Кто сидит на моем стуле?

Политики рьяно взялись за решение своих судеб и судеб чиновников - обсуждение предложенных премьер-министром Иварсом Годманисом трех вариантов реорганизации правительства идет полным ходом.

В коридорах власти начинается период великого передвижения

Что в “меню”?

За свою дальнейшую судьбу могут не волноваться представители лишь трех министерств – сообщения, иностранных дел и обороны. А вот все остальные ведомства могут реорганизовываться и объединяться, причем в самых разных комбинациях.

Так, министерство по делам регионального развития и самоуправлений предложено объединить либо с министерством экономики, либо с министерством финансов. Министерство здравоохранения и министерство благосостояния продолжат работу либо в автономном режиме, либо в рамках единого ведомства. Во всех трех вариантах министерство культуры планируется объединить с министерством образования и науки, а министерство земледелия – с министерством среды.

Планируется реорганизовать или объединить и большую часть государственных агентств, сократив их число с 138 до 86:

администрацию фонда средств содержания сохранить или объединить с Госагентством социального страхования;

Госинспекцию по правам детей сохранить или объединить с Госинспекцией образования в министерстве образования и науки;

Совет по конкуренции объединить с Центром защиты прав потребителей;

Латвийское агентство инвестиций и развития объединить с Госагентством развития туризма;

функции Агентства приватизации передать Латвийскому агентству инвестиций и развития или Бюро по надзору за закупками;

Инспекцию по надзору за лотереями и азартными играми присоединить к Службе госдоходов;

ГАО “Латвияс лото” объединить с Латвийским земельным и ипотечным банком;

Государственную пробирную инспекцию присоединить к Службе госдоходов;

Спортивный центр МВД объединить с Академией полиции;

несколько спортивных школ объединить в Латвийское агентство спорта;

исторические музеи страны объединить в агентство “Латвийская история”, а художественные музеи – в агентство “Латвийское искусство”.

Даже этот далеко не полный перечень реорганизованных структур демонстрирует грандиозный масштаб государственного аппарата нашей небольшой страны. И как-то не верится, что весь этот огромный аппарат будет сокращен и тысячи чиновничьих стульев просто опустеют. Скорее всего, эти стулья будут просто перенесены в другие кабинеты практически в том же количестве…

Куда деть бюро?

Один из вариантов оптимизации госуправления предусматривает присоединение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) к полиции безопасности. Правда, в соответствии с другим вариантом бюро хотели объединить со Службой анализа информации. Но поскольку вчера было объявлено, что Служба анализа информации и сама, возможно, будет ликвидирована, то последний вариант явно не проходит…

Но и первый далеко не всем нравится. Так, заместитель руководителя бюро Юта Стрике уже поспешила заявить, что объединение БПБК с полицией безопасности нецелесообразно.

- Это совершенно разные области, сферы нашей компетенции пересекаются крайне редко, – подчеркнула она. По ее словам, было бы более логично объединить ПБ с Бюро защиты Конституции.

Слово политиков

Политики пока премьерские планы коeмментируют довольно сдержанно. Добрую волю первой проявила Латвийская первая партия/“Латвийский путь”. Правление партии поддержало предложение премьера о сокращении числа министерств и согласилось с ликвидацией министерства по делам детей, семьи и интеграции общества, которое возглавляет пастор Айнарс Баштикс.

В свою очередь правление Народной партии заявило, что механического объединения министерств недостаточно. Как подчеркнул председатель парламентской фракции народников Марис Кучинскис, необходимы более глубокие изменения в структуре и функциях правительства.

Что же касается конкретных предложений, то лидер партии Марекс Сеглиньш заявил, что народники могли бы согласиться на объединение министерств культуры и министерства образования и науки.

А член правления партии, министр по делам самоуправлений и регионального развития Эдгарс Заланс заметил, что рационально было бы объединить министерство по делам регионального развития и самоуправлений с министерством экономики и министерством среды, поскольку у них много общих функций, например, в сфере строительства.

И вчера же парламентская комиссия по образованию, культуре и науке заявила о своем принципиальном несогласии с объединением министерства культуры с министерством образования и науки. Как отметил глава комиссии Янис Страздиньш, опыт показывает, что огромные министерства, отвечающие за несколько отраслей, неэффективны. Особенно беспокоит депутатов сохранение культурного наследия, которое всегда было той силой, которая в разные времена помогала народу выжить.

Кто вместо Хелены?

Вчера на заседании правительства было решено, что обязанности ушедшей в отставку Хелены Демаковой будет исполнять министр юстиции Гайдис Берзиньш. Культурой Берзиньш будет заниматься в течение неопределенного времени, видимо, до завершения реорганизации.

Если же министерство культуры по-прежнему будет существовать автономно, то народники хотели бы сохранить за собой пост министра, поскольку “Демакова вложила огромный труд в развитие сферы культуры, которая долгие годы была сферой ответственности Народной партии”.


Написать комментарий