Вакцина от гриппа подорожала на 25%

Эпидемиологи предупреждают, что грипп в Латвию может прийти уже в октябре. И медики призывают встретить вирус во всеоружии — это возможно только при помощи прививки. Однако, как стало известно "Телеграфу", в этом году стоимость вакцины выросла на 25%. Причину удорожания фармацевты объяснить внятно не могут.

Вирус придет раньше обычного

По словам врача-эпидемиолога Агентства общественного здоровья Раины Никифоровой, первые случаи гриппа обычно регистрируют в октябре. Затем кривая заболеваемости идет вверх, и, как правило, на февраль-март приходится пик вирусной эпидемии, длящийся до 6 недель.

“С наступлением осени и с понижением температуры ситуация меняется — человек чувствует себя хуже, а вирусы, наоборот, лучше, — рассказывает Никифорова. — По данным вирусологической лаборатории Центра инфектологии, сейчас распространяются вызывающие простуду парагрипавирусы и аденовирусы”. По ее словам, о прививке от вируса стоит думать заранее, так как достаточное для защиты организма количество антител вырабатывается в течение 10 дней.

Подтверждает этот прогноз и директор Центра инфектологии Байба Розентале. “Пока циркуляции вирусов верхних дыхательных путей в Латвии не наблюдается. Но после того как температура пойдет на спад, активизируются вирусы гриппа, аденовирусы, приводящие к насморку, где-то в феврале произойдет пик активности вируса гриппа, — рассказывает она. — С тех пор как обнаружили вирус гриппа, еще не было ни одного года, когда бы не регистрировалась заболеваемость этим вирусом. В вакцину всегда включены два подтипа А-вируса и один B. И они абсолютно отличаются от прошлогодних, поэтому очень важно вакцинироваться”.

По словам Розентале, вирус гриппа — единственный, который вызывает заболевание действительно большого числа людей и который вызывает неизменное беспокойство Всемирной организации здравоохранения.

Льготы будут сохранены

Если с распространением вирусов все понятно, то вот со стоимостью вакцины от гриппа возникают вопросы. Телеграф обзвонил несколько латвийских поликлиник и поинтересовался, сколько стоит прививка. Разброс цен — от 6 до 10 латов. Но почти во всех медицинских учреждениях стоимость вакцины, по сравнению с прошлым годом, подорожала в среднем на 2 лата. Раньше защита от гриппа обходилась от 5,50 до 8 латов.

Однако, как сказала Телеграфу председатель Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде, несмотря на подорожание, число людей, делающих прививки от гриппа, не изменилось. “Прививаются все те же, кто и в прошлом году”, — признала она.

Вообще процент вакцинирующихся от гриппа в Латвии крайне низок: по словам Байбы Розентале, 3—4%. В то время как во Франции и Германии — 30—35%. В США же этот показатель достигает 70%, а для некоторых групп риска даже 90%.

Как отмечает Розентале, цены на вакцины регулирует в том числе и рынок, а раз нет спроса, то и значительный рост стоимости прививки невозможен. “Центром инфектологии, как это и положено законом, вакцины всегда закупаются по результатам конкурса. Причем мы пользуемся прейскурантом, утвержденным Кабинетом министров”, — говорит она.

Категории населения, которым государство предоставляет льготы на вакцинацию от гриппа, не изменились. “Детям от 6 до 23 месяцев, лицам старше 65 лет и людям с сопутствующими заболеваниями, которые могут привести к осложнениям, государство компенсирует 50% стоимости вакцинирования”, — сообщил Телеграфу представитель Госагентства обязательного страхования здоровья Том Новикс.

Немного по-другому определяется стоимость прививки в поликлиниках. “Семейные врачи не устанавливают цены на прививки. Это платная услуга. Она зависит от закупочной цены, и принимая во внимание осмотр врача и работу медсестры, можно сказать, какой будет стоимость вакцинирования в конкретном лечебном учреждении”, — пояснила Телеграфу Сармите Вейде.

Производители пеняют на поликлиники

Тем не менее рост стоимости прививок от гриппа объяснить трудно, так как далеко не все производители поднимали цены на свои вакцины. Так, руководитель латвийского отделения одной из крупнейших фармацевтических компаний GlaxoSmithKline и глава Ассоциации международных фармацевтических фирм Дин Шмитс сообщил Телеграфу, что цена на вакцины от гриппа GlaxoSmithKline в этом году не менялась и практически сохранилась на уровне прошлогодней. Скорее всего, поликлиники решили подстраховаться и по-своему отреагировали на высокую инфляцию.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/24/latvia/045181.html


Написать комментарий