«До сих пор не верится, что его нет рядом» 1

Миновал уже целый год, как от нас ушел Марьян Александрович Панкевич. Год - песчинка по сравнению с вечностью, год - период, включивший в себя нашу скорбь, печаль и острое понимание того, как нам его не хватает.

Умом понимая, что Марьяна Александровича больше нет с нами, тем не менее сердцем мы ощущаем его незримое присутствие. Помним улыбку и так часто ссылаемся на слова, сверяя свои поступки с его всегда безошибочной оценкой. Никто из людей, общавшихся с Марьяном Александровичем, не мог остаться равнодушным к нему – к этой бьющей из глаз энергии, стремлению жить как можно стремительнее, располагать к себе окружающих.

И таким мы его помним, таким он живет в нашей душе.

Декан Даугавпилсского деканата Александр Маделан:

- Марьян Панкевич был верующим католиком. Однажды он позвонил мне, и мы поехали в Земгале, где не было костела, а для этих целей использовали здание старинного вокзала. Теперь на этом месте возвышается красивый костел, а фамилия М.Панкевича значится на памятной доске храма, где высечены слова благодарности тем, кто помог восстановить святыню.

Мы беседовали в последние дни его жизни… Проводить Марьяна Панкевича в последний путь пришли сотни людей, и это говорит о том, что человека в городе уважали.

Латвия и Польша отметили его деятельность государственными наградами. В соборе Св.Петра сейчас в течение 30 дней мы молимся за упокой его души.

Благочинный Даугавпилсского округа протоиерей  Георгий Попов:

- В моей памяти Марьян Панкевич останется человеком светлым, с которым было легко общаться, дружить, работать. У него были грандиозные планы, и я думаю, с его работоспособностью и Божьей милостью он бы достиг всего, к чему стремился…

Церковь никогда не слышала от М.Панкевича отказа, когда надо было показать по телевидению духовный фильм, передачу, известить горожан о прибытии святыни или иерархов церкви. Все это делалось бескорыстно.

Одно из последних добрых дел Марьяна Панкевича – подключение телевизионного канала “Союз”, которому порадовались не только православные люди, но и христиане других традиционных конфессий. Каждый раз, включая телеканал “Союз”, мы вспоминаем Марьяна Панкевича.

Финансовый директор предприятия DAUTKOM TV Людмила Дмитриева:

- Мы проработали вместе в общей сложности 26 лет, из них 11 лет, 7 месяцев и 5 дней на предприятии DAUTKOM… Марьян Александрович был флагманом DAUTKOMа, нашей путеводной звездой. Вот говорю “был”, и до сих пор не верится, что его нет рядом. Умный, энергичный человек, опытный талантливый организатор, дальновидный руководитель – коллектив чувствовал себя за ним как за каменной стеной.

С Марьяном Александровичем было легко общаться и интересно работать. Он не останавливался на достигнутом, а шел вперед: сначала кабельные сети, потом оптико-волоконная линия по всему городу, услуги интернета, цифровое телевидение и перспектива телефонии. При этом использовался лучший мировой опыт, самые передовые технологии.

У каждого человека на этой земле есть предназначение – построить дом, посадить дерево, воспитать ребенка, а еще оставить после себя доброе дело. Делом жизни Марьяна Александровича было предприятие DAUTKOM, благодаря которому горожане имеют возможность пользоваться высокотехнологичными телекоммуникационными услугами.

Технический директор предприятия DAUTKOM TV Владимир Пиворович:

- Я как верующий человек думаю, что Марьян все видит и сейчас руководит мной. Все свои дела, действия сегодня мысленно соизмеряю с тем, что бы он сказал, посоветовал, хотел бы увидеть…

Марьян Александрович был легендарной, яркой личностью с большой буквы.

В период создания предприятия DAUTKOM в 1995-1996 годах не хватало ни знаний, ни опыта. Мне с ним довелось много поездить по миру, и везде вначале нужно было завести нужные знакомства, расположить новых знакомых к себе так, чтобы они пожелали поделиться с нами опытом и секретами. Здесь Марьян был асом. Я больше не встречал людей, которые бы так быстро и непринужденно могли подружиться, влюбить в себя еще недавно совсем чужих людей. Здесь не было ни языковых проблем, ни дистанции в общении, хотя новые знакомые возглавляли развитые, солидные фирмы в крупных городах, а мы в провинции еще об этом только мечтали. Случалось даже наоборот, идеи Марьяна, на первый взгляд, нереальные, дерзкие, которыми он делился с новыми партнерами, были настолько актуальны и своевременны, что за ним записывали, зарисовывали, чтобы внедрить в своих фирмах.

Мне, нашей фирме, да и нашему городу повезло, что мы знали, вместе работали или жили рядом с таким талантливым человеком, как Марьян Панкевич.

Производственный директор предприятия DAUTKOM TV Чеслав Панкевич:

- Марьян Александрович был умным, прозорливым и прогрессивным руководителем. При крайней занятости он держал под контролем весь процесс строительства кабельных сетей, при этом не лишая инициативы руководителей среднего звена.

Решение проблем он находил путем глубокого анализа, сбора информации от своих сотрудников и изучения опыта других операторов кабельных сетей. Он не приказывал, а убеждал или принимал аргументированную точку зрения собеседника.

Все новые технологии в системе кабельных коммуникаций благодаря напористости и амбициозности Марьяна были успешно реализованы в Даугавпилсе, причем в некоторых случаях впервые в Латвии. Можно отметить, что в построении и модернизации кабельной сети мы шли и идем впереди большинства операторов.

Потеря младшего брата для меня так и осталась в сердце неутихающей болью…

Предприниматель Юрий Петров:

- “Быть добру!” – за это мы с Марьяном обязательно поднимали рюмку. И он делал добро людям. Он никогда не забывал о своем нелегком детстве в белорусской деревне, скромном быте и тяжелом крестьянском труде, поэтому с заботой и вниманием относился к людям, и люди это очень хорошо чувствовали. Он мог над кем-то подшутить, поддеть, но это делалось во благо – если человек умный, он поймет, что неправильно делает и как быть дальше.

Марьян создал современное предприятие, сплотил команду профессионалов, и отношение подчиненных к начальнику во многом было основано на личной преданности и безграничном уважении. Марьян ушел от нас, а предприятие работает, как часы, и коллектив не разбежался. У сотрудников в кабинетах стоят портреты Марьяна, значит, о нем всегда помнят, он с ними.

Нас в 1970-е годы свела охота, мы много лет дружили, часто общались. Не каждый может признаться в том, что у него есть настоящий друг, который выслушает, поймет, выскажет свое видение ситуации и обязательно поможет советом или реальным делом в трудную минуту. Марьян для меня был именно таким другом. Он очень любил своих близких и многочисленных друзей и старался отдать им больше душевного тепла, заботы, любви.

Председатель национально-культурного общества “Промень” Ричард Станкевич:

- Трудно поверить, что минул уже год, как не стало Марьяна Александровича … В его жилах текла польская кровь, поэтому все польское было очень близко его сердцу. Неравнодушный, открытый человек, он бескорыстно помогал не только Польской школе, но также способствовал восстановлению польского печатного слова на страницах газеты “СейЧас”. Поляки города имеют возможность смотреть телевидение на родном языке. Именно при его поддержке на канале TV DAUTKOM появилась телевизионная передача на польском языке “Akcenty Polskie”, которая недавно получила почетное второе место на престижном международном фестивале телевизионных передач.

М.Панкевич много собственных средств жертвовал на благотворительность, помогая детским садам, школам, национально-культурным обществам, талантливой молодежи города, пенсионерам, спортсменам – всем, кто обращался к нему в трудную минуту.

Планировалось ещё несколько интересных проектов с польской диаспорой, но им не суждено было сбыться…

Журналист телевидения TV DAUTKOM Людмила Кузьмина:

- Марьян Александрович – фигура неординарная, но, безусловно, личность. Все его поступки объяснялись исключительно интересами дела и своего детища – DAUTKOM. Для многих это качество оказывалось спасительным.

Бывают ситуации, когда компромисс невозможен – себя перестаешь уважать. По крайней мере, так случилось со мной. Если что-то претит, открыто говорю и пишу. Если с чем-то не соглашалась и приходилось уходить с телевидения, то свои доводы излагала на бумаге. Возможно, тогда не очень понимала его задумок.

Но спустя время Марьян Александрович приглашал вернуться. Так было на DTV, потом надо было начинать на DAUTKOMе, а когда в 2004 году (я тогда работала в газете) он позвонил и попросил вернуться – я расплакалась прямо в трубку. Слезы, волнение сдавили дыхание, не сказала, а промычала: “Да-да, конечно, спасибо”.

Не знаю, как сложится дальше, куда занесет судьба, но я ему бесконечно благодарна.

Слова любви в сочетании с благодарностью и признательностью объединяют воспоминания таких разных людей. Не зря говорят, что человек жив, пока жива память о нем.

Молебен в годовщину смерти М.Панкевича состоится 5 августа в 12.00 на католическом кладбище Даугавпилса.

31.07.2008 , 17:49

"Сейчас"


Написать комментарий

Мы,никогда не были в числе друзей или почитателей г-на Панкевича,более того мы были его противниками.Но должны отдать дань памяти этому мужественному по своему человеку.Он никогда и некому не платил работникам правохранительных органов и спецслужб.Он единственный из предпринимателей города когда на него наехала Даугавпилсская городская прокуратура в лице прокурора Маргевича, нашел в себе мужество противостоять этому.Прокурор сел за решётку.Он с легкостью манипулировал нашими бывшеми и настоящими депутатами.Кого хотел того из них и имел..Очень жаль что у многих людей которые обязаны своими теплыми местами покойному, не нашлось ни одного хорошего слова в его адрес.ТРУС ОН И В АФРИКЕ ТРУС.