Атака на русскую прессу

Гиртс–Валдис Кристовскис хочет восстановить цензуру и мечтает о вожде.

Трудно поверить, что такие, мягко говоря, опасные для демократии мысли могли прийти в голову человеку, который 4 года прожил в Брюсселе, проработал в Европарламенте! Но, кажется, наших националов ничего не лечит — ни воздух цитадели европейской демократии, ни экономический кризис.

В интервью “Латвияс авизе” депутат Европарламента, один из лидеров новоиспеченной партии “Гражданский союз” Гиртс–Валдис Кристовскис обрушился на русскую прессу Латвии и косвенно призвал к возрождению цензуры. Досталось и латвийским электронным СМИ, прежде всего русскоязычным. Евродепутат обвинил русскоязычные СМИ в пропаганде антигосударственной идеологии! "Что–то изменить могут только политики. Однако они настолько деградировали, что считают: политиков нельзя и близко подпускать к СМИ, чтобы те могли сохранить свою независимость. Но… политики должны быть способны предложить какую–то государственную идеологию, ценности, которые в своей работе могли бы использовать ТВ и радио… Русские газеты нередко занимаются сомнительной агитацией из России, из Кремля, но государство этому не сопротивляется. Слабость государства? Но идеологию в Латвии нельзя пускать на самотек…

Это большой вызов для руководителей Латвии — стоять на своем, не подчиняться диктату России. В Латвии по–прежнему очень значительное доминирование русского языка. Что я могу сказать? Латвийскому народу нужно собраться и суметь отстоять свои позиции. Если у латвийского народа не будет вождя, то…" — на этой фразе поток мыслей г–на Кристовскиса журналисты “Латвияс авизе” прервали, чтобы уточнить: "Вы сказали слово “Вождь” с большой буквы?" И депутат ЕП к радости журналистов ответил: “Если есть один вождь, то хорошо”.

Поразительно, но факт: один из активистов песенной революции, стоявших, как сейчас принято говорить, у колыбели демократической Латвии, теперь уже выступает за вождизм. Лавры Карлиса Улманиса явно депутату ЕП в последнее время не дают покоя. Этим синдромом ульманизма объясняется и желание г–на Кристовскиса устроить цензуру в СМИ, указывать русской прессе, “какую идеологию” проводить.

Видимо, за 4 года работы в Европарламенте ветеран латвийской политики так и не понял, что свобода слова, свобода печати являются фундаментальными ценностями Евросоюза, это основа основ реальной демократии. А может, такое помутнение сознания случилось на фоне политической неудовлетворенности г–на Кристовскиса? Ведь он за годы независимости Латвии умудрился сменить три партии — сначала он изображал из себя либерала и был членом “Латвияс цельш”, потом стал консерватором и переметнулся в “ТБ”, а недавно создал собственную партию “Гражданский союз”, чья идеология вообще непонятна — этакий гибрид из национализма, консерватизма, либерализма и, как мы сейчас видим, авторитаризма. Весь этот джентльменский набор, впрочем, пока не дает нужного результата — рейтинг новоиспеченной партии лишь незначительно превышает 2%. Кандидат в мэры Риги Гиртс–Валдис Кристовскис рискует остаться без работы.

Его евродепутатские полномочия истекают в июне, а попасть в столичную думу шансов практически нет. Вот и приходится даже призывать к жизни дух Карлиса Улманиса в надежде завоевать симпатии пожилых латышских избирателей. Но их потенциала может не хватить. Молодые же избиратели никак не могут понять, что общего у г–на Кристовскиса с коммунальным хозяйством? В самоуправлении идеологией, борьбой с Россией и с русской прессой не занимаются, а ничего больше, кроме как кричать о руке Москвы и пятой колонне, этот евродепутат делать не умеет!

Автор: Эдуард Эльдаров


Написать комментарий