Две погони за одну ночь

В минувшие выходные сотрудникам Даугавпилсского управления погранохраны довелось дважды устраивать погоню за водителями, не пожелавшими подчиниться законным требованиям пограничников в приграничной зоне и остановиться.

В обоих случаях погоня закончилась в пользу пограничников. Сказалась отменная подготовка даугавпилсских пограничников. Оба случая произошли 9 августа ночью в районе поселка Червонка Вецсалиенской волости Даугавпилсского района, как сообщила помощник начальника Даугавпилсского управления погранохраны Инга Строде.

Первую погоню за нарушителем пограничникам пришлось начать примерно в 2:55. Во время приграничного контроля в поселке Червонка пограничники попытались остановить автомашину БМВ-316. Однако водитель проигнорировал требование остановиться и предъявить документы. Вместо этого водитель нажал на газ. Но “убегал” молодой человек на БМВ недолго. Примерно через километр беглец – гражданин Латвии 1988 г.р. – был задержан. Как выяснилось, молодой человек пытался скрыться, потому что у него не было ни водительского удостоверения, ни техпаспорта, ни Полиса обязательного гражданско-правового страхования транспортного средства, к тому же от него исходил запах спиртного. Впоследствии выяснилось, что в организм водителя “влито” 1,8 промилле алкоголя.

Дополнило общую картину то, что на БМВ были “навешаны” номерные знаки от другой автомашины – “жигулей”. В общем, ночному гонщику обеспечены большие неприятности.

Минут двадцать спустя после начала первой погони началась и вторая. На подъезде к тому же поселку Червонка, но со стороны Даугавпилса, пограничники заметили автомашину, которая резко затормозила (водитель увидел пограничников – прим.), развернулась и помчалась в противоположную сторону. Оперативная группа приступила к преследованию.

Поравнявшись с “Опель Кадетт”, пограничники помощью жезла приказали водителю остановиться. Но тот только прибавил скорость.
Въехав в Червонку, водитель “Опеля” выключил освещение и, не сбавляя скорости, попытался оторваться от пограничников через улицы поселка. Сделав круг по Червонке, беглец направился в сторону поселка Силене. Пограничники связались с коллегами и попросили о помощи. Но и второй оперативной группе сначала водителя остановить не удалось. Преследование продолжилось до Силене.

Буквально влетев в Силене, водитель “Опеля” не справился с управлением, врезался в придорожный знак, после чего автомашина влетела в кювет. Водитель, выскочив из автомашины, побежал в сторону леса, надеясь в нем спрятаться и отсидеться под покровом темноты. Однако, поняв безнадежность этой затеи, вскоре вернулся к месту аварии и сдался сотрудникам Даугавпилсского управления погранохраны.

Выяснилось, что гражданин Латвии 1990 г.р. не имеет водительского удостоверения (при нем было только разрешение на вождение учебным автомобилем) и техпаспорта на автомашину, а также Полиса обязательного гражданско-правового страхования транспортного средства.

Оба нарушителя переданы сотрудникам Даугавпилсского управления полиции.

По признанию оперативников Даугавпилсского управления погранохраны, такой напряженной ночи с погонями даже припомнить сложно.

Игорь АМЕЛЬКА

14.08.2008 , 15:28

"Сейчас"


Написать комментарий