Быть ли заводу – «за» и «против» 5

Как уже сообщалось в прессе, компания "Euro Oil Refinery" планирует создание в Лауцесской волости, примерно в 4-х км от Даугавпилса, нефтеперерабатывающего завода современного типа. Сейчас завод находится еще в стадии проектирования, и для того, чтобы решить, не будет ли в результате его строительства и функционирования нанесен серьезный вред экологии, ведется детальное изучение этого вопроса, одним из этапов которого стало общественное обсуждение, прошедшее 1 июля в поселке Мирный Лауцесской волости.

В обсуждении приняли участие представители “Euro Oil Refinery” в лице руководителя Николая Ермолаева, директора Игоря Емельянова и технического консультанта Станислава Анисько, руководитель проекта по оценке влияния проектируемого завода на окружающую среду Улдис Калниетис, руководитель Государственного бюро по надзору за состоянием окружающей среды Арнолд Лукшевиц, руководство Лауцесской волости и, разумеется, жители, которым не безразлично, какой будет среда, в которой они живут.

Началось обсуждение с короткого выступления г-на Калниетиса, который отметил, что дананя встреча – лишь первый шаг на долгом пути, в течение которого предстоит дать подробнейшую оценку возможному влиянию нефтеперерабатывающего завода на окружающую среду. Поэтому вопросы, идеи и претензии, высказанные любым из присутствующих, особенно ценны для того, чтобы эта оценка была по-настоящему разносторонней и объективной. В ходе дальнейшей разработки проекта все предложения учтутся, будут просчитаны различные модели деятельности завода, из которых предстоит выбрать оптимальную.

Технический консультант компании “Euro Oil Refinery” вкратце познакомил присутствующих с идеей строительства завода, принципами его работы и некоторыми цифрами, наглядно дополняя свое объяснение различными схемами. Не вдаваясь в технические подробности, скажем лишь, что предприятий, подобных тому, что планируется построить под Даугавпилсом, в мире пока еще нет. Это будет топливный вариант завода с глубокой переработкой, что позволит не только значительно улучшить качество выпускаемой продукции и расширить ее ассортимент, но и снизить до минимума вредное влияние на окружающую среду. До сих пор в Европе и США действуют заводы, лишь частично оборудованные подобными установками, у нас же планируется полный их комплект, разработку и изготовление которого доверили итальянской фирме “APS”.

Кроме бензина, авиационного и дизельного топлива высокого качества на заводе планируется производить также серу, кокс, синтетический гипс и другую продукцию, имеющую широкий спрос. Предусмотрено также, что завод будет обеспечивать сам себя электроэнергией, также получаемой в процессе производства. Строительство завода, несомненно, не только даст около 600 новых рабочих мест, но значительно улучшит инфраструктуру волости, так как для обеспечения работы предприятия предусмотрено провести от центральной газовой магистрали трубопровод примерно в 9 км длиной (это могло бы позволить подключиться к природному газу не только жителям Лауцесской волости, но и других волостей и микрорайонов города по эту же сторону Даугавы, например, Гривы и Юдовки), построить четырехкилометровую электролинию мощностью в 110 киловольт, провести необходимые автодороги и возвести другие инженерно-коммуникационные постройки.

Обсуждение получилось очень оживленным и эмоциональным, причем мнения высказывались прямо противоположные друг другу. Некоторые жители Лауцесской и соседней с ней Деменской волостей, особенно те, чьи земельные участки непосредственно граничат с территорией предполагаемого строительства нефтеперерабатывающего завода, высказались резко отрицательно относительно этого проекта. Было задано множество вопросов, из которых стало ясно, что жителей волнует, не будет ли нанесен серьезный вред экологии, в частности, близлежащим озерам, из каких источников завод планирует брать воду, которой потребуется немало, а также не упадет ли из-за такого соседства стоимость их земельных участков. В ответ на последний вопрос было высказано мнение, что благодаря улучшению инфраструктуры участки даже выиграют в цене, на остальные же вопросы ответы можно будет дать лишь после завершения тщательных исследования в этой области. Пока же они будут приняты во внимание при составлении проекта. Высказывалась и другая точка зрения. Многие люди, причем не только жители Лауцесской волости, но и приехавшие на обсуждение даугавпилчане, связывают с будущим заводом надежды на трудоустройство.

Крестьяне, обеспокоенные тем, что трава на пустующих ныне территориях часто возгорается из-за отсутствия контроля, надеются на решение этой проблемы благодаря тому, что эти земли займет завод, руководство которого и позаботится о соблюдении порядка. Многих, разумеется, радует и перспектива облагораживания инфраструктуры волости. Весьма аргументированно выступил директор Земгальской школы Александр Петкевич, чья земля также расположена рядом с территорией будущего завода. Он поддержал мнение представителей “Euro Oil Refinery”, что опасения жителей вызваны тем, что они знакомы лишь с заводами постройки 50-70-х годов, которые действительно несли в себе опасность частных аварий, тогда как современное предприятие нельзя с ними даже сравнивать. Г-н Петкевич сказал также о том, что куда реальнее опасности взрыва или выбросов для нашего региона – опасность, что наша земля останется совсем пустой. Ведь нашим детям не предлагается перспективной работы с достойным заработком, и возможно, постройка такого современного предприятия – это единственный шанс, чтобы молодежь оставалась здесь, а не искала лучшей доли за рубежом.

В завершение встречи г-н Ермолаев обратился к жителям с призывом воспринимать действительность более позитивно и оптимистично. Ведь в любом явлении можно увидеть как плохое, так и хорошее. Поэтому не стоит воспринимать современный нефтеперерабатывающий завод как источник опасений каких-либо ЧП, а лучше вспомнить о том, что это и рабочие места, и улучшение инфраструктуры, и льготы жителям волости (завод готов предоставить им бесплатную электроэнергию и другие преимущества) и сопутствующие производства, также открывающие огромные возможности. Итог беседы подвел г-н Лукшевиц, сказав о том, что поскольку подобного предприятия в Латвии еще не было, вопросов предстоит решить много. Для этого и проводятся такие общественные обсуждения, и нынешнее было всего лишь первым. Думается, через несколько месяцев многие вопросы жителей получат компетентные ответы.
Все вопросы и предложения жители могут подавать в Лауцесский волостной совет или в Государственное бюро по надзору за состоянием окружающей среды (Рига, ул. Рупниецибас, 23) не позднее 15 июля.

Елена Сангушко.

03.07.2008 , 17:01

"Миллион"


Написать комментарий

Я категорически против.Если это такое экологическо чистое предприятие,то почему-же не построить его в той стране,откуда пришла к нам эта фирма.А трудоустройство 600 человек не стоит здоровья людей.

Я совсем не поддерживаю идею строительства! Латгалия-край голубых озёр! Пусть они Ригу засоряют!

А я поддерживаю! И удавитесь - голубоозёрные патриоты, ибо голубое озеро вы жрать не будете и за отопление им не заплатите.

Сельский туризм? Ха! Вон, катались мы к Динабургскому замку(развалинам) - отдали 1.70 за троих, что бы просто пройти по дорожке и воспользоваться сельским туалетом. Ни кафе, ни услуг, ни развлечений. НИ-ЧЕ-ГО.

Нука, давайте мне расскажите, где у нас посельскотуриститься можно?

Аноним: А я поддерживаю! И удавитесь - голубоозёрные патриоты, ибо голубое озеро вы жрать не будете и за отопление им не заплатите. Сельский туризм? Ха! Вон, катались мы к Динабургскому замку(развалинам) - отдали 1.70 за троих, что бы просто пройти по дорожке и воспользоваться сельским туалетом. Ни кафе, ни услуг, ни развлечений. НИ-ЧЕ-ГО. Нука, давайте мне расскажите, где у нас посельскотуриститься можно?

сам удавись.козел

Аноним: Я категорически против.Если это такое экологическо чистое предприятие,то почему-же не построить его в той стране,откуда пришла к нам эта фирма.А трудоустройство 600 человек не стоит здоровья людей.

И будут на этом заводе работать одни Импатенты!!!

Написать комментарий