За «донос» – 5000 латов

Общество за другую политику и правовое государство заявило, что на этой неделе передаст на рассмотрение в Сейм проект “антиконвертного” закона, который объявит решающий бой выплачиваемым “по-черному” зарплатам.

Как рассказал вчера руководитель рабочей группы по вопросам юстиции Алдис Гобземс, новый закон предусматривает следующий порядок: если работник сообщил информацию о работодателе, который уклоняется от уплаты налогов и эта информация является достаточной для того, чтобы привлечь работодателя к ответственности, то информатору полагается вознаграждение – пять тысяч латов. К тому же закон гарантирует информатору анонимность.

Предполагается, что закон вступит в силу через полгода после его провозглашения – за это время работодатели должны успеть перейти на легальную выплату зарплат.

Правда, пока не совсем понятно, каким образом этот законопроект будет передан в Сейм. В парламенте Общество за другую политику представляют только два депутата – Айгарс Штокенбергс и Артис Пабрикс, а для того, чтобы внести законопроект на рассмотрение, нужно по крайней мере пять подписей парламентариев. Так что придется искать союзников.


Написать комментарий