Благополучная молодёжь играет в наркобаронов

Работники полиции и профилактического центра рассказали о последних тенденциях распространения и употребления наркотиков в мире. В Даугавпилсе впервые прошло организованное собрание, на котором встретились работники полиции, самоуправления, учебных учреждений и социальной сферы.

Заявленная тема собрания актуальна и злободневна – борьба с распространением наркотиков в Даугавпилсе и возможные их решения. Однако небольшое количество пришедших на собрание, по мнению первого вице-мэра Элеоноры Клещинской, как нельзя более живописно отражает отношение к этой проблеме в обществе: конкретные цифры говорят о постоянном увеличении объемов потребляемых наркотических веществ, но мы при этом настойчиво предпочитаем молчать о происходящем. Причем молчание это длится даже не до тех пор, когда близкого человека уличили в употреблении наркотиков, а, как правило, до того момента, когда из дома начинают пропадать вещи или ребенок тревожит родителей, например, беспробудным сном, который длится пару суток подряд.

Не молчать! Единогласно призывали работники полиции и представитель столичного центра по профилактике зависимостей Инга Дреймане. Наркозависимость, как правило, зарождается на глазах у родителей и учителей подростка. Вопрос в том, насколько пристально последние следят за своими подопечными и насколько оперативными могут быть их действия по предотвращению привыкания к наркотическим и психотропным веществам.

НАСМОТРЕЛИСЬ КИНО ПРО МАФИЮ

Собрание открыл начальник бюро по борьбе с наркотиками Управления по борьбе с организованной преступностью Главного криминального управления Госполиции Карлис Домбровскис. Свой доклад он начал с красноречивых цифр: за первый квартал 2007 года в стране было зарегистрировано 329 преступлений, связанных с наркотиками. За первые три месяца 2008 года эта цифра составила 511. Конечно, хотелось бы объяснить разницу повышением продуктивности работы полицейских кадров, но на самом деле статистика говорит о постоянном увеличении объемов наркотиков в стране.

Что касается последних тенденций, то, по мнению К.Домбровскиса, удручает вовлеченность в сети наркобизнеса молодежи из обеспеченных и высококультурных семей. Так, подростки, у которых есть все, насмотрелись глупых фильмов и воображают себя наркобаронами, контролирующими поток наркотиков в Латвии. На самом деле, они, естественно, ничего не контролируют, но влиятельные дилеры только и ждут эту “золотую молодежь”, которая будет распространять “наркоту” с чувством гордости за свою принадлежность к “клану”.

Ответственность за такие случаи полностью лежит на плечах родителей, которые избаловали свои чада до того, что те начинают играть в наркомафию в реальной жизни, не неся за это никакой ответственности и ощущая свою безнаказанность.

Тем не менее, признал Карлис Домбровскис, в обществе все равно поддерживается ошибочное мнение о том, что если в стране есть проблемы с наркотиками, то это определенно недоработка полиции.

“Проблемы с наркотиками начинаются в школах и семьях”, – вторил коллеге исполняющий обязанности начальника Бюро полиции порядка Даугавпилса  Александр Линкевич, – Мы можем словить, наказать, попробовать лечить. Но все это последствия. А нужно работать на профилактику и предотвращение проблемы".

ЭКСТАЗИ И АМФЕТАМИН ПО-ПРЕЖНЕМУ В ТОПЕ

Что касается ситуации конкретно в Даугавпилсе, то, как доложил начальник Бюро криминальной полиции города Роман Мельнис, в 2007 году в городе было начато 65 криминальных процессов и составлено 67 административных протоколов по незаконному хранению и распространению наркотических веществ. Это на 34 протокола больше, чем в 2006 году. А данные только первой четверти 2008 года приводят в легкий шок: уже составлено 23 протокола и возбуждено 29 криминальных процессов.

В топе у местных наркоманов по-прежнему синтетические таблетки MDMA, экстази, амфетамин и марихуана. Реже встречается употребление кокаина и героина. Вовлечению молодежи в распространение наркотиков, как ни прискорбно, способствует и сложившаяся экономическая ситуация. Как сказал К. Домбровскис, "сейчас проще взять на реализацию пару таблеток, быстренько их сбыть и заработать “пятерочку”, чем идти работать за маленькую зарплату".

Как отметил старший инспектор 2-го отделения Бюро полиции порядка Артур Давыдов, несмотря на все профилактические меры и рейды, которые проводит полиция, по-прежнему нет диалога со школами и родителями, которые боятся за свои престиж и честь, предпочитая умалчивать об известных им случаях употребления и распространения наркотиков. Пока общество не осознает, что проблемы наркозависимости надо предотвращать, а не бороться с ними на их кульминационной стадии, статистика будет и дальше приносить только огорчения.

МОРКОВКУ В ОБМЕН НА ТЛЕЮЩУЮ СИГАРЕТУ

Что касается возможных методов предотвращения распространения наркозависимости, положительным опытом работы в этой сфере с даугавпилчанами поделилась глава учебной части Рижского Центра профилактики зависимостей Инга Дреймане. Как рассказала Инга, Центр начинал свою работу с общения с наркоманами: сотрудники шли “в народ”, находили наркоманов “под кайфом” и пытались объяснить им пагубность этой привычки. Однако позже работники Центра осознали, что куда эффективнее бороться с зависимостями еще до их зарождения: надо пропагандировать здоровый образ жизни и вести увлекательные разъяснительные беседы с детьми и их родителями.

Сегодня в Центре работают 40 человек. Они проводят образовательные мероприятия и дискуссии с молодежью, издают информационные буклеты и книги, организуют семинары для социальных работников и педагогов, постоянно консультируют родителей в школах их отпрысков, а самих детей каждое лето увозят подальше от города в десятидневный поход. Имеют место и различные акции, в осуществление которых вовлечена все та же молодежь. Например, добровольцы ходили по улицам Риги и предлагали курильщикам обменять их тлеющую сигарету на морковку. К слову сказать, рижане оказались очень отзывчивы.

При Центре функционирует телефон доверия, номер которого (7037333) печатают на сигаретных пачках. Большим спросом пользуются также анонимные консультации “он-лайн”. На сайте Центра www.narcomania.lv можно задать все интересующие вопросы и получить на них ответы специалистов.

При всем многообразии осуществляемых Центром профилактики мероприятий годовой бюджет учреждения составляет всего неполных 450 тысяч латов – это меньше 50 сантимов на одного жителя Риги в год. Спрос на услуги Центра растет постоянно. Если пару лет назад на консультации для родителей в школах, которые проходили два раза в месяц, являлось в лучшем случае 5 человек, то сейчас проводится уже по 10 таких встреч в месяц и каждая собирает аудиторию около 25 человек.

Как заверила присутствующих вице-мэр  Элеонора Клещинская, самоуправлению очень интересен опыт рижского Центра, и наши специалисты непременно поедут в столицу, чтобы ближе ознакомиться с работой этого учреждения и взять на заметку основные его достижения.

Уже в следующем году будет рассматриваться возможность выделить из городского бюджета дополнительные средства, которые пойдут на создание подобной службы и в нашем городе. Хочется верить, что осуществление такой инициативы станет одним из значимых шагов на пути к уменьшению количества случаев распространения и употребления наркотиков в Даугавпилсе.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

15.05.2008 , 18:05

"Сейчас"


Написать комментарий