Завершилась техническая разработка проекта художественного центра Марка Ротко

Фотот с http://pribalt.info/
Фотот с pribalt.info
1 октября SIA “Arhis” презентовало руководству Даугавпилсской Думы технический проект художественного центра Марка Ротко. Проектировщики и архитекторы положительно оценивают создание в Даугавпилсе центра, так как узнавание города обеспечивают именно такие проекты, а это стимул для развития и в других областях, сообщает муниципальный сайт.

Работа над техническим проектом началась 14 февраля этого года, проект разработало SIA “Arhis”.

О технической стороне проекта рассказал технический директор SIA “Arhis” Сергей Бескровнов. Он считает, что работа над этим проектом была очень сложной, так как здание Арсенала памятник архитектуры, построенный в 1831 году. Пришлось тесно сотрудничать с инспекцией по охране памятников, была необходимость в проведении сложных исследовательских работ в здании.

Сергей Бескровнов подробно рассказал о планируемых в здании системах безопасности, особенно строгие требования к которым предъявляет зал Ротко, где будут находиться оригиналы работ Марка Ротко.

О архитектуре рассказала архитектор Илзе Ратниеце. Продумано благоустройство территории, задуманы зоны отдыха, места для проведения массовых мероприятий, полностью обеспечен доступ для людей с особыми потребностями, будет современное освещение и новое озеленение. У самого здания Арсенала будет сохранён характер исторического здания, будут использоваться только деревянные окна и двери.

На первом этаже здания в левом крыле будет находиться зал Ротко, в правом крыле кафе, ресторан, в обоих крыльях здания планируется установка застеклённых лифтов. Также на первом этаже будут выставочные залы.
На втором этаже здания будут находиться два выставочных зала, помещения администрации, в левом крыле небольшая гостиница на 10 номеров, мастерские художников, в правом крыле – конференц-залы.

Все помещения в здании будут связаны между собой, продумана система освещения и техническое оснащение, соответствующее назначению помещения.

Председатель Даугавпилсской думы  Рита Строде считает, что в этом проекте важен каждый нюанс, особая безопасность, так как с этим проектом будут ознакомлены дети Марка Ротко, которые примут решение о экспонировании оригиналов работ в Даугавпилсе.

06.10.2008 , 14:27

gorod.lv


Написать комментарий