«В Латвии реальное двуязычие!»

Министр культуры РФ поговорил с Хеленой Демаковой на великом и могучем

17 октября в Риге прошло заседание Совета государств Балтийского моря (СГБМ) на уровне министров культуры. Российскую делегацию возглавлял министр Александр Авдеев.

Примечательно, что до своего назначения на пост главы минкульта он был послом во Франции, а прежде в качестве первого заместителя главы МИД РФ курировал в том числе и отношения со странами Балтии. Сразу по завершении СГБМ А. Авдеев рассказал “Вести Сегодня” об итогах заседания:

— Сразу же скажу, что о политике мы не говорили. Отмечу, что большинство стран СГБМ входят и в Евросоюз, культурные же связи — это одно из четырех направлений сотрудничества ЕС и РФ. Не секрет, что сейчас в отношениях между Евросоюзом и Россией возникли объективные и субъективные сложности. И именно культурное сотрудничество, на мой взгляд, должно помочь эти сложности преодолеть.

Культурные связи Латвии и России как раз могут служить примером такого плодотворного культурного сотрудничества. Даже в самый напряженный период в латвийско–российских межгосударственных отношениях культурный диалог продолжался. И сегодня практически каждый месяц, каждую неделю театры, музыкальные коллективы, отдельные исполнители наших стран ездят на гастроли соответственно в Латвию и в Россию.

Да, известно, что Латвия и некоторые другие восточноевропейские страны ЕС заняли весьма негативную по отношению к России позицию в связи с той трагедией, которая произошла на Кавказе. Но сегодня уже эмоции улеглись, и я чувствую, что и в Латвии стали более трезво смотреть на кавказскую ситуацию, чувствуется желание понять позицию России, наши аргументы. Но повторюсь: моя задача как министра культуры — говорить не о том, что нас разделяет, а о том, что нас сближает. Сближают же нас культура и, конечно же, язык. Я не был в Латвии 9 лет. Приехав сейчас сюда вновь, я убедился, что в стране имеется реальное двуязычие — русский язык остается одним из языков общения между латвийцами. Это очень отрадно и, кстати, экономически выгодно для Латвии. Русскоязычная диаспора действительно является мостиком, соединяющим Латвию и Россию. Фактически именно русскоязычная диаспора и русский язык помогли нашим странам сохранить в эту эпоху перемен существовавшие исторические связи.

Я вижу, что моя латвийская коллега Хелена Демакова тоже понимает важность дальнейшего развития культурного сотрудничества с Россией.

“Вести Сегодня”, № 242.

Автор: Абик Элкин


Написать комментарий