Смертная казнь «провалилась»

h3. В воскресенье известие о закопанной в землю живой собаке очень быстро облетело небольшой городок Илуксте. Практически люди только об этом и говорили. Следует отметить, что только благодаря горожанам животному удалось избежать такой лютой смерти, к которой песика приговорил некий живодер.

В
воскресный вечер на злодея с собакой, которая была привязана какой-то веревкой, жители Илуксте просто не могли не обратить внимание. Животное извивалось, лаяло и всячески пыталось вырваться из рук мужчины, у которого при себе была лопата и ломик.

А после того, как лай собаки прекратился, сердобольные люди поспешили в полицейский участок и сообщили стражам порядка о произошедшем.

Надо отдать должное стражам порядка, которые отнеслись очень серьезно к полученной информации и вскоре в ходе проведения осмотра близлежащей территории в одном из частных дворов ими был обнаружен земляной холмик, в котором и находился полуживой ризеншнауцер.

Изначально собака вела себя агрессивно. Оно и понятно, после всего пережитого к людям песик относился с опаской. С места происшествия животное было доставлено в Даугавпилс и передано на попечение сотрудников городского приюта для животных, где ему была оказана медицинская помощь. По словам специалистов, собака была очень жестоко избита: ветеринар констатировал у пациента черепно-мозговую травму.

Степень тяжести нанесенных увечий животному установит экспертиза. В настоящее время состояние песика, возраст которого примерно равен 10-ти годам, стабильно тяжелое.

А в понедельник по подозрению в жестоком избиении ризеншнауцера, а также за последующую попытку закопать собаку живьем, сотрудники полиции задержали 63-летнего мужчину.

По словам пресс-секретаря Управления полиции Даугавпилса Ингуны Дунды, подозреваемый и ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов за хулиганство, пьяные дебоши и другие деяния. В общей сложности, его привлекали к административной ответственности за различные правонарушения 15 раз.

Сейчас стражи порядка устанавливают причастность к совершенному преступлению хозяина ризеншнауцера, ибо вероятность того, что смертная казнь песику была уготована с его согласия, существует.

На данный момент по факту произошедшего злодеяния начат уголовный процесс по ст. 230 УЗ ЛР – жестокое обращение с животными.

Между прочим, президент Латвии Валдис Затлерс обратился в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел с просьбой предоставить информацию о применении наказаний в делах о жестоком обращении с животными. Президент хочет знать, достаточно ли строгие наказания получают люди, позволяющие себе подобные преступления.

Валдис Затлерс проявил интерес к данной проблеме после того, как стало известно о случае, когда двое мужчин в Царникаве натравили на котенка свою собаку.

Отметим, что Уголовный закон за издевательство над животными предусматривает тюремный срок до четырех лет, арест, принудительные работы или штраф до 80 минимальных окладов. В свою очередь, Административный кодекс предусматривает только штраф от 5 до 250 латов.

Лариса Кирилова

31.07.2008 , 10:59

"Динабург Вести"


Написать комментарий