Прослушка Грутупса ушла в полицию

Прослушка телефонных разговоров, опубликованная в книге журналиста Лато Лапсы, похоже, все-таки принесет пользу правоохранительным органам. Несмотря на то что отдельного процесса по материалам книги не возбуждено, полученные документы присоединены к другим расследованиям, пишет газета "Телеграф".

Материалы скандальной книги “Судопроизводство как кухня” используются уже в двух процессах. Один из них связан с прослушкой телефонных разговоров адвоката Андриса Грутупса. Это дело ведет Полиция безопасности, что Телеграфу подтвердила пресс-секретарь ПБ Кристине Апсе-Круминя. Второй процесс ведется Экономической полицией, и связан он с делом уже не существующего Saules banka. “Более подробно об этом процессе мы рассказать не можем, поскольку сейчас идет следствие, — пояснила Телеграфу представительница пресс-службы Государственной полиции Линда Неймане. — Могу только сказать, что дело было приостановлено, но в связи с новыми обстоятельствами снова возобновлено”.

Напомним, что так называемое дело Saules banka связано с претензиями со стороны офшорной фирмы Leopard Productions Ltd. Компания обращалась в латвийские суды с просьбой взыскать с Saules banka 1,3 млн. латов. Представители офшорной компании утверждали, что Saules banka провел противозаконные операции со средствами фирмы, находившимися на его счету. Однако суд не внял доводам офшорки и иск был отклонен.

http://www.novonews.lv/news/2008/08/29/latvia/043765.html


Написать комментарий