Битва за бюджет

Проект главного финансового закона страны планируется передать в Сейм 8 октября.

Сегодня на внеочередном заседании правительства министры продолжат обсуждение бюджета на 2009 год

Наш лозунг – экономия

Это уже не первая дискуссия на финансово-экономическую тему, которая на фоне углубляющегося кризиса становится все острее. Диспозиция на сегодняшний момент такова: правительство пытается составить бюджет с дефицитом в размере 1,8 процента от ВВП.

- Мы не думаем, что можно не уложиться в установленный маастрихтскими критериями уровень бюджетного дефицита – три процента ВВП, – заявил министр финансов Атис Слактерис.

И подчеркнул, что в будущем дефицит придется сократить. Правда, не совсем понятно, когда это будущее наступит. Ситуация осложняется с каждым месяцем.

Не далее как весной правительство утверждало, что бюджет 2009 года будет составлен с профицитом в размере 1,2 процента, а бюджет 2010 года – с профицитом 1,5 процента от ВВП. А уже в середине июля Сейм принял поправки к бюджету 2008 года, в соответствии с которыми бюджетный профицит был сокращен с предусматривавшегося ранее одного процента до 0,5 процента ВВП.

Министерствам и госучреждениям пришлось сократить расходы на 5,91 процента, поскольку доходы от налоговых поступлений оказались меньше запланированных. Теперь же на повестке дня еще более суровое затягивание поясов.

По словам министра финансов Атиса Слактериса, пока никаких решений не принято, но речь идет о возможности сокращения расходной части на 20 процентов. Слактерис признал, что обсуждение проекта госбюджета идет очень тяжело, так как впервые после восстановления независимости Латвии приходится так ужиматься. Но, к сожалению, для жестких мер имеются все основания: во втором квартале прирост валового внутреннего продукта составил лишь 0,2 процента, в третьем же квартале, как ожидается, он вообще будет отрицательным…

По прогнозу Атиса Слактериса, придется сократить работающих в госуправлении, поскольку сейчас штаты слишком раздуты, и работникам из общественного сектора придется переходить в частный. Правда, минфин пока не подсчитал, как сокращение числа работающих в госуправлении скажется на уровне безработицы в Латвии. Так что сократив одну статью расходов – на зарплаты чиновников, мы увеличим другую – на пособия по безработице.

Новое передвижение стульев

По-прежнему нет ясности с сокращением трех секретариатов министров по особым поручениям – по вопросам интеграции общества, электронного управления и европейских фондов. Хотя об этом урезании в последнее время много говорилось.

- Для меня как министра финансов главное, чтобы был принят бюджет без чрезмерного дефицита. А вопрос о ликвидации секретариатов второстепенный, – сказал Атис Слактерис.

Но сокращение секретариатов – вопрос не только экономический, но и политический. И народники в лице члена правления Народной партии Кристианы Либане-Шкеле поспешили выразить свою добрую волю, заявив, что если секретариаты ликвидируют, Народная партия готова пересмотреть распределение других министерских постов. И отказаться от какого-то из них, чтобы распределение сил в правительстве соответствовало представительству партий в Сейме.

Либане-Шкеле считает, что ликвидация секретариатов помогла бы пережить сложные времена.

- Разговоров о том, что бюджет не примут, в рамках коалиции не было… Поэтому и началось обсуждение возможностей экономии в госуправлении. А не потому, что Народная партия не возглавляет секретариаты. Мы никогда не претендовали на большее влияние или на большее количество портфелей, чем полагается пропорционально поддержке, получаемой правительством от парламентской фракции, – заявила она.

Но заявила, что о конкретных изменениях народники готовы говорить с партнерами по правящей коалиции за закрытыми дверями.

- В и без того трудный экономически и не вполне легкий политически момент Народная партия определенно заинтересована в конструктивном решении, – подчеркнула Либане-Шкеле.


Написать комментарий