Про пожарных-волонтеров и ничейные вытрезвители

Эдгар Заланс и Марек Сеглиньш обсудили насущные дела. Фото A.F.I.
Эдгар Заланс и Марек Сеглиньш обсудили насущные дела. Фото A.F.I.
Как быть с пожарными, которых не хватает? И что делать с вытрезвителями, за которые никто не хочет отвечать? Эти проблемы сегодня обсуждали министр регионального развития и самоуправлений Эдгар Заланс и министр внутренних дел Марек Сеглиньш.

Про пожарных. Суть проблемы в том, что сейчас расстояние между пожарными депо и дальними точками зоны обслуживания слишком велико (порой более 30 километров), в результате пожарные не могут своевременно добраться до места ЧП. Сейчас по статистике только 75% пожарных бригад могут уложиться в сроки, установленные Кабинетом министров… Конечно, было бы логичным построить несколько новых пожарных депо. Но в бюджете на это денег нет. В ближайший год предусмотрено строительство только двух новых депо – в Цесисе и Марупе.

Что делать? Министр внутренних дел и начальник Пожарно-спасательной службы Айнарс Пенцис предложили решить эту проблему путем сотрудничества с самоуправлениями – создать “добровольные бригады”.

Как заверил г-н Пенцис, пожарные готовы обучать добровольцев и помочь им с оборудованием. Правда, пока еще не решен вопрос о социальных гарантиях для волонтеров. Как сообщил г-н Пенцис, на поддержку добровольных пожарных бригад Пожарно-спасательная служба хочет просить 700 000 латов.

И о вытрезвителях. Об актуальности этих учреждений, особенно в зимнее время, написано немало. Однако все опять-таки упирается в деньги… Министры Заланс и Сеглиньш обговорили ранее выдвинутое предложение передать обязанности содержания вытрезвителей самоуправлениям. И г-н Заланс этот проект не поддержал. (Ни в одном нормативном акте ни самоуправлениям, ни муниципальной полиции не вменяется в обязанность обустраивать и содержать вытрезвители.) К тому же, где взять на это деньги? Ведь это ориентировочно более 10 млн. латов.

Министры договорились, что лучше всего вытрезвители обустраивать в медицинских учреждениях. А полиция будет их охранять.


Написать комментарий