Адвокат Лемберса: я не пытался его «сдать»

Тесно связанный с обвиняемым в тяжких преступлениях мэром Вентспилса Айвара Лембергса адвокат Гинт Лайвиньш-Лайвениекс разгневан статьей в газете Dienas bizness, которая каким-то образом получила доступ к материалам Генпрокуратуры и рассказала читателям о том, что Лайвиньш-Лайвениекс сообщил следователям в отношении своего шефа.

Адвокат выступил с опровержением в другой газете – Neatkarīgā rīta avīze. Там он заявил, что все обвинения в адрес Лембергса необоснованы. Кроме того, дачей своих показаний ни в коем случае не пытался “выдать” Лембергса. “Это факт, что Лембергс имеет связь с компаниями, которые я упомянул. Но это ни в коем случае не нарушение закона, не преступление. А вот тем, что материалы дела попали в средства массовой информации и фактически были выставлены на общественное обсуждение, я удивлен. В любом случае, это абсолютно неприемлемо”, – рассказал Лайвиньш-Лайвениекс.

Напомним, согласно публикации в Dienas bizness, он рассказал следствию, что Лембергс с 90-х годов прошлого века был совладельцем нескольких десятков вентспилсских предприятий и не меньшим количеством оффшорных фирм. Общая стоимость “бизнеса Лембергса” в лучшие времена составляла порядка миллиарда долларов.

http://www.novonews.lv/news/2008/08/22/lat_gazety/043286.html


Написать комментарий