“Записки о Каталонии"

Светлана Покуле
Светлана Покуле
Испания... Каталония... Кажется, уже от самих этих названий веет пряным солнечным зноем. На персональной выставке фотохудожницы Светланы Покуле этот красивейший уголок земли представлен тридцатью фотографиями.

Прошлогоднее путешествие стало предтечей представленной выставки. Через фотографии вы прикоснётесь к удивительной истории и природе Испании, пройдёте по старинным улицам столицы Каталонии – Барселоне, чьи булыжные мостовые еще не потеряли духа средневековья, что мирно соседствует с иррациональным зазеркальем творений великого Гауди. В представленных Светланой фотографиях много света – кажется, что солнечные лучи буквально впитались в фотоснимки.

Иначе и не могло быть – благодаря этим фотоснимкам вы попадаете в благодатную, щедрую на солнце каталонскую осень. А еще здесь нашло пристанище уютное очарование маленьких испанских городков, где довольно редко ступает нога туриста. И серпантин горных дорог, где солнце сменяет ветер, туман и дождь. Фотографией Светлана занимается уже шесть лет. Это увлечение набирало обороты постепенно и уже вряд ли отпустит душу фотохудожницы на свободу. Все началось, конечно, с горячего желания. А подкрепилось первой работой в одном из фотосалонов Даугавпилса, где была возможность работать в профессиональной студии.

Светлана начала экспериментировать – и искусство фотографии стало одной из ведущих граней ее жизни. Потом была работа фотокорреспондентом в газете “Миллион”. Сейчас Светлана является незаменимым фотографом “Нашей Газеты”. Многие работы публикуются в республиканской прессе, таких как “Час”, “Вести”, “Ievas stāsti”За это время успела принять участие во многих конкурсах (например, в фотоконкурсе “Янтарный бриз”) и фотовыставках. “Записки о Каталонии" – первая персональная выставка работ фотохудожницы. Добро пожаловать!

Открытие выставки состоится 9 октября в 16.00 в выставочном зале “Māra” Даугавпилсского музея (Rīgas iela 8).

Работы автора на www.gorod.lv


Написать комментарий