Заявление Резекненской городской думы о распространённой в прессе компаниями „E-enerģija” 8 октября информации

Учитывая распространенные 8 октября через средства массовой информации компаниями "E-enerģija" и "Latgales enerģija" сведения о предложении ООО "Dalkia Latvia" взять на себя функции оператора теплоснабжения в Резекне, Резекненская городская дума считает, что не бывший оператор, ни его материнское предприятие не имеют права принимать решение о том, кому передать функции теплоснабжения в городе, и напоминает, что в этом отопительном сезоне теплоснабжение в Резекне обеспечивают а/о "Rēzeknes siltumtīkli" и ООО "Rēzeknes enerģija".

Более того, эти предприятия самоуправления имеют выданные Регулятором лицензии, что дает им законное право оказывать услуги теплоснабжения в городе.

В свою очередь, вопрос о вхождении в Резекне какого-либо оператора в ближайшее время Дума рассматривать не планирует, поскольку такие предложения необходимо рассматривать долго и обстоятельно.
Самоуправление информировано о предложении, высказанном ООО “Latgales enerģija” к ООО “Dalkia Latvia”.

После того как по просьбе представителя латвийских инвесторов ООО “Latgales enerģija” Льва Воронова депутаты встретились с представителями “Latgales enerģija” и “Dalkia Latvia”, Дума получила от “Dalkia Latvia” письменное подтверждение о готовности принять участие в теплоснабжении города. На встрече руководство Резекненской городской думы повторно обратилось к представителям ООО “Latgales enerģija” с просьбой не мешать процессу теплоснабжения города и не распространять ложную информацию.

В данный момент решается вопрос о взаимных финансовых претензиях ООО “Latgales enerģija” и предприятий самоуправления. ООО “Latgales enerģija” выдвигает претензии по поводу вложенных инвестиций, а предприятия самоуправления – об обоснованности объёма инвестиций, неоплаченной арендной платы и долга за природный газ в размере 2,5 миллионов латов. Главным образом, решению взаимных финансовых претензий мешает поданный оператором иск о якобы неполученной прибыли.

В то время, когда предприятия самоуправления начали возобновлять подачу горячей воды и отопление, такие заявления бывшего оператора приводят к необоснованному беспокойству среди резекненцев и мешают процессу теплоснабжения.


Написать комментарий