НАТО готово защитить Латвию от России

Очень вероятно, что следующими целями России станут страны Балтии", — такое предположение прозвучало не из уст разгоряченного латвийского политикана, его озвучил высокопоставленный чиновник НАТО, американский посол при альянсе Курт Волкер.

Сигнал заметили и в Риге. Как сообщил “Телеграфу” госсекретарь Министерства обороны Латвии Эдгар Ринкевич, все заявления со стороны заокеанских союзников анализируются на самом высоком уровне, и, вероятно, уже в ближайшие месяцы последуют конкретные совместные действия. По мнению депутата Сейма Сандры Калниете, все это может стать прелюдией к появлению в Латвии военных подразделений других стран НАТО.

Калниете села на свой конек

Жесткие заявления американского посла в НАТО в интервью влиятельному британскому изданию The Financial Times не оставляют сомнений, что за океаном постоянно думают о Прибалтике. “Эти страны — члены НАТО. Поэтому в случае нападения на них ответ будет общим”, — приводит слова дипломата Financial Times. По мнению Волкера, тот факт, что Россия использовала военную силу для вторжения в независимое маленькое государство, приводит балтийские страны в полное замешательство. Поэтому руководство альянса “просто обязано выразить им свою поддержку”.

Глава американской дипмиссии не стал вдаваться в детали, каким именно образом НАТО может защитить страны Балтии, но даже брошенного намека — “путем учений и планирования” — оказалось достаточно.

Как пояснила Телеграфу депутат Сейма Сандра Калниете, речь идет о конкретизации плана обороны НАТО, в котором страны Балтии до сих пор не прописаны. Согласно пятому пункту натовского соглашения, нападение на любую из стран — участниц НАТО расценивается как нападение на весь альянс. Для обеспечения коллективной безопасности в случае возникновения угрозы союзники должны оперативно оказать поддержку. Однако, как отмечает Калниете, из-за отсутствия детального сценария никто не знает, откуда, сколько единиц и за какое время должны подоспеть в Латвию в случае атаки.

“Задача нашего правительства — поднять этот вопрос на Совете НАТО. Разработкой самого плана занимаются военные специалисты альянса, но прежде решение должно быть принято на политическом уровне”, — указала Калниете. Судя по заявлению Курта Волкера, альянс готов удовлетворить подобный запрос. Что же до руководства балтийских стран, то они едва ли захотят проигнорировать такой шанс, тем более что конкретизация плана обещает и весьма солидные денежные вливания со стороны заокеанских союзников. “В рамках уточненного плана обороны для Латвии могут быть предусмотрены дополнительные возможности, например, для создания инфраструктуры, проведения учений. Здесь также могут разместить свои лагеря военные силы других стран НАТО”, — пояснила Калниете. По ее мнению, в свете последних событий правительство Латвии также должно заранее побеспокоиться о пересмотре соглашения о натовском патрулировании воздушного пространства Латвии, поскольку сроки действующего договора истекают уже в 2011 году.

Силовики оживились

Глава оборонной комиссии Сейма Юрис Далбиньш (Народная партия) в разговоре с Телеграфом признал, что события на Кавказе действительно заставили “силовиков” по-новому взглянуть на вопросы безопасности. “Мы видим, как действуют наши соседи, какие у них стратегии и планы. И это даже хорошо, что мы лишний раз вспомнили о том, что вопрос безопасности всегда должен быть приоритетным” , — заявил он. По мнению Далбиньша, просить у НАТО дополнительную помощь сама Латвия пока не должна (угроза не настолько серьезна), но если руководство альянса захочет оказать странам Балтии поддержку, отказываться, естественно, не надо. Тем более в нынешних экономических обстоятельствах, когда государство вынуждено экономить на всем. “Конечно, было бы глупым увеличивать сейчас оборонный бюджет в два раза. Но мы должны определять приоритеты. И, как показывают последние события, вопросы безопасности всегда должны быть на первом плане”, — пояснил председатель комиссии.

Нужны не патроны, а мозги

Однако не все эксперты разделяют подобную установку. По мнению другого члена комиссии, экс-министра обороны Линды Мурниеце, нужно тщательно анализировать, на каких условиях выделяется дополнительная помощь. “Если помощь предлагается безвозмездно, конечно, нужно брать. Но если в обмен на финансовую поддержку от нас потребуют гарантии направить своих миротворцев в горячие точки, на мой взгляд, это уже повод для серьезных дискуссий”, — заметила Мурниеце. В свою очередь экс-министр внутренних дел, депутат Сейма Дайнис Турлайс считает, что военная мощь государства измеряется не количеством патронов и солдат, а наличием продуманной военной политики. “Призывы думать о безопасности появились не сегодня, а когда мы только вступили в НАТО. А все эти угрозы… Знаете, в адрес России уже столько всего высказано, что у них уже, наверное, уши на прием не работают — только на передачу. Думаю, самым неправильным было бы сейчас еще больше нагнетать какой-то антироссийский ажиотаж, поскольку именно это и может превратиться в реальную угрозу собственно для НАТО”, — пояснил Турлайс.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/04/latvia/044078.html


Написать комментарий