Латвийские работодатели выплатили больным работникам 24 миллиона

За первое полугодие 2008 года латвийские работодатели выплатили своим заболевшим работникам зарплату общей суммой 24,06 миллиона латов, что примерно столько же, сколько за весь 2006 год, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Об этом пишет газета Dienas bizness. Данные Центрального статистического управления свидетельствуют, что за 2007 год было выплачено 39,92 млн.латов по больничным листам.

“То, как растут расходы на оплату больничных листов, я вижу на примере руководимого мной предприятия. Все данные свидетельствуют о необходимости сокращения сроков оплаты болезни работников работодателями и переложении этой обязанности на плечи государства, которое собирает социальные налоги”,- рассказала исполнительный директор издательства Lietišķās informāsijas dienests Айва Виксна.

По ее мнению, к которому присоединятся практически все предприниматели, работающие в Латвии, государство уже давно опоздало с шагами по сокращению сроков оплаты больничных и тем самым существенно снизило конкурентоспособность латвийской продукции на международном рынке. Только с 2009 года работодатель будет оплачивать не 14, а 10 дней болезни своего работника, в то время как у соседей в Литве и Эстонии при тех же экономических, климатических и социальных условиях эту обязанность уже со второго дня болезни берет на себя государство.


Написать комментарий