Глава алкогольной фирмы: акцизный налог пойдет на пользу черному рынку

Повышение ставки акцизного налога на алкогольные напитки вызовет стремительный рост производства нелегального алкоголя. Так считает председатель правления компании Jaunalko Эдмундс Демитерс, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

По его словам, Jaunalko вполне готова, к тому, что размер латвийского акцизного налога будет приближен к уровню литовского и эстонского. “С повышением акцизов наша продукция подорожает в среднем на 30 сантимов. Конечно, объемы продаж сократятся, но только на 2-3 месяца, а потом снова придут в норму”, – считает Демитерс.

В то же время, по мнению главы Latalko, повышение акцизного налога негативно повлияет на алкогольный рынок в целом. “Опыт показывает, что с поднятием акцизов, начинает резко расти удельный вес нелегальной продукции. Особенно это вероятно в нынешних условиях, когда прибыли и так уменьшаются во всех сферах”, – полагает Демитерс.

С учетом того, к каким последствиям может привести рост производства нелегального алкоголя Демитерс предлагает правоохранительным структурам уже сейчас привлечь особое внимание этой проблеме. “Странно, что в программе по ограничению алкоголизма нет ни слова о выделении дополнительных денег органам безопасности, на плечи которых ляжет основной груз борьбы по предотвращению торговли нелегальным алкоголем”, – недоумевает Демитерс.


Написать комментарий