Приключения Латвийского народа. За что боролись, то и расхлёбываем! 21

Фото www.mixnews.lv
Фото mixnews.lv
После активных призывов известных в обществе людей, я, как и примерно 10 000 человек, после работы пошла на Домскую площадь.

Народу было много, бабушки активно старались напевать предлагаемые со сцены народные песни, некоторые даже пытались танцевать. Словом атмосфера была очень даже патриотически-певческая. Казалось бы, митинг закончился, народ пошёл по “кафеюшникам” делать план столичному общепиту и согреваться. Было очень холодно. И тут, ничего не предвещающее шествие вдоль по улице мимо Сайма переросло в атаку зданий яйцами, бутылками, ну а потом в ход пошла “тяжёлая артиллерия” – булыжники, которые активная агрессивная молодёжь умело выковыривала из-под люков канализации с той самой улицы Смилшу.

Люди, которые уже разбрелись по кафе, именно с экранов телевизоров, работающих там, узнали, что началась потасовка. Причём во всё это слабо верилось, с учётом увиденного ранее песнопения.

Казалось, СМИ снова создали сенсацию ради сенсации. Мы с другом решили собственными глазами убедиться в том, что же на самом деле представляли собой вечерние беспорядки. К моменту прибытия на Домскую площадь толпа разделилась на 3 фланга – первый всё ещё оставался со стороны Сайма, со стороны казарм Екаба, попасть туда было затруднительно, подходы были перекрыты. Второй фланг выстроился вдоль Министерства Финансов. Именно здесь велись самые ожесточённые бои. Третья группа находилась непосредственно на Домской площади, и камни здесь летели в сторону полиции не так интенсивно, агрессоров было не много. Здесь собрались “зеваки”, которые также решили собственными глазами посмотреть местный “экшн”.

Было ясно видно, что не полиция, не подразделение “Альфа” к такому развороту событий не были готовы. Их было явно недостаточно, если среди полиции было выставлено с десяток не экипированных барышень из муниципальной полиции, которые боязливо озирались вокруг. Полиция не защищала ни свои авто, которые “умельцы” переворачивали на “раз, два”, ни магазины, витрины которых позднее начали громить.

Время от времени полицейские и сами прижимались к стенам зданий, чтобы не схлопотать по голове булыжником, то отступали назад, то выдвигались вперёд. Когда начиналась очередное отражение атаки, бойцы подразделения “Альфа” выдвигались стройной колонной, стуча по щитам дубинками и издавая характерные глухие звуки “Уф, уф, уф”.

Толпа от этого ещё больше зверела, камни летели активнее. В один из таких моментов начался одновременный перекрёстный огонь по полиции, ранили оператора телекомпании. Он оказался рядом с точкой отступления подразделения “Альфа”. Позднее, если “людям в штатском” и удавалось выхватить из толпы какого-то активиста они не жалели кулаков и дубинок, одному даже прыснули слезоточивым газом в лицо.
Наблюдая за происходящим, на ум приходила только одна мысль: “Если быка круглосуточно дразнить красной тряпкой, а затем выпустить, то ему будет всё равно что громить, всё равно на кого нападать!”

К тому же Министр внутренних дел вовремя “подсуетился”, уволив с Нового года более 200 полицейских, львиная доля, которых приходилась именно на Ригу. Может, именно поэтому полиция не особо рьяно боролась с беспорядками на улицах старой Риги. В толпе “несогласных” могли быть и недавние коллеги. К тому же жертвовать своим здоровьем при массовом сокращении зарплат на 15% не особо хочется.

В общем, вчерашние беспорядки явно говорят о том, что: “За что, господа, боролись, на то и напоролись!” И как гласит русская мудрость: “После драки, кулаками не машут!” На этом фоне слова премьера, о том, что все “дебоширы” получат срок, говорит только о том, что он до конца так и не понял, что всё таки вчера произошло в старом городе, и главное почему…

Дарья Кузнецова


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Очень жаль что на этом всё и закончится.
один такой митинг к сожалению ничего не решит..........

http://www.gorod.lv/novosti/83232/ispoved_ekonomicheskogo_ubiytsyi_video

GNATJ IX NADO VOT IVSJO

Приключения Латвийского народа. За что боролись, то и расхлёбываем!
Это приключения латышей , а не латвийского народа, вот теперь пусть похлебают может на выборах головой думать будут.

http://foto.delfi.lv/ru/picture/420831/

sledujus4ij raz odevaem maski, i bjem kinokameri v pervuju o4eredj, 4to b ne zapalitsja!

Министрам нет дела до этого. неплохо бы, чтобы министры ответили за "проделанную работу". причем не уходом, а конфискацией имущества. причем, имущества своих многолюдных семей. а потом бы поработали за зарплату среднего клерка или медсестры, без бонусов, премий и прочих приятных мелочей. так, пустячок - лет пять, не более, - для вправления мозга исключительно.

dumaju nado deputatov blokirovatj v sejme i ne vipuskatj, poka ne otmenjat sebe zarplatu. ili spalitj ih tam, kak suk.

В следующий раз, полиция, уже будет вместе с народом, атаковать Сейм.

Аноним: http://www.gorod.lv/novosti/83232/ispoved_ekonomicheskogo_ubiytsyi_video

Это ответ на многие вопросы!

Здраствуйте ! Извените но причем страна ведь мы каждый из вас живем в ней если не нравится пожалуйста никто не держит а сейчас идет речь о сейме о пригретом местечке с которого многим слезать не хочеться при чем тут латыш или русский ведь эту ситуацию у нас создали те у ково пригрето местечко и кормушка рядом а то что было ВЧЕРА КОМУТО ВЫГОДНО

Аноним: Здраствуйте ! Извените но причем страна ведь мы каждый из вас живем в ней если не нравится пожалуйста никто не держит а сейчас идет речь о сейме о пригретом местечке с которого многим слезать не хочеться при чем тут латыш или русский ведь эту ситуацию у нас создали те у ково пригрето местечко и кормушка рядом а то что было ВЧЕРА КОМУТО ВЫГОДНО

Как это причем тут латыш (професия ,хуже коммуниста),или может быть пригретые местечки и кормушки у нелатышей ? Долго латышам объясняли ,даваите вместе мирно жить на Нашей общей родине, но хотелось привилегий по национальному принцыпу, к чему это привело ; ни лаптей ,ни свободы.

ko jūs te krievi rakstat??? neviena krieva tur gandrīz nebija, jeb stāvēja malā un skatījās, jūs tikai citās vietās esat varoņi, jums šeit nav slikti dzīvot, jūs šeit ieņemat labus amatus, dzīvojat uz nebēdu. būtu gājuši ar visiem barā kauties!!! tad vismaz butu sevi parādījuši!!un vispār,- ne jau latviešu tauta un latvieāi šeit taisa tās problāmas bet tie auni kuri sēž saeimā un sūkā sēdēs pirkstus!!nevajag sākt dirsties uz latviju latviešiem - es ari esmu latviete bet tas nenozimē ka valdības kļūdu dēļ man būtu jādirš virsū krieviem!?

Ой,не надо про латышей и нелатышей. Есть нелатыши, которые кормятся будь здоров как. Да еще и ничего при этом не делая.

лучше всех жили и живут МИНИСТРЫ!!! Я лично их не считаю не русскими и не латышами!!! Я их и людьми назвать не могу! В место лица у них СВИНЫЕ РЫЛА!!! А что касается русских... то я тоже бы стояла в стороне, так как я даже негражданка, хоть и родилась и живу в Латвии! И МОЁ мнение МИНИСТРЫ темболее не слушали бы. И сейчас обвиняют людей о случившемся...и я думаю, они даже после этого НИЧЕГО НЕ собираются делать!!!!!

ja neznaju po4emu mnogo obe6jaju6eje deputati na6ego sejma ne xotjat vjpolnjatj svoi objazanosti !!!nabrali dolgov na 30 miliardov i teperj prostomu narodu rasxlebivaj etu ka6u?kogda eto vse zakon4itsja?ne stroim ni kakix zavodov !! mi umeim tolko razorjat prostogo obivatelja!!!

Даже противно слышать,что оказывается не одни латыши виноваты!Оказывается все просчеты сейчас наконец-то будут делить с русскими!Наконец-то дождались и мы,русские равноправия с латышами!Как будто русские занимают государственные посты! Моя дочь устраивалась на государственную должность в Риге-нужно было в анкете как в КГБ написать про родителей.А я -мать родилась и до 23 лет жила в России Так при первой волне сокращений уволили всех с "русскими" корнями.И не постеснялись при беседе назвать истинную причину!А в догонку еще сказали,что если что-то изменится,чтобы не рассчитывали на хорошую должность!"Лучше возьмем тупого,но латыша!"Конечно я пойду бастовать-пусть увидят сколько людей их ненавидят!

beznika: ko jūs te krievi rakstat??? neviena krieva tur gandrīz nebija, jeb stāvēja malā un skatījās, jūs tikai citās vietās esat varoņi, jums šeit nav slikti dzīvot, jūs šeit ieņemat labus amatus, dzīvojat uz nebēdu. būtu gājuši ar visiem barā kauties!!! tad vismaz butu sevi parādījuši!!un vispār,- ne jau latviešu tauta un latvieāi šeit taisa tās problāmas bet tie auni kuri sēž saeimā un sūkā sēdēs pirkstus!!nevajag sākt dirsties uz latviju latviešiem - es ari esmu latviete bet tas nenozimē ka valdības kļūdu dēļ man būtu jādirš virsū krieviem!?

Kundzīt, kādreiz, 1991 gadā, tautas frontes cilvēki staigāja pa dzīvokļiem un aģitēja tautu, (arī kievvalodīgos) lai tie atbalsta viņus - solīja daudz ko labu, bet tikko atnākuši pie varas uzsāka represijas, citēju: "Jūsu tiesības beidzās 1991 gadā", "Čemodāns-stacija-Krievija" u.c. Toreiz ļoti daudz tā saucamo "utaino vaņku" palīdzēja sadērušajiem kolhozniekiem, nēsāja ēdienu, stāvēja, piketēja u.c.

Bet tajā laikā barikāžu dalībniekiem draudēja nevis ūdensmetēji un asaru gāze, bet Baltijas flote un Pskovas desantnieki, bet cilvēki noturējās kaut arī tāpēc, ka padomju virsnieki vairumā atsakās vērsties pret cilvēkiem, arī tāpēc, ka starp barikāžu dalībiekiem stāvēja ne tikai latvieši...
Tā kā paliek tikai ar pusšķībo smaidu vērot jūsu panākumus un mērķu izpildi.

Нам с нацистами-латышами не попути. Их кстати тоже используют как идиотов америкосы. Нужно им обеспечить преемственность нацистской власти, вот и устроили цирк. А дураки - латыши повелись на двух провокаторов - црушников. Русские вообще не должны поддерживать нацистов, потому что нас кинут как в 91м году . Когда нам пообещали если мы поддержим латышей в вопросах независимости латвии, то русскоязычному населению всем дадут гражданство, сохранят русский язык и прочее и прочее. Мы поверили и поддержали. Дважды наступать на одни и те же грабли не будем. Хватит. Центр Согласия призывает поддержать латышей в их протестах. Это провокаторы которые жаждут подачки от правящих латышей. Может дадут какой нибудь постик побогаче что бы можно было награбить для себя любимых. Это можно видеть на примере наших Согласистов. Прикупили себе по дешевке в Стропах земельку возле озера там где должны были быть общественные пляжи, построили дорогу хорошую за наш счет, вырубили лес и понастроили коттеджей на общественной земле. Нынешняя власть испоганила улицу Ригас разрешив там постройку на старинной улице современных домов, которые как уродливые прыщи торчат на красивейшей старинной улице. А кто продавал элитную землю - правильно нынешняя власть. Продолжатель грабительской коррумпированной партии Латвияс Цельш - Рита Строде и ее клика. Вопрос- за какой откат онир продали народную землю? И за какой откат главный архитектор города изуродовала нашу улицу Ригас? У этой архитекторши два таких шикарных особняка которые стоят не один миллион латов. Не за зарплату купила, мерзость.Вот и думайте ког мы тут у себя прикормили. А тут еще по радио мозги полоскает Сруль Винцкович - он же Саша Мирский говорит вроде правильные вещи. Но если проследить для чего он это делает - становится понятно - опять же для себя любимого. Как же денежки большие очень ему нужны - долги то отдавать надо. И плевать ему на нас с вами - простой народ. Ему по фиг сто мы за квартиру нечем платить и жрать нечего. Ему нужна власть. Сейчас при этом нацистском режиме власть - Это деньги!!! Организаторы погрома в Риге находятся за океаном и сидят в Сейме! И не надо искать тех пацанов латышских которые били машины и кидали камни в Сэйм.Сначала надо арестовать организаторов погрома. А я думаю что это Штокенберг и второй гад имя которого не помню, да и помнить не хочу. Не заслуживают они этого Но вместо реальных преступников как всегда будут отвечать стрелочники. Правда тем кому заплатили за эти погромы- я так думаю это Нацисты из Вису Латвияй. Скорее всего этих человек несколько. Командир - Штокенберг, который привлек на дуру профсоюзы и проплатил доставку людей со всей Латвии, а Райвис Дзинтарс обеспечил их молодыми радикалами. Кстати никто из них не задержан, что свидетельствует о том что спецслужбы были прекрасно осведомлены о готовящихся погромах. Вот такая у меня версия произошедшего в Латвии. Но еще все впереди. С работы будут сокращать, цены расти, квартиры и отопление дорожать. Жрать нам будет нечего. от тогда к весне или лету кризис мы ощутим по полной.Спасибо Латвияс ЦЕльш и всех правых партий которы правили нами с 1991 года за наше прекрасное житье и счастливое будущее наших детей.

Написать комментарий