Акциз поднимут, алкоголь подорожает, инфляция увеличится

Правительство, повышая акциз на алкогольные напитки, надеется получить дополнительно к бюджету 11,68 миллионов латов за год и использует дополнительный налог как инструмент для ограничения потребления алкоголя в стране, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В то же самое время производители и распространители алкоголя считают, что повышение налога приведет лишь к росту нелегальной торговли алкогольными напитками, ввозу их из соседних государств, а также сократит местное производство, что, в свою очередь, приведет к увольнениям работников алкогольных предприятий, пишет 23 октября газета Neaktarīgā Rīta Avīze.

Народнохозяйственная комиссия Сейма концептуально одобрила предложение Министерства финансов о повышении акцизного налога на алкоголь на 11,9%, с нынешних 630 латов за 100 литров абсолютного спирта до 705 латов.

Если поправки будут приняты парламентом, они вступят в силу с 1 декабря 2008 года, а нормы о повышении налога будут применяться с 1 февраля 2009 года.

Последний раз акциз на алкоголь повышался 1 января 2006 года с 550 латов до 630 латов за 100 литров абсолютного спирта.

Повышение акциза вызовет подорожание алкоголя в магазинах, а это, в свою очередь, увеличит инфляцию, по оценкам экспертов минфина, на 0,1 процентных пункта.


Написать комментарий