Молитва в Аглонской базилике дает надежду и умиротворение

Будучи всемирно известным святым местом, Аглона ежегодно привлекает тысячи верующих сердец не только из Латвии, но и со всех концов света. С 13 по 15 августа там отмечают праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии

По традиции, паломники из разных уголков Латвии начинают свой путь в Аглону задолго до праздничной даты. До святого места они идут пешком, ведь существует поверье, что чудотворная икона помогает только тем, кто пришел к ней пешком и с чистым сердцем. Помолиться верующие приходят в Аглонскую базилику круглый год – ее двери открыты всегда.

Передать атмосферу этого места невозможно: стоит хотя бы раз посетить Аглону — и обязательно захочется вернуться. Ведь Аглонская базилика — это не только католическая святыня всемирного значения, но еще и выдающийся памятник архитектуры барокко. Праздник Вознесения Девы Марии уже давно приобрел статус международного, а правительство признало его событием государственного значения. Для проведения праздничных мероприятий оказывает правительство и финансовую поддержку. На праздничную мессу 15 августа в Аглонскую базилику прибыл президент Латвии Валдис Затлерс с супругой. Глава государства, выступая перед верующими, призвал молиться за всех латвийских военнослужащих, которые участвуют в военных миссиях по поддержанию мира во многих “горячих точках” мира, за погибших, раненых и живых солдат.

В четверг, 14 августа, в 22.00 в Аглоне начался Крестный ход вокруг Сакральной площади. Около 200 000 тысяч людей собрались вместе с зажженными свечами в руках — в качестве символа веры, которая пламенеет в их душах. Свечи освещали все так ярко, что казалось, на земле стало больше звезд, чем на небе. Такое зрелище не просто завораживает — совместная ночная молитва сплачивает людей, дает им надежду и умиротворение. Находясь в Аглоне, успокаиваешься душой, проникаешься верой в чудо. Одним из чудес является святой источник. Во время праздника люди готовы стоять в очереди часами, чтобы прикоснуться к нему и набрать святой воды. Фигура Христа также является местом поклонения верующих католиков. Но самым главным является, конечно, сама чудотворная икона Аглонской Божьей Матери. Тысячи верующих почтенно обращаются к Деве Марии с просьбами и молитвами. В жизни Игоря, паломника из Даугавпилса, помощь Девы Марии сыграла чудесную роль. “Когда мой сын 3 года назад тяжело заболел, мы совсем отчаялись. Но знакомые рассказали, что нужно съездить в Аглону, поставить свечку и помолиться. Тогда любая надежда была для нас дорога, и я приехал сюда. А спустя какое-то время сыну стало легче. Я верю, что именно икона Аглонской Божьей Матери помогла нам. С тех пор каждый год я приезжаю в Аглону с семьей”.

Действительно, многие приезжают на праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии семьями: повсюду видны детские коляски и мамочки с малышами на руках. Много на празднике и молодых людей— возможно, и потому что в Аглоне в эти дни прошли IV Дни христианской молодежи. В пятницу, в последний день торжества, в Аглонской базилике состоялась главная праздничная Святая месса. После окончания праздника верующие отправились из Аглоны домой, но в их душах и сердцах еще долго будет светло и спокойно.

Ирина Горячева

21.08.2008 , 11:29

"Наша Газета"


Написать комментарий