Сын норвежского епископа разорил отца онлайн-играми

Лютеранский епископ из Норвегии стал банкротом по вине своего сына - любителя азартных игр в Интернете.

Эрнст Баасланд, епископ города Ставангер, заявил, что в июне будущего года он будет вынужден уйти в отставку по причине многочисленных долгов. “Я прекрасно осознавал, каким бременем ложатся на других людей мои займы, а когда я и моя жена были официально объявлены банкротами, понял, что не могу больше оставаться епископом”, – говорится в заявлении Баасланда, выдержки из которого приводит “Благовест-инфо” со ссылкой на ENI.

Как стало известно в сентябре этого года, сын епископа, 34-летний Бьярте Баасланд, проиграл за последние несколько лет 60 млн норвежских крон (8,6 млн долларов США), играя в Интернете. В ноябре Бьярте признался в совершении мошенничества на сумму 26,6 млн крон. Он также признал, что неоднократно вводил в заблуждение свою мать, которая, стараясь выручить сына, занимала у друзей крупные суммы денег.

Бьярте утверждает, что отец не имел никакого отношения к денежным махинациям, однако в конце ноября норвежский суд постановил, что епископ проявил умышленную халатность, дав гарантии на возврат 3,8 млн крон, занятых его женой у одного из друзей.

Всего сын епископа должен 50 млн крон, его жена – 33,7 млн, а сам епископ – 16,6 млн.

Модератор Епископской конференции Церкви Норвегии епископ Олав Скьевесланд заявил, что Баасланд поступил “мудро”, решив уйти в отставку. “Он сам пришел к такому решению в сложившейся ситуации”, – добавил Скьевесланд.

10 декабря епископ Баасланд улетел в ЮАР, где он читает лекции по приглашению местной Лютеранской церкви.


Написать комментарий