штраф составляет от 200 до 3000.

Игорь АМЕЛЬКА

24.04.2008 , 17:40

"Сейчас"


Написать комментарий