Российское строительное управление купило латвийское производство керамической плитки

Владельцем предприятия по производству керамической плитки Brocēnu keramika стало российское ОАО Группа компаний СУ-155, Об этом свидетельствует информация обслуживающей Регистр предприятий фирмы Lursoft, пишет газета Телеграф, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Изменения в составе владельцев предприятия зарегистрированы 22 августа. До этого Brocēnu keramika с основным капиталом в размере 1 млн. Ls принадлежало Янису Клявиньшу — 1,97%, ООО TechVentures — 86,20%, Ингару Удрису — 11,83%. В январе этого года предприятие, вложившее около 1 млн. Ls из структурных фондов ЕС в новое производство, прекратило работу. В итоге итальянская линия для производства керамической плитки стоимостью несколько миллионов евро остановилась. Между тем технологии позволяли производить качественную плитку с производительностью более, чем 3 тыс. кв. м в сутки. Или 1 кв. км в год.

Если в 2006 году на предприятии работало более 70 человек, то к настоящему времени осталось четыре работника. На производстве это объясняли неожиданно низким экспортным потенциалом новой линии, а также проблемами в строительной отрасли на внутреннем рынке.

Как рассказал бывший совладелец завода Ингар Удрис, решение о возобновлении работы россияне обещали принять в течение двух месяцев. Они также обязались погасить все долги бывших хозяев.

Инвестиционно-строительная группа компаний СУ-155 входит в тройку крупнейших строительных компаний России и занимает более 20% московского рынка жилищного строительства. Сегодня в Москве каждый пятый дом, каждая девятая новая школа возводится предприятиями СУ-155.

В 2007 году в Москве и Московской области компания построила 1,2 млн. кв. м жилья и 230 тыс. кв. м в других регионах России.


Написать комментарий