Рижские динамовцы одолели «Химик»

Победой рижского "Динамо" закончился его выездной матч с командой "Химик" из Воскресенска, занимающей предпоследнее, 23-е место в Континентальной хоккейной лиге. Динамовцы выглядели увереннее на протяжении всей встречи, но выиграли с перевесом всего в одну шайбу.

Первую двадцатиминутку команды откатали безрезультатно, зато трое легионеров “Динамо” – Филипп Новак, Атвар Трибунцов и Марцел Хосса – один за другим заработали по две минуты штрафа. Стоит отдать динамовцам должное: в меньшинстве они держались отлично и не позволили хозяевам льда создать ни одного голевого момента у ворот шведа Даниэля Сперлле.

Счет матча открыл Мартиньш Ципулис, бросив в дальний угол, случилось это на 6-й минуте второго периода. После первой “банки” хоккеисты “Химика” прижались к воротам и в течение пары минут чуть было не пропустили еще три шайбы. Правда, затем оклемались и пошли в атаку. Динамовская защита действовала внимательно. К концу второго периода игра выровнялась: сначала последовал опаснейший наезд Рональда Петровицки на голкипера воскресенцев, а сразу после этого – два опасных броска по воротам рижан.

Продолжающиеся в третьем периоде атаки принесли удачу “Химику”: на 44-й минуте матча Александру Романову удалось отыграть шайбу (1:1). Однако равный счет держался на табло не долго – уже на 48-й минуте динамовец Марк Хартиган метко пробил в пустой угол ворот, сыграв на ошибке вратаря воскресенцев, который выронил шайбу после броска Гунтиса Галвиньша.

Последние десять минут встречи хозяева поля с трудом выдерживали натиск гостей. Во время одной из контратак “Химика” блестяще сыграл Сперлле: он отразил и бросок Гордиюка, вышедшего с ним один на один, и добивание в исполнении того же Виктора Гордиюка. Замена вратаря на полевого игрока на последней минуте ничего не дала воскресенцам. Итоговый счет матча – 1:2.

Следующие три игры КХЛ “Динамо” (Рига) проведет также в гостях – 20 октября клуб встретиться с “Барысом” в Астане, а затем два вечера подряд (22 и 23 октября) будет сражаться с омским “Авангардом”.