Если каждый четвертый – пенсионер

Введя на днях новое жилищное пособие на отопление как поправку к закону о социальных услугах и социальной помощи, правительство обязало самоуправления искать внутренние резервы на эту дополнительную выплату.

Где искать на это деньги, а также об уже традиционных для Даугавпилса видах помощи людям нетрудноспобного возраста рассказала корреспонденту ЭН  Хелена Солдатенок, управляющая делами Думы, куратор социальной службы.

С добавкой на возраст

По последним сведениям Госкомстата на 1 июля в Даугавпилсе живет 105 499 человек, из которых, по информации Агентства обязательного социального страхования, 26500 — пенсионеры. Так что называть Даугавпилс городом пионеров и пенсионеров, когда первых, учащихся общеобразовательных школ — 10 624 человека, можно с натяжкой. Если школьников становится все меньше, то число пожилых людей растет. Город стареет, и от него требуется все больше расходов на тех, кто уже не может трудиться, а сводить концы с концами все труднее.
– Из бюджета города только на пособия пенсионерам выделено около 700 тысяч латов, из которых примерно полмиллиона — на проезд в общественном транспорте, — сказала Хелена Солдатенок. — На сохранение здоровья, страхование, больницу, медикаменты, на пособие для оплаты отопления включая сюда и циркуляцию горячей воды — еще 200 тысяч латов. Малоимущим семьям и остальным категориям выделяется 200-250 тысяч латов.

Есть и новый вид пособия, которое самоуправление обязано выплачивать по решению Кабинета министров — жилищное пособие. Буквально на днях пришел документ с поправками к закону о социальных услугах и социальной помощи. Если раньше мы помогали тем, у кого не было гарантированного минимального дохода, а всем остальным — по возможности, то теперь число соискателей увеличивается. Государство на это денег не дает. Кстати будет сказать, что если в многодетной семье доход более 160 латов на человека, то пособия полагаются в отдельных случаях.

Планка выше 160 латов

С 1 октября, когда пройдет индексирование пенсий, у нас в городе останется примерно 14 тысяч пожилых людей, чья пенсия вместе с доплатой за трудовой стаж останется меньше 160 латов. В самоуправлении приняты обязательные правила, которые вступят в силу после публикации в “Латвияс вестнесис”. Пособие выплачивается и тем, у кого пенсия больше 160 латов. Кому и сколько конкретно, интересующиеся могут узнать в Управлении социальных дел. Например, если супруги живут вдвоем и их совокупный доход меньше 270 латов, то они вправе получить помощь от самоуправления.

Как видите, мы не обижаем пенсионеров, они у нас имеют разных видов помощи больше, чем в других городах. Это касается и бесплатного лечения в стационарах, и льготного проезда в общественном транспорте.
В Управление социальных дел в прошлый отопительный сезон обращалось более трех тысяч пенсионеров. Все они получили помощь из расчета 15 латов в месяц. В этом сезоне таких претендентов будет больше, поскольку поднята планка для тех, кто получает несколько большую пенсию, чем раньше. Больше и размер пособия на топливо — в среднем 22 лата в месяц или 120 латов за сезон в зависимости от размера пенсии и общего дохода в семье. Подорожание мы стараемся насколько можно компенсировать пособиями, общая сумма которых составляет примерно от 700 тысяч до одного миллиона латов. Я сказала примерно, потому что не знаем, сколько людей к нам обратится за помощью.

Где взять на это деньги? Мэр сказала, что будем экономить. Откажемся от некоторых запланированных ремонтов в учреждениях, замораживается зарплата работников самоуправления включая муниципальные предприятия, где, возможно, кого-то и сократят.

Вам ехать или сидеть в тепле?

Год назад было принято решение, что льготный проезд полагается тем пенсионерам, чьи пенсии не достигают 160 латов, а таких людей в тот момент было примерно 15 тысяч человек. Удостоверения получили больше 15 тысяч, а после октябрьской индексации право на льготы в общественном транспорте будут иметь 14 тысяч. То есть больше тысячи человек должны сдать свои удостоверения. Мы не будем их отнимать. Люди сами должны понять, что важнее на сегодня, ездить в автобусе и трамвае за счет самоуправления, а это самая большая статья расходов на пособия — более полумиллиона латов, или использовать эти огромные по городским меркам деньги на пособия во время отопительного сезона. На мой взгляд, часть пенсионеров или все, за исключением 80-летних (их полторы тысячи человек), могли бы обойтись без доплаты на проездные билеты из социального бюджета. Кстати, старички названного преклонного возраста ездят редко, хотя и оформили удостоверения.
Сейчас кризисное время, и при всем уважении к пожилым людям, ездить за счет бюджета — роскошь. Я не политик, могу об этом говорить откровенно. Используй мы эти полмиллиона на отопление, зимой было бы теплее всем, кто не в состоянии потянуть плату за этот подорожавший вид услуг.

Но не об этом хотелось бы говорить в канун Дня пожилых людей пенсионерам, которым государство и Дума стараются облегчить жизнь. Она становится веселее, если человек находит понимание в кругу ровесников. Таких около семисот приходит в дневной центр, где предоставляется более сотни бесплатных услуг. Не забыты и люди с особыми потребностями, для которых создан свой центр. Доступны пожилым людям бассейны и спортивные залы. Пенсионеры проявляют большую активность в общественной жизни города. Управление социальных дел стало учреждением, где сениоры – всегда желанные гости, к которым относятся с уважением и всегда готовы прийти на помощь.

01.10.2008 , 20:17

Экспресс Неделя


Написать комментарий