Латвийский Красный Крест отметил 90-летие

27 ноября в актовом зале Транспортного колледжа в обстановке, торжество которой дополнялось множеством белоснежных хризантем, символом чистоты и долголетия, и желтых - символа благодарности - Даугавпилсское отделение Латвийского Красного Креста отметило 90-летний юбилей ЛКК. Начало мероприятия ознаменовалось исполнением государственного гимна.

Национальные отделения Красного Креста расположены в 178 странах мира. Их работу координирует Международный комитет Красного Креста, находящийся в Женеве.

Деятельность Красного Креста основывается на семи основополагающих принципах: человечности, беспристрастности, добровольности службы, единстве цели, нейтралитете и универсальности. Красный Крест – единственная организация, проводящая образовательные мероприятия, информирующие о том, как вести себя в зонах международных конфликтов.

У истоков общества Красного Креста Латвийской Республики, организованного 20 ноября 1918 года, стояли известные латвийские врачи, юристы, инженеры и общественные деятели. “То, что эти 56 людей собрались вместе, показывает, какое важное значение придавалось уже в то время Красному Кресту”, – подчеркивает генеральный секретарь Латвийского КК Валдис Нагобадс. Затем в 1922 году было создано Объединение латвийских сестер милосердия, а в 1923 году – Латвийской молодежи Красного Креста.

В настоящее время в организации состоит более 16 тысяч членов. Их деятельность направлена на помощь государству в гуманитарной сфере: поддержка малоимущих слоев общества, обучение жителей методам оказания первой медицинской помощи, работа службы без вести пропавших. В 1991 году Латвийский Красный Крест вошел в федерацию обществ Международного Красного Креста и Красного полумесяца. В нем 134 штатных сотрудника и 25 тысяч добровольцев. Руководство Красного Креста Латвии представлено достаточно влиятельными людьми, включая политиков правящей коалиции.

Международный бюджет ЛКК составляет 55,4% расходов и внутренний бюджет – 44,6%.

Главный источник доходов общества – поступления от членских взносов, коммерческой деятельности, правительственной поддержки. Общество до некоторой степени зависит от программ, иностранной экономической помощи и правительственной поддержки (оплата международного членства). ЛКК особенно успешно сотрудничает с немецким, шведским, норвежским и итальянским обществами КК. В юбилейный год 14 человек получили награды ЛКК за долголетнюю деятельность в Красном Кресте.

Даугавпилсское отделение Красного Креста возглавляет управляющая делами Городской думы  Хелена Солдатенок, которая сказала следующее:

- По сути, Красный Крест изначально образовывался как миссия, призванная работать во времена стихийных бедствий, вооруженных конфликтов. Но получилось так, что и в мирное, спокойное время для его членов и добровольцев находится достаточно работы. В эту гуманную организацию вступают люди, которым небезразлично то, что происходит вокруг. Ведь дело не только в своевременной уплате членских взносов, не только в увеличении численности членов КК. Прежде всего важна искренняя сопричастность каждого. В Даугавпилсской организации КК более 1000 членов. Радует, что среди них много молодежи. Наша задача – найти ребятам применение. Красный Крест проводит благотворительные акции, организует палатки первой помощи на городских мероприятиях. В городе, как и в целом по стране, много пожилых одиноких людей, малообеспеченных, нуждающихся в заботе. Наша организация принимает участие в различных проектах; в Даугавпилсе успешно работает комната здоровья сердца. Отделение КК распределяет продукты, гуманитарную помощь. Вот сейчас идет подготовка к рождественской акции “Стань волшебником”. Такие акции в Даугавпилсе стали традиционными. Они получают большой отклик среди горожан. Помогают меценаты. В этом году рождественская акция Красного Креста впервые будет организована совместно с Городской думой.

В праздничный день хочется поблагодарить и поздравить всех, кто в качестве партнеров Даугавпилсского Красного Креста принимает посильное участие в нашей работе. Среди них Дума, автошколы Sports un Tehnika, Fortuna, Disk D, Imperia, SIA Kora, фирма Mеness aptieka, телевидение Dautkom и многие другие.

Исполнительный директор Даугавпилсского КК Мария Муйжуле дополнила:

- Отделение Красного Креста было организовано в Даугавпилсе в 1921 году. К сожалению, информации об этом непростом периоде становления организации мало. Но известно, что на тот момент Даугавпилсский Красный Крест имел свою больницу, аптеку, комнату здоровья, где малоимущим за небольшую плату оказывалась первая помощь.

В течение трех последних лет Даугавпилсским отделением КК руководит Хелена Солдатенок. В состав комитета входят Ромуальд Мацкевич – директор Латгальского Транспортного колледжа, Лидия Плавинска – заместитель директора LTSS; Элга Дрейлинга – директор школы-интерната в Ругели;  Ливия Янковска – директор Даугавпилсского медицинского колледжа, Ирена Куницка – координатор Латгальского агенства здоровья, Анфиса Яковлева – руководитель Государственной санитарной службы,  Илона Скринда – руководитель отделения заготовки крови, Марина Пушка – заместитель директора средней школы №17,  Жанна Кулакова – руководитель Управления социальных дел и другие уважаемые в городе люди.

- Сегодня мы собрались не для того, чтобы отчитываться о проделанной работе, а для того, чтобы поблагодарить всех тех, кто не отказывает нам в помощи, кому не жаль своей энергии и сил, тех, кто может чем-то поделиться с обделенными, – справедливо заключила Муйжуле.

Поздравить юбиляров пришли хореографический ансамбль “Авотиньш” из ДКиС, ансамбль аккордеонистов Даугавпилсского музыкального училища и вокальный ансамбль Центральной гимназии. Зал наполнился музыкой, песнями, танцами и зрительскими аплодисментами. В общем, праздник удался!

В заключение хочется остановиться на одном моменте. В прошлом номере газеты “СейЧас” была опубликована статья “Между молотом и наковальней”, повествующая о Псковской духовной миссии (1941-1944). Один из ее реальных героев – священник Георгий Иванович Тайлов, уроженец Латвии. Так вот, в 1915 году маленький Гриша (во время Первой мировой войны его отец воевал на фронте) вместе с матерью и сестрой уехал в Москву. После смерти родителей в 1921 году дети смогли вернутья на родину, где ждала их бабушка, только благодаря активной помощи Латвийского Красного Креста.

Так произошло спасение от беспризорного детства будущего пастыря, которому суждено будет встать на путь помощи многим и многим, во время уготованной для него свыше духовной миссии в Северо-Западных областях России во время Второй мировой войны.

Жанна ЧАЙКИНА

04.12.2008 , 15:15

"Сейчас"


Написать комментарий