Кризис под градусом

Правительство, повышая акциз на алкогольные напитки, надеется получить дополнительно к бюджету 11,68 миллиона латов в год и использует налог как инструмент для борьбы с зеленым змием. Однако этот инструмент способен вызвать и отрицательный эффект - увеличение инфляции и оборота нелегального, в том числе контрабандного, алкоголя.

Нелегкие времена наступают даже для производителей алкоголя

Народнохозяйственная комиссия Сейма концептуально одобрила предложение министерства финансов о повышении акцизного налога на алкоголь на 11,9%, с нынешних 630 латов за 100 литров абсолютного спирта до 705 латов. Если поправки будут приняты парламентом, они вступят в силу с 1 декабря 2008 года, а нормы о повышении налога будут применяться с 1 февраля 2009 года.

Последний раз акциз на алкоголь повышался 1 января 2006 года с 550 латов до 630 латов за 100 литров абсолютного спирта. Повышение акциза вызовет подорожание алкоголя в магазинах, а это в свою очередь увеличит инфляцию, по оценкам экспертов минфина, на 0,1 процентного пункта.

Производители и распространители алкоголя считают, что увеличение налога приведет лишь к росту нелегальной торговли алкогольными напитками, незаконному ввозу их из соседних государств, а также сократит местное производство, что в свою очередь приведет к увольнениям. Которые, впрочем, уже широко практикуются в отрасли.

Сигналы о кризисе на алкогольных конвейерах поступают и от наших соседей. Крупнейший производитель алкогольных напитков в Эстонии АО Liviko решил в октябре установить для своих работников 4-дневную рабочую неделю. Литовский Stumbras остановит производство с 25 декабря 2008 по 5 января 2009 года. До конца 2007 года в компании Stumbras работало 370 человек, сейчас осталось 300. В компании сообщили, что причина “каникул” – снижение объема продаж. В начале 2008 года в Литве был повышен акциз на крепкие напитки, после чего снизились объемы продаж. Только в сентябре у Stumbras они упали на 20%. По словам представителя предприятия Альгирдаса Чибуса, люди не стали пить меньше, просто увеличилось количество контрабандных спиртных напитков.


Написать комментарий