Автобусы для иностранных туристов напоролись на штраф за использование английского языка

В Латвии "успешно" продолжает работу Центр госязыка, у которого, по всей видимости, у самого проблемы со здравомыслием. После штрафа в аэропорту Рига за (!!!) таблички для иностранных туристов о расписании автобусов и близости автобусных остановок к отелям города на английском языке без перевода этих табличек на государственный, наши "защитники госязыка взялись за туристические автобусы так называемых "сити-туров", сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Оказкалось, что реклама этих автобусов на английском также не соответствует нормам Закона о языке. А по всей видимости она не соответствует уровню интеллекта некоторых жителей страны.

Историю с рекламой туристических автобусов рассказывает газета Телеграф. Защитников госязыка стало явно заносить. На днях они нашли злостного нарушителя языковых норм — им оказался туристический автобус, который организует… англоязычные туры по Риге. Подобные автобусы, существующие в каждом мало-мальски туристическом городе мира, традиционно обслуживают приезжих туристов и, само собой, рекламируют себя на английском языке. Однако в Латвии мировая практика оказалась вне закона, и к 1 апреля владельцев обязали перевести надпись Riga city sightseeing (“Осмотр достопримечательностей города Риги”) на госязык. Любопытно, что языковые инспекторы взялись за автобус после сигнала некоего депутата Сейма, которого возмутила английская надпись.

Автобусные экскурсии по системе hop on — hop off в нашем городе существуют уже лет десять. И все это время ими пользовались в основном зарубежные туристы, поэтому и говорили здесь с клиентом на английском языке, флаеры, рекламы, надписи на бортах автобусов выполнялись тоже на нем. До сих пор языковые инспекторы не обращали на это никакого внимания. Однако некий депутат Сейма решил остановить беззаконие и написал жалобу в Центр государственного языка. В результате на фирму, организующую городские туры, наложили штраф в размере 25 латов да еще и обязали перевести надписи на государственный язык.

“Как нам объяснили в Центре государственного языка, жалоба была подана очень известным в обществе человеком, большим человеком — депутатом Сейма, — рассказывает владелец компании Faritour Валерий Фабер. — Ему не понравилось, что надписи на автобусе были сделаны на английском языке без перевода на государственный”. Речь идет о надписи Riga city sightseeing, вдоль всего борта автобуса. По мнению депутата, такая надпись, как и любая другая, должна была быть сделана на государственном языке, причем латышский текст по размеру должен быть не меньше английского. С депутатом согласились и чиновники, которые быстренько вызвали владельцев автобусов на разговор.

“Когда мы только делали эти наклейки, я изучил весь мировой опыт, в любой стране мира такие надписи выполняются именно на английском языке, — продолжает предприниматель. — Потом я посетил главного художника Риги, проконсультировался и с ним. Он сказал, что надписи на транспортных средствах, если речь не идет о специальных вывесках, переводить не нужно. Все это я изложил в Центре государственного языка, однако у них был свой контраргумент: надпись рекламная и должна быть переведена. Хотя что в ней рекламного? Мы же никого ни к чему не призываем! Там просто написано, что это экскурсионный автобус”.

Но чиновники оказались непреклонны: надпись должна быть переведена на государственный язык, и не важно, что она сделана для иностранных туристов. Для проведения необходимых работ коммерсантам дали отсрочку: обеспечить туристический автобус переводом нужно до 1 апреля, то есть до начала нового туристического сезона. “Нам это обойдется примерно в 400 латов на два автобуса, — добавил владелец компании Faritour. — Скоро у нас будет еще один автобус, так там мы сразу оформим все надписи на государственном языке. Мы теперь и флаеры для туристов тоже будем переводить на государственный язык, нам не жалко”. Правда, по словам Фабера, теперь Центр государственного языка должен оштрафовать и других организаторов городских туров (такие услуги в нашем городе предоставляет три компании), которые, по наблюдениям представителя компании Faritour, тоже пренебрегают законодательством. “Иначе получится, что это лоббирование определенных интересов”, — добавил он.


Написать комментарий