Цена на свинину взлетит на 30%?

В годы Первой Латвийской Республики страна кормила свининой и своих, и чужих - бекон шел на экспорт в Англию, Германию. В 30-е годы поголовье отечественных свиней равнялось 880000 против нынешних 355 тысяч.

Сегодня мы имеем картину, когда при растущих с каждым годом вливаниях в сельское хозяйство количество местных сельхозпроизводных в магазинах не увеличивается.

После вступления в ЕС защищать свиноводческую отрасль становится все труднее. В открытые границы активно плывет продукция из других стран.

ЗАКУПАЮТ ДОРОГОЕ СЫРЬЕ ЗА РУБЕЖОМ

По словам Вариса Симаниса, руководителя Ассоциации свиноводов, в Латвии для развития отрасли есть “и кормовая база, и традиции переработки, и климатические условия”. Но, вероятно, этого мало – надо еще, чтобы государство позаботилось на деле о свиноводстве, – в ином случае стоимость мяса может взлететь в ближайшее время до 30 процентов. Раскритикованный в СМИ импорт дешевой польской и датской свинины позволял три последних года удерживать стабильные цены на продукцию. В 2007-м году фуры гнали к нам польских хрюшек по 1,40 евро за килограмм, цена на германских и испанских была 3 евро.

В 2008-м году Украина, в которой поголовье свиней за 2007-й год сократилось на 19 процентов, отменила пошлины на ввоз импортного мяса. В результате польские свиньи, а их в стране 22 миллиона, дружно отправились теснить 6 миллионов украинских. Оставшийся скромный объем явно мал для удовлетворения потребностей латвийского рынка. Балтийские страны делят его по цене от 2 до 2,20 евро за килограмм.

Потребление свинины в Латвии растет ежегодно на 10-12 процентов при недостаточно развитом отечественном свиноводстве. В этой ситуации переработчикам остается закупать дорогое сырье за рубежом, а тут еще возрастающие расходы на топливо, транспортировку. Пока продаваемая продукция еще держится на прошлых поставках, но после Лиго свиной шашлычок для многих “на бис” повторится нескоро.

ЧТО БУДЕТ С ПОКУПАТЕЛЕМ?

О подъеме цен на свинину население предупреждали еще в прошлом году. Микелис Церпиньш, директор по маркетингу Rиgas miesnieks, прогнозировал особенный рост цен на чистое мясо. Эту же тему развивала в интервью директор Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе, делая акцент на том, что свинина относится к продуктам, которые “мы должны производить в большем объеме”. Торговая наценка в Латвии близка к другим европейским странам. Однако наши торговцы часто обязывают производителей тратить собственные средства на рекламу продуктов в супермаркетах, в результате чего последние теряют прибыль.

Гунтис Питеронокс из Резекненского района в свиноводстве не первый год. В его хозяйстве 6000 голов свиней. Комментируя ситуацию, он сказал:

- В последнее время закупочная цена на свинину поднялась, но даже достаточно крупные свиноводческие хозяйства продолжают испытывать трудности. Мы выживаем путем неимоверных усилий. Возрастает стоимость зерна, комбикормов, да еще производственные издержки. Приходится покупать фураж по 140 латов за тонну. Проблемой со сдачей мяса нет. Но при таких закупочных ценах какое развитие? Критическая ситуация в свиноводстве продолжается уже год. Ждем, что закупочные цены поднимут, но что будет в таком случае с покупателем? Латвийские свиньи обеспечивают чуть больше 50 процентов государственного рынка, тогда как из потребляемого жителями Латвии мяса около 70 процентов – свинина. Свиноводство – дорогой вид бизнеса. Деньги надо вкладывать сегодня, а получать только через год, – посетовал он.

Анна Тениса, хозяйство Latgales bekons (Даугавпилсский район):

- В последнее время цена за килограмм живого веса поднялась на 10-12 процентов. С реализацией проблем не возникает, но есть трудности со своевременной оплатой. Мы вложили огромные деньги в ферму в надежде на перспективу, но оптимизма все меньше. Нестабильность в экономике – высокая инфляция, подорожание зерновых, электричества и дизельного топлива двери в светлое завтра не откроют. Несколько увереннее в таких условиях чувствуют себя хозяйства, где организован полный цикл – от производства кормов до реализации продукта. При наличии своего кормоцеха, зернохранилища, бойни у нас имелись большие планы на развитие, но вот суждено ли им сбыться? Ответить не решусь, – сказала А.Тениса.

НА КРЕСТЬЯН НАСТУПАЮТ ДАТЧАНЕ

В Латвии рынок свинины относительно свободный. Все больше крестьян в приграничных районах не против продать землю иностранцам – те же датчане неплохо платят за гектар. Это подтверждает председатель совета Руцавской волости Виктор Чаманис.

Датский предприниматель Клаус Балгерсен, которому принадлежит фирма Saerimner, собирается вложить 4 миллиона латов в строительство крупного свиноводческого комплекса на 27 тысяч свиней в Сесавской волости Елгавского района. Но почему-то от подобной инициативы датчан не в восторге жители Лажской волости (Курземе). Сельчане весьма озабочены расширением датского свиноводческого комплекса. Дело в том, что датская компания Nygaard International быстро скупила и арендовала здесь более 1000 гектаров для нужд предприятия. Напрашивается вопрос, неужели огромные фермы иностранных господ – желаемая модель для развития сельского хозяйства Латвии? И как быть с тем, что два года назад жители районов Литвы организовали в Вильнюсе акцию протеста против намерения датчан развивать у них свиноводство? Да и наши ливанские озадачены не на шутку бурной деятельностью датчан (CMC Ozoli) в этом направлении. Оказывается, чрезмерная концентрация свинарников наносит большой вред окружающей среде. Дания это давно поняла, поэтому и выносит богатую свиноводческую практику за пределы своей цивилизованной территории. То, что приоритет Литвы – экологическое земледелие, сельский туризм совершенно несовместим с интенсивным свиноводством, их, похоже, мало волнует. Вот и приходится неправительственным организациям защищать свои интересы в судах. Но что делать крупным литовским хозяйствам, которые последние несколько лет работали с убытком? На деле они прекращают свою деятельность или продают фермы инвесторам из Дании – хоть какой-то выход. Тот же датский сценарий развивается и в Эстонии.

КОНКУРЕНТНАЯ БОРЬБА ОБОСТРЯЕТСЯ

Кстати, можно напомнить, что в 2008-м году Даугавпилсский мясокомбинат стал эстонским. Крупнейший в Эстонии производитель пельменей и вареников AO Uvic задумывал в 4 раза увеличить оборот латгальского предприятия. Как это реализуется на деле при двух миллионах, вложенных в его реконструкцию, “СейЧас” выяснить не удалось – директор был в отъезде, а без его ведома на вопросы не отвечают.

Обзванивая переработчиков, я не заметила у последних особого желания общаться с прессой. Оно и понятно, невесело им нынче, да и раскрывать коммерческие тайны ни к чему. Тем не менее из обтекаемых ответов Laguna-D и Жabo выяснилось, что закупки производятся как от местного, так и от импортного производителя. Повышение цен на свинину предстоит в скором времени. Собственно, местная свинина уже подорожала. С конца апреля подпрыгнула на 40 процентов отпускная цена на польскую свинину. Поляки предупреждают, что в ближайшее время цены еще поднимутся.

По мнению председателя правления крупного предприятия Triаls (90 процентов долей приналежит шведам) Валтса Блауманиса "прирост цен на сырье должен амортизироваться за счет внутренней экономии на предприятии. Сложнее мелким хозяйствам. Им придется покинуть рынок, так как они будут пытаться перекинуть прирост цен на переработчиков.

В свою очередь переработчик просто не возьмет сырье по предложенной фермером цене. Большие предприятия более эластичны. Мы, как переработчики, будем вынуждены платить больше за сырье, чем сейчас. Но это повышение не будет пропорционально увеличению стоимости зерна. Чтобы конечная продукция резко не подорожала, мы тоже вынуждены экономить, думать над тем, как повысить производительность, может быть, изменить какие-то производственные этапы, пересмотреть ассортимент, отказаться от нерентабельной продукции", – сказал В.Блауманис. Эти слова руководителя воспринимаются рекомендательно. Стоит напомнить, однако, что при этом Triаls сократил 90 работников.

Конкурентная борьба обостряется. В нее вступают и фермеры, и мясопереработчики, и торговцы. Всегда найдется тот, кто сможет предложить товар по более выгодной цене. Новые правила игры заставят уйти с рынка тех, кто не сможет к ним приспособиться.
Сотрудница даугавпилсского предприятия Forevers сказала, что на мясоперерабатывающих комбинатах цена на свинину уже поднялась. Тем не менее, нас несколько успокоили, – цены на мясную продукцию не взлетят вверх в один момент, но то, что они медленно, но уверенно поползут в этом направлении, сомневаться уже не приходится.

Жанна ЧАЙКИНА

26.06.2008 , 15:00

"Сейчас"


Написать комментарий