Сейм не выражает позицию народа

Заявление партии ЗаПЧЕЛ, фракции ЗаПЧЕЛ в Сейме Латвии и депутата Европарламента Татьяны Жданок.

Мы выражаем категорический протест в связи с заявлениями президента Латвии Валдиса Затлерса и спикера Сейма Латвии Гундарса Даудзе по военному конфликту в Южной Осетии. Первые лица нашей страны опозорили Латвию, участвуя в недостойном политическом бизнесе на крови и страданиях народа Южной Осетии.

Совершенно ясно, что содержаще- еся в совместной декларации президентов стран Балтии и Польши от 9 августа по южно-осетинскому конфликту утверждение, что происходит одностороннее применение силы со стороны России, – наглая ложь, что очевидно для любого телезрителя и инернет-пользователя в мире.

Еще одно утверждение декларации президентов стран Балтии и Польши о том, что “Россия использует облегченный режим выдачи виз, чтобы выдавать визы иностранцам и затем злонамеренно использовать эти присвоенные Евросоюзом привилегии, чтобы сообщать о праве на интервенцию якобы для защиты российских граждан в Южной Осетии” демонстрирует чудовищную некомпетентность авторов декларации относительно того, что Россия имеет полное легитимное право предоставлять свое гражданство всем, кто соответствует критериям и желает это гражданство получить.

Большинство жителей Южной Осетии выразили такое желание и стали гражданами России в индивидуальном порядке.

Позорно, что президент Латвии подписал документ, основанный на некомпетентности и заведомой лжи и осознанно нацеленный на срыв нового Договора о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом и затруднение облегченного визового режима Россия – Евросоюз.

А господин Даудзе, подписывая декларацию руководителей парламентов стран Балтии и призывая “остановить агрессию России”, вооруженные силы которой выполняют обязательства по пресечению агрессии в соответствии с Дагомысским соглашением 1992 года, участвует в обеспечении политического прикрытия геноцида народа Южной Осетии.

Мы направляем это заявление в латвийские и мировые средства массовой информации, в парламенты стран НАТО и ЕС, в Европарламент и Еврокомиссию, чтобы уведомить мировое сообщество о том, что ни господин Затлерс, ни спикер Сейма не выражают по отношению к южно-осетинскому конфликту позицию всего народа Латвии.


Написать комментарий