Калниете хочет ввести цензуру

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Экс-министр иностранных дел Латвии считает, что она была бы полезна в отношении некоторых СМИ недемократических режимов

Что это за режимы, полагаю, объяснять никому не надо. Речь идет в первую очередь о России.

Идея нашла отклик

Несколько дней назад представитель Национального совета по радио и телевидению Даце Буцениеце заявила о том, что существует теоретическая возможность отключения вещания в Латвии российских телеканалов. Это заявление вызвало широкий резонанс как в Латвии, так и в России.

Опрошенные “Часом” эксперты негативно оценили сам факт такого заявления со стороны представителя НСРТ, отметив, что в Латвии цензура запрещена Конституцией.

Но у деятельницы Атмоды Сандры Калниете другое мнение на этот счет. В интервью “Латвияс авизе” экс-министр после возвращения из Грузии высказала мнение, что Латвии следовало бы подумать об ограничении СМИ, представляющих интересы “недемократических режимов”. Во как! Сандра подумает и решит, кто демократичен, а кто – нет, а потом отключит недостойных.

Может, это ей посоветовали в Грузии, где, как известно, перед выборами разгромили оппозиционную телекомпанию, а сразу после нападения Тбилиси на спящий Цхинвал отключили российские каналы.

Впрочем, Калниете предлагает не лишать русских духовной пищи вовсе. Она не против ретранслирования в Латвии программ радиостанций ВВС, “Голоса Америки” и “Эха Москвы”. Калниете, видимо, любопытно было бы узнать, что ВВС входит в пакет многих кабельных каналов, а “Эхо Москвы” успешно транслируется.

Конституция не в счет?

С Калниете согласны не все политики и эксперты.

- В демократическом государстве, каковым себя считает и Латвия, введение цензуры невозможно и неприемлемо, – говорит экс-председатель юридической комиссии Сейма Вячеслав Степаненко. – Наверно, Сандре Калниете просто не хватает юридических знаний – ведь в законе о радио и телевидении ясно сказано, что ни одна передача или программа не должна подвергаться цензуре. 100-я статья Конституции нашей страны гласит: цензура в Латвии запрещена. Могла ли она этого не знать? Наверно, госпожа экс-министр просто хочет привлечь к себе внимание.

Разговоры о возрождении цензуры в Латвии, по мнению опрошенных “Часом” экспертов, сами по себе довольно печальны:

- Я удивлен заявлением госпожи Калниете, – говорит депутат Сейма от “Центра согласия” юрист Валерий Агешин. – И собираюсь поднять вопрос о недопустимости подобных заявлений уже сегодня – на комиссии Сейма по европейским делам.

По мнению парламентария, отключение российских телеканалов в Латвии невозможно:

- Российское телевидение “покрывает” большой сегмент рынка, это ведь не только общеполитическое вещание, но и спорт, культура. С экономической точки зрения запрет на трансляцию российского ТВ крайне невыгоден Латвии. А против экономики не попрешь – это ведь не права человека.

Похожего мнения придерживается и экс-соратница Сандры Калниете депутат Сейма от “Нового времени” Линда Мурниеце:

- Даже слово “цензура” в устах политика звучит грубо, – говорит депутат. – В Латвии ответственность СМИ оговорена целым рядом законов. Недопустимо разжигание национальной розни. Если какое-то СМИ это делает, оно понесет наказание. У ее партии (“Гражданский союз”) большие проблемы с рейтингом, вот она и нервничает.

Политолог Янис Икстенс, однако, придерживается другой точки зрения:

- Я не очень слежу за тем, что показывают российские телеканалы. Однако если они, например, занимаются разжиганием национальной розни, то Латвия должна принимать меры, чтобы эти призывы как-то ограничивать на своей территории. Если Сандра Калниете увидела по телевизору что-то недопустимое, то это серьезный повод для дискуссии. Что и как показывать на своих телеканалах – дело России. Но Латвия должна давать свою оценку этому. Последние события в Грузии показали, что взгляды Европы и России на ситуацию отличались кардинально.

Да уж, похоже, некоторые в Латвии соскучились по единомыслию времен КПСС.


Написать комментарий