LTV не будет бойкотировать Евровидение

Директора LTV-7 Арниса Куприша неправильно поняли журналисты. Именно так он объяснил "Телеграфу" появившиеся сведения о том, что LTV якобы собирается поддержать эстонцев и бойкотировать конкурс Евровидения, который должен пройти в России. На самом деле ни Куприш, ни кто-либо из опрошенных Телеграфом экспертов не видит нужды в таких мерах. Так что на Евровидение Латвия, судя по всему, поедет.

“Это все интерпретация журналистов, — уверяет Куприш. — Я не говорил, что мы собираемся отказаться от участия в Евровидении. Такое решение в Латвии может принять редакционный совет LTV, а у нас этот вопрос даже не обсуждался. Лично же я считаю, что реагировать таким образом не стоит”.

Напомним, несколько дней назад министр культуры Эстонии Лайне Енесе предложила обсудить, а не стоит ли ответить бойкотом Евровидения на российско-грузинский конфликт. Отозвался и председатель правления Национального радио и телевидения Эстонии Маргусс Алликма: лично он обеими руками за бойкот, но хотел бы выслушать мнение телезрителей и музыкантов.

Сразу после этого в латвийских СМИ появилась информация, что и Латвия присоединяется к бойкоту — якобы такую идею высказал глава LTV-7 Арнис Куприш. А теперь оказывается, что его либо неправильно поняли, либо он передумал. “Евровидение — формат European broadcasting Union (Европейская радиовещательная организация), членами которой являются и Россия, и Латвия, и Эстония. Поскольку Россия выиграла конкурс, она получает право проводить его на своей территории, — поясняет Куприш. — Мы связывались с EBU, и они не собираются отказываться от Евровидения в России. И Олимпиада, и музыка отдельны от политики”.

Такого же мнения придерживается глава Национального совета по радио и телевидению Абрам Клецкин. “Те, кто поднимает этот вопрос, не понимают, против кого выступают — против Москвы или против Евровидения. Потому что фактически их цель — сорвать Евровидение, — сказал он Телеграфу. — Что касается того, насколько это правильно в принципе, то, может быть, лучше подождать общей позиции международных организаций, например Евросоюза”.

А вот постоянный комментатор Евровидения журналист Карлис Стрейпс пребывает в раздумьях. "С одной стороны, за то свинство, которое Россия устроила в Грузии, ее нужно судить всеми возможными способами, — говорит он Телеграфу. — С другой стороны, не Билан ведь напал на Грузию, и у тех, кто встанет на место “пиратов”, не нужно отнимать возможность выступать перед огромной публикой. Думаю, Евровидение стоило бы перенести в другую страну — хотя бы на ту же Украину, которая заняла второе место. Но этот вопрос должен быть принят коллективно EBU, а я не думаю, что она это сделает".

Что касается политиков, то даже Сандра Калниете, которая недавно летала в Тбилиси, чтобы поддержать грузинскую сторону, считает участие Латвии в Евровидении слишком мелким вопросом. “Мне кажется, это очень незначительно, — сказала она. — Я за этой дискуссией даже не следила. Не стоит путать политику с культурой, тем более что Евровидение — конкурс очень низкого качества”.

ЭКСПЕРТИЗА

Раймонд ПАУЛС, композитор:

— Если кто-то на это пойдет (бойкот Евровидения), то это глупости. Так не делается, Евровидение -— международный конкурс. И при чем тут культура, ее не нужно смешивать с политикой.

http://www.novonews.lv/news/2008/08/25/latvia/043462.html


Написать комментарий