Виталий Гаук: «Побед Осенний Счет» 1

Завершился летний спортивный сезон. В спорторганизациях города обсуждаются результаты, подводятся итоги, подсчитывается, естественно, количество наград и намечаются планы на будущее.

Об этом и других аспектах развития спорта рассказывает председатель Даугавпилсского Управления спорта  Виталий Гаук.

— Когда вы узнаете о результатах сезона 2008 года, безусловно, поймете, что это было урожайное для нашего города время. Я говорю не столько об общем количестве побед наших спортсменов, сколько о той насыщенности спортивных мероприятий города, которыми был отмечен минувший сезон.

Итак, после немалых лет забвения на пьедестал почета победителей большого европейского спорта поднялись ведущие спортсмены Даугавпилса. И поднялись с блестящими, на мой взгляд, результатами. Судите сами: наша юниорка  Анастасия Григорьева на Чемпионате Европы в Словении завоевала золотую медаль в вольной борьбе среди женщин. “Серебро” и "бронзу"сумели взять на Чемпионате Европы в вольной борьбе среди кадетов Каролина Тяпко и Александр Помялов. Штангист Артем Жеребков, тренирующийся у своего отца, участника Олимпийских Игр в Барселоне Александра Жеребкова, занял третье место на Чемпионате Европы.

Четыре медали такого уровня очень многое значат уже хотя бы потому, что подобные награды даугавпилчане не получали много лет. В принципе это резкий скачок в спортивных достижениях нашего города, что оставляет серьезные надежды на предстоящие свершения горожан в большом спорте.

Теперь о том, чем занимались наши спортсмены, не участвовавшие в международных соревнованиях и привлекающие внимание болельщиков во внутренних стартах. Во Вселатвийской летней Олимпиаде, которая проходила в Вентспилсе, наша команда заняла достойное место: мы стали третьими, завоевав 19 золотых медалей и уступили лишь рижанам и команде из Вентспилса, хотя до этого занимали в Играх четвертое место. Стоит заметить, что на массовых соревнованиях в приморском городе даугавпилсская команда была одной из самых представительных. Мы не приглашали в свой состав именитых спортсменов из других городов, прежде всего из столицы, полагались только на собственные силы и, по-моему, доказали, что и в спорте Даугавпилс — второй по своему потенциалу в стране. В этом вижу результат упорной работы не только самих спортсменов, но их тренеров, администрации спорторганизаций и клубов.

А взять самый представительный в нашем городе спортивный форум — вселатвийскую спартакиаду ветеранов, на которую приехали более 1000 спортсменов из всех городов и районов Латвии. В Даугавпилсе, а затем в Екабпилсе наши ветераны доказали, что им нет равных в стране. Они по праву заняли первое место. Как это было в 1996 и 2006 годах.
Безусловно, нашим зрителям доставило немало удовольствия наблюдать за поединками борцов-кадетов на Чемпионате Европы, который проходил в Ледовом дворце. Но главный интерес, думаю, вызвал Гран-При Латвии по спидвею, когда стадион “Локомотив” заполнили более десяти тысяч болельщиков. Вот это были гонки! Кстати, Даугавпилс уже заключил договор на проведение аналогичных гонок и в будущем, и в 2010 году. Так что возможность увидеть звезд мирового спидвея у даугавпилчан остается.

Наша даугавпилсская команда “Локомотив” с большим успехом закончила нынешний сезон, заняв в Первой польской лиге пятое место и оставив за собой право выступать в этой лиге в будущем сезоне.
Подводя итоги летнего сезона, нельзя не сказать о наших футболистах. Команда “Даугава” завоевала Кубок Латвии и теперь ей предстоит участвовать в европейском розыгрыше Кубка кубков. Стабильно выступает в Высшей лиге страны “Динабург”.

Словом, какой вид спорта ни возьми, практически повсюду заметен подъем. Что нас сегодня огорчает? В городе хорошая материальная база спорта. Но, к сожалению, она отстает от европейского уровня. Такой вот пример. Чемпионат Европы по борьбе мы проводили в Ледовом дворце. Но там было не просто душно — жарко, поскольку вентиляция не предусмотрена. Вот почему мы с такой надеждой ждем окончания строительства многофункционального Мультихалле, где можно будет проводить практически любые соревнования.

Впереди — зимний сезон. Он таит в себе тоже много интересного. Так что следите за информацией в СМИ, Интернете, на нашем сайте.

Записал А. Михайлов

23.10.2008 , 11:28

"Динабург Вести"


Написать комментарий

здорово звучит:"Чемпионат Европы по борьбе мы проводили в Ледовом дворце", а где же чемпионаты по фигурному катанию и хокею?