«Латвияс газе» – парадоксов друг

В первом полугодии нетто-оборот газораспределительной компании Latvijas gaze (LG) составил 163,6 млн. латов, что на 47,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (но на 17,2% меньше запланированного). Одновременно прибыль предприятия сократилась на 90,1% - до 642 тыс. латов, свидетельствует сообщение компании Рижской фондовой бирже. Чем объяснить подобный парадокс?

Как при росте оборота на 48% прибыль способна упасть на 90%?

Пресс-секретарь компании Винсент Макарис объяснил “Часу”, что оборот вырос благодаря увеличению тарифов в начале года. А вот убытки стали причиной того, что Газпром стал отпускать Латвии газ по новой, более высокой цене уже начиная с апреля этого года. А комиссия по регулированию общественных услуг утвердила вступление в силу повышенных в связи с этим тарифов только с октября.

Таким образом, получается, что LG покупает у россиян газ “задорого”, а потребителям в Латвии продает “задешево”, то есть, фактически торгует себе в убыток. В связи подобной медлительностью Регулятора председатель правления LG Адриан Давис уже неоднократно высказывал свое недовольство.

Винсент Макарис отметил также, что на финансовых показателях предприятия негативно сказалась необычно теплая зима и нетипично высокая температура воздуха в первом квартале. Объем проданного компанией газа уменьшился на 5% – до 897,3 млн. куб. м, что на 3,8% меньше планировавшегося. А второй и третий кварталы года традиционно бывают для LG “провальными”, так как топлива приобретается немного, но как раз в этот период по графику происходят самые заметные инвестиции в модернизацию и повышение безопасности инфраструктуры. За первые полгода на эти цели потрачено 10,3 млн. латов.

На предприятии надеются, что если не наверстать упущенное, то хоть немного улучшить показатели прибыли удастся в последнем квартале, когда в силу вступят новые тарифы.

Как сообщалось, с 1 октября тарифы на природный газ вырастут в среднем на 38% в зависимости от объема потребления.

Факт

В 2007 году аудированная прибыль LG выросла на 56,2% – до 32,819 млн. латов при увеличении нетто-оборота на 31,3% – до 239,44 млн. латов.


Написать комментарий