В Думе нашли подозрительных однофамильцев

Несмотря на общегосударственный режим экономии, столичные власти даже в условиях кризиса не смогли заставить себя жить скромнее: объем предполагаемых расходов Рижской думы в следующем году должен как минимум на 37 млн. латов превысить прогноз доходов. Но исследование, проведенное партией Общество за другую политику, показало, что в муниципальных недрах таятся огромные резервы финансовых средств и немало интересных загадок.

Например, мало кто знает, что в Рижской думе работают десятки однофамильцев, что подрядчиков для ремонтных работ находят почти в течение одной ночи, а в Департаменте культуры непосредственно вопросами культуры занимаются только 12 человек, при том что весь коллектив подструктуры насчитывает 62 сотрудника, пишет газета “Телеграф”.

Выяснить из открытых источников, на что идут деньги налогоплательщиков, не просто сложно, а почти нереально. Домашний сайт самоуправления представляет только скудную информацию о структуре администрации и контактные телефоны сотрудников. Хотя и тут можно сделать необычные открытия. Например, о поразительном количество однофамильцев, работающих под крышей мэрии.

Даже если отбросить такие распространенные фамилии, как Калниньш-Калниня (18 человек), Ванагс-Ванага (13) и Озолс-Озола (12), набирается приличный список весьма редких совпадений: Гутмане (4 человека), Межале (2), Дзалбе (2), Холмане (2), Шульц (4), Биркова (2), Малышко (2), Зегелис (2), Вилюма (4), Стефане (2) и т.д.

“Вы когда-нибудь видели объявления о конкурсе на вакансии в Рижскую думу? Понятно, что по каким-то каналам поиск кандидатов ведется, но на сайте самоуправления, например, об этом просто нет ни слова”, — заметил в разговоре с изданием финансовый эксперт партии Общества за другую политику Роланд Кумпиньш.

http://www.novonews.lv/news/2008/12/08/latvia/049197.html


Написать комментарий