Доверие банка вселяет надежду

*Доверие банка помогает в создании долгосрочного бизнеса* Ситуация в сельском хозяйстве не из легких, она не позволяет предаваться мечтам о безоблачном будущем, но все же предприниматель из Латгалии Майра Криеване – оптимистка.

Светлым лучиком надежды стало именно доверие банка перспективам ее работы. “Для получения кредита банк не требует от нас ни ипотечного обеспечения, ни поручителей. Зная, что мы вовремя выплачиваем ежемесячные платежи по кредиту, и видя, как мы ведем хозяйство и как боремся за развитие фермы, DnB NORD Banka доверяет нам, не выдвигая невыполнимых условий”, – говорит совладелица крестьянского хозяйства “Pūpoli” Майра Криеване, которая во времена развала колхозов ушла с должности главного бухгалтера поселка на свиноферму вместе с семьей сестры мужа.

В те годы рядом с хозяйством ее мужа ликвидировали ферму – коров сдали на мясо, а здание выставили на продажу. Правда, никто и не думал, что работа на свиноферме превратится в долгосрочный бизнес. Скорее думали, что это лишь способ переждать, пока наступят более легкие времена и можно будет найти более высоко оплачиваемую работу.

Каждый должен приложить руку, чтобы дело продвигалось вперед

Не секрет, что в Латгалии никто не разбрасывается предложениями о хорошо оплачиваемой работе, поэтому вроде бы временный заработок превратился в серьезное дело. Он одновременно позволил узнать о многих свойственных сельскому хозяйству трудностях, и обеспечил обеим занятым на ферме семьям дополнительные доходы в семейный бюджет. Вот и не пришлось из-за нехватки денег отказываться от любимого увлечения – путешествий.

Сначала было всего 30 свиней, а сейчас в хлеву похрюкивают уже 350-400 поросят,


за которыми по очереди, сменяя друг друга через неделю, ухаживают Майра и сестра мужа со своим мужем. Владельцем хозяйства “Pūpoli” формально считается Янис Криеванс – муж Майры, но он значительную часть времени все же проводит на другой, оплачиваемой работе. Такой выбор был сделан, чтобы чувствовать себя более стабильно, ведь сельское хозяйство не дает полной уверенности в завтрашнем дне. “Как только начинает казаться, что все стабилизировалось, так в стране опять какой-нибудь кризис, а крестьяне это чувствуют очень остро”, – не скрывает Майра Криеване.

Хорошо, что могу справиться со всеми делами на месте – с помощью интернет-банка

Семье Криевансов, хотя сельскохозяйственный бизнес не назовешь легким, все же удалось не только удержаться на плаву, но и позаботиться о развитии хозяйства. Они неплохо набили руку на написании проектов для получения финансирования от Европейского Союза. Это позволило и новый трактор приобрести, и другую сельскохозяйственную технику. Но для того, чтобы в хозяйстве появился новый трактор, одних только программ по поддержке сельского хозяйства недостаточно. Недостающие суммы вот уже более десяти лет Криевансы занимают у DnB NORD Banka. За эти годы обоюдное доверие укрепилось, и сейчас Майра Криеване, которая в свободное от физической работы на свиноферме время занимается бухгалтерией предприятия и оформлением банковских документов, может вздохнуть с облегчением. При получении финансирования им не выдвигают невыполнимых требований, на что нередко жалуются другие хозяева. Еще одним огромным преимуществом Майра Криеване считает удобный и наглядный интернет-банк DnB NORD Banka, который позволяет оперативно отслеживать денежные потоки, осуществлять платежи, платить налоги, производить расчеты и другие действия. “До Даугавпилса – 40 километров, и если бы каждый раз, когда приходится перечислять деньги, надо было бы преодолевать это расстояние, то это было бы весьма обременительно. К тому же тогда не удалось бы держать предприятие под постоянным контролем, а ведь это позволяет более эффективно принимать решения о том, какие закупки надо сделать срочно, а с какими можно еще повременить”, – радуется предприниматель.

Единственное, о чем сожалеет Майра, – ей не удается своим примером вдохновить на это дело молодых предпринимателей. Вот и обе ее дочери, которые с детства помогали своим родителям в поле и на ферме, не торопятся поддерживать семейную традицию. Старшая дочь учится на фармацевта, а младшая, которая готовится к окончанию средней школы, стоит перед выбором будущей профессии и пока больше склоняется к медицине. “Европейские правила позволяют крестьянам раньше выходить на пенсию, но при одном условии – ферму надо передать людям моложе 40 лет, а в нашей стороне молодых людей не так уж много. Вся молодежь уехала”, – не скрывает огорчения Майра Криеване. Тем временем необходимость существования свинофермы подтверждают покупатели мяса на рынке Даугавпилса – именно туда, а не на перерабатывающие заводы, поступают поросята, откормленные на семейной ферме Криевансов. Их продукция полюбилась местным жителям, и они с удовольствием покупают мясо и для карбонада, и для жаркого, и чтобы приготовить блюда для праздничного стола.