Водопровод на Юдовке построят к 2013 году

На прошедшем на прошлой неделе заседании финансового комитета Думы было концептуально одобрено заключение договора делегирования функций по организации услуг водоснабжения и канализации, а также сбору, отведению и очистке сточных вод между самоуправлением и предприятием Daugavpils ūdens.

Такой договор делегирования тех или иных функций уже заключен между муниципалитетом и такими предприятиями, как Daugavpils Siltumtīkli, Labiekаrtošana, Parkings D и прочими. В данном случае наличие документальной договоренности с предприятием Водоканала потребовало Министерство среды, так как без этого документа Daugavpils ūdens не сможет претендовать на получение финансирования из Европейского фонда кохезии.

Как известно, сейчас в городе идет осуществление масштабного проекта “Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, II этап”, завершение которого запланировано на 2009 год. В то же время предприятие Daugavpils уdens и департамент развития города уже подумывают о третьем этапе проекта, который при условии получения финансирования из вышеназванного фонда можно было бы реализовать с 2011 по 2013 годы. Предполагается, что в рамках третьего этапа проекта особое внимание можно было бы уделить развитию водопроводных и канализационных сетей. Если в рамках второго этапа было проложено 5 км сетей в районе Гривы, то к 2013 году при благоприятном стечении обстоятельств, централизованный водопровод может появиться также на Юдовке, вдоль озера Шуню, на Старом Форштадте. Локальные источники водоснабжения, как планируется, можно было бы построить и в Крыжах.

Второй важный момент, который стоило бы осуществить в рамках третьего этапа, – это обработка, компостирование и переработка ила. Сейчас ил в городе просто складируется, что будет запрещено после 2014 года.

Если даугавпилсскому предприятию удастся выйграть в конкурсе на получение финансирования для реализации этого важного и необходимого для города проекта, модель оплаты издержек этого проекта будет такой же как и при осуществлении второго этапа “Развития водоснабжения в Даугавпилсе”, а именно: 85% суммы проекта покрывает еврофинансирование и государство, а 15% на себя берут самоуправление и само предприятие Daugavpils ūdens.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

11.09.2008 , 15:22

"Сейчас"


Написать комментарий