В Вентспилсе состоится чемпионат Европы по ориентированию, проводимый в Латвии впервые

С 25 мая по 1 июня в Вентспилсе состоится одно из важнейших мероприятий ориентировочного спорта – чемпионат Европы.

Чемпионат Европы по данному виду спорта проводится один раз в два года, в нем участвуют лучшие спортсмены Европы, а в Латвии это мероприятие будет организовано впервые за время его существования.

Так как в этом году все дистанции чемпионата Европы являются и этапами розыгрыша Кубка мира, в соревнованиях в Вентспилсе будут стартовать спортсмены всего мира.

Организаторы соревнований обращают внимание на то, что чемпионат Европы воспринимается как одни из важнейших в мире соревнований по ориентированию. Это объясняется тем, что спортсмены – ориентировщики европейских стран достигают лучшие результаты на чемпионатах мира. Программа проводимых в Вентспилсе соревнований охватывает такие дисциплины, как спринт, средние и длинные дистанции, а также эстафеты. Одновременно состоится и чемпионат Европы по спортивному ориентированию по тропам.

В соответствии с программой чемпионат Европы 2008 года 26 мая спортсмены выйдут на дистанцию „спринт", 27 и 28 мая запланирована средняя дистанция, 30 и 31 мая – длинная дистанция, а 1 июня – эстафеты.

На чемпионате Европы 2008 года по ориентированию Латвию представят 16 спортсменов – 8 женщин и 8 мужчин. Это спортивное событие привлечет внимание и болельщиков – одновременно будут проводится открытые соревнования, участники которых смогут наблюдать за выступлением спортсменов высшего класса, а также и сами отправиться на дистанции по территории проведения чемпионата.

На чемпионате Европы 2004 года, который состоялся в Дании, лучший результат из членов команды Латвии показал Мартиньш Сирмайс, завоевав 11-е место в элитной группе по средней дистанции. На чемпионате Европы 2006 года в Эстонии Мартиньш Сирмайс получил серебряную медаль на средней дистанции и 6-е место в спринте.


Написать комментарий