Даугавпилс: пружина сжата до предела 32

Казалось бы, вечно оппозиционная столица Латгалии должна была поддержать акцию протеста на Домской площади. Ан нет, опять Даугавпилс шагает не в ногу и на фоне призывов к роспуску парламента хранит молчание. Однако чем в истории заканчивается ситуация, когда "народ безмолвствует", мы все знаем. "Час" поинтересовался мнением по этому поводу различных профсоюзных и политических деятелей города.

Однако из столицы Латгалии на митинг в Ригу десант не посылали

Валентин Градковский, председатель Даугавпилсского объединенного совета профсоюзов:

-Только 12 января в 18.20 поступила информация о том, что Объединение свободных профсоюзов Латвии будет представлено на митинге, организованном партией “Другая политика”. Председателю объединения Петерису Кригерсу мы делегировали право выступить и рассказать о том, что волнует трудящихся. Но какого-либо призыва участвовать в митинге со стороны профсоюзов не было. Мы только проинформировали профсоюзные организации города об этом решении и о том, что желающие участвовать в акции протеста могут воспользоваться автобусом, который доставит в Ригу представителей Латгалии. Какого-либо интереса со стороны трудовых коллективов к этой информации не было.

Валентин Андреев, заместитель председателя профсоюза “Мусу спекс” :

- Наш профсоюз к митингу на Домской площади отнесся равнодушно, так как мы считаем его срежиссированным западными политтехнологами мероприятием. Таким образом просто дают возможность выпустить пар, не доводя социальную напряженность до взрыва. Сегодня еще все не так плохо. Сегодня люди не разорены сумасшедшими счетами за отопление и не пришли в отчаяние от безработицы. Но к середине апреля, на мой взгляд, на улицы в Даугавпилсе выйдут все: и 600 уволенных с локомотиворемонтного завода, и 400 сокращенных с завода приводных цепей, и оставшиеся без работы чиновники, учителя и их семьи.

Вильгельм Малина, координатор даугавпилсского отделения “Латвийского пути” Первой партии:

-Представители нашей партии против этой акции не только потому, что партия сегодня представлена во власти и на государственном уровне, и на городском. Давайте зададим себе простой вопрос: что предлагают Штокенбергс и “Другая политика”? Какие меры по выходу из кризиса они видят и готовы реализовать? Никакой программы, никаких реальных предложений нет, а есть голый популизм и стремление вернуть себе утраченную власть. Айгарса Штокенбергса мы все хорошо помним как министра экономики, а потом – как министра по делам самоуправлений и региональной политики. Это были “тучные годы”, тем не менее никаких особых достижений на высоких постах этот господин, представлявший тогда Народную партию и быстро сколотивший состояние, не добился. Может быть, он предлагал тогда создать стратегический запас на случай кризиса? Помогал поднять производство? Содействовал развитию Латгалии и выравниванию экономического потенциала регионов? Пусть приведет хоть один пример своего предвидения и умелого руководства. Так на каком основании он требует роспуска законно избранной власти, что нового он может предложить народу?

Евгений Дробот, руководитель Даугавпилсского отделения ЗаПЧЕЛ:

- Положение в Даугавпилсе намного хуже, чем в Риге. Безработица растет. Уже сегодня на одно вакантное место около ста претендентов, а намечены значительные сокращения на предприятиях. И тем не менее горожане, в том числе представители нашей партии, акцию протеста в Риге не поддержали. Да, мы видим ошибки правительства и парламента. Отношения с Россией снова ухудшились. И это негативно сказалось на экономике. Не потому ли не получил заказы в России Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, что Годманис поднимал руки вместе с Саакашвили, поддерживая Грузию и приветствуя агрессию против Южной Осетии? Последний крупный завод Даугавпилса сегодня находится в критической ситуации. Разве не эта власть в такой трудный период вместо того, чтобы поддержать каждого работающего, ужесточает проверки знания госязыка? В Даугавпилсе языковая инспекция в последнее время просто свирепствует. Недовольство очень большое, пружина сжата до предела. Но мы не хотим, чтобы этой ситуацией воспользовались Штокенбергс и компания. Разве они обещают хоть что-то национальным меньшинствам, разве готовы решать проблему неграждан? “Другая политика” в этих вопросах ничего нового к привычной националистической риторике не добавляет. Поэтому нам пока на Домской площади делать нечего.

Светлана Гартованова


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

v Daugavpilse narod bidla im sadjatjsja na sheju,budut obdiratj do nitki i budut molcatj,maja hata skraju necego ne znaju Nu i puskaj molcat i budut gorbatitjsja vecno na djadju,sami vse vinovati cto opustilisj do etogo,terpite i daljshe molca.

сырыми яйцами войну не выигрывают!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дробот реально нарисовал...

Где же вы все были раньше,уважаемые?

Давайте наконец и мы заявим об акции протеста.
1. Предприятие Siltumtikli и его странные математические расчеты.
2. Городская Дума - что за повышение зарплат чиновникам во время строжайшей экономии. Вы у горожан спросили?
3. Абсолютное наплевательское отношения к горожанам, не учитывается ни сложившаяся ситуация, ни ситуация в городе. Как платить за что-то, если оба без работы, растут дети, и самим кушать надо.
4. Если никаких действий не будет, можно попросить элементарно раздать почти всем даугавпилчанам веревку и кусок мыло бесплатно.

4. Если никаких действий не будет, можно попросить элементарно раздать почти всем даугавпилчанам веревку и кусок мыло бесплатно.-----------------------------------------------------зачем же для себя просить,нужно ИМ это и отдать,чтобы сами на шею себе и натянули.

esli bi v latviju pomojnaja rossia nesovala svoj grjaznij nos, v latvii zili lutjse. rossia eto tormoz vsego mira. vo vse vremena v rossii procvetal bardak, banditizm vzjatnitestvo,bjurokratija. voobse rossia eto ne strana, eto grjaznaja territorija,pomojnaja jama.

neponimaju russkix ljudej, kotorie zivut v latvii i postojanno vortjat,projavljajut nedovoljstva. nu esli nenravitsja zitj v latvii, ubirajtesj v navoznuju,grjaznuju rossiju. ja sam, i moi rodstvenniki russkie, no v etu poganuju rossiju nikogo netjanet. zivem v latvii, staraemsja obsjatsja na latisjskom,-gos-jazike.

правильно_русских которые недовольны латвией надо силком вывозить на границу россии_пусть убираются в свинарную россию_пусть живут в большой помойке_

Аноним: И хорошо что не полезли. Потом на НАС бы и спихнули, козлами отпущения сделали бы. Но напряжение сумсшедшее. Это чувствуется. И когда поднимутся русские, как бы автономии не вышло в Латгалии. Что там сейм отсранять........

А ведь Латгалия не всегда была в составе Латвии,а лишь с недавних времен. Так что можно и обратно.Лично я "за" и думаю,что я не одинок!!!!

иди проспись придурок_ты одинок_

poka rossija budet sovatj svoj grjaznij nos v Latviju, porjadka u nas nebudet. Nado sto bi ni odna rossijskaja svinjja v Latviju nesovalasj. Gde rossija, tam bardak.,eto bilo i budet. etu stranu-durakov uze nitego neispravit.

russkij: poka rossija budet sovatj svoj grjaznij nos v Latviju, porjadka u nas nebudet. Nado sto bi ni odna rossijskaja svinjja v Latviju nesovalasj. Gde rossija, tam bardak.,eto bilo i budet. etu stranu-durakov uze nitego neispravit.

Если ты урод и нацист - иди целуй зад Гитлеровской америке.

Правильно Дробот пишет. Только Латвияс Цельш вместе с Тевземскими нацистами уничтожают русскоязычное население Латвии. Причем как граждан так и неграждан. Эти гады устраивают геноцид и апартеид в нашем государстве. Пора давно их не просто на свалку а под суд - продолжение Нюрнберга. Только в Латвии и Эстонии у власти нацисты - продолжатели дела Гитлера. Скоро министр юстиции захочет всех русскоязычных не просто уволить а загнать в концлагеря как в 1941. Как расстреливали латыши евреев и сжигали белорусов , поляков и русских заживо. Политика убийств продолжается!!!

за чистую латвию: правильно_русских которые недовольны латвией надо силком вывозить на границу россии_пусть убираются в свинарную россию_пусть живут в большой помойке_

А чего это ты урод нацистский гониш меня с моей Родины?Кто ты такой что будешь мне указывать как мне жить - ругать власть нацистов или нет. Пока палачи будут у власти с ними надо бороться, А если мы тебе не нравимся чеши в свою любимую Америку, она нацистов любит и спасает.

ты, вшивий борец убирайся в страну дураков-россию-помойку и там борись, сколько хотешь.а АМЕРИКУ нетрогай.,ето цивилизованная страна, в отличии от грязной и позорной россии.

я сам русский.,и убеждён что травля нашей нации во все времена необходима для пользы всего мира. Ведь согласитесь, во все времена русский человек был самым ленивим, тупым, диким и тп созданием. это ведь мы потоянно суём свой грязный нос в цивилизованные страны. А.ГИТЛЕР был очень умным человеком., он хотел навсегда покончить с этой никчёмной чудо-страной-россией. Но к сожелению с его сторони было допущено много ошибок. Уверен, если бы ГИТЛЕР победил, россия-помойка несуществовала бы.,а это значит что весь мир жил би намного лучьше чище и цивилизованнее. Так что обижатся здесь ненадо.,мы русские сами виноваты что неработаем над собой, что так и остаёмся первобытными созданиями.

БРАВО Градковскому!!! и это говорит лидер рабочего движения города? борец за права трудящихся? Помойму он КЛОП, который живет на взносы идиотов-трудящихся и очень старается не расстроить местную власть и "капиталистов".
Остальные тоже хороши - политические шлюхи.

Эта долбаная, занюханная россия-помойка уже достала всех во всём цивилизованном мире. все проблемы, все кризисы, это только из за этой засранной россии-помойки-страны дураков, идиотов, плебеев и т.п. Смерть помойной россии., слава АМЕРИКЕ.

Ivan i russkij, vi MOLODCI. Mi vas podderzivaem., smertj pomojnoj rossii., slava AMERIKE I EVROPE. rossiju-poganku na milo, protj iz evropi sranaja rossija-pomojka.

Написать комментарий