Осторожно! Злые люди в погонах! 4

12 часов нескольких человек держали в страхе злая собака и… сотрудники муниципальной полиции. "Заложниками" стали жильцы одного из подъездов жилого многоквартирного дома по улице Вальню.

Началась эта трагическая история воскресным вечером. Примерно в 20.00 к дому подъехала машина, из которой вышли парень с девушкой. Но войти в подъезд им не удалось — из кромешной темноты раздался сначала злобный рык, а затем громкий лай. Рассмотреть “агрессора” они не смогли, свет в подъезде, как известно, зажигается на площадке первого этажа, добраться до выключателя, по понятным причинам, было невозможно.

После нескольких безуспешных попыток задобрить злую “невидимку”, молодые люди позвонили родителям и сообщили, что дорогу домой им перегородил “некий монстр”. Взрослые, естественно, бросились на выручку своим чадам. Но не тут-то было — перед их взором уже в освещенном подъезде предстала черная огромная псина, готовая наброситься на каждого, кто приблизится к ней хоть на сантиметр. Словом, стресс! Собака — рвет и мечет, люди тоже мечут — кто котлеты, кто брань. И тут в голову приходит светлая мысль — надо звонить муниципалам. Кто-то даже забежал домой, и заглянул на их домашнюю страничку в Интернете, где четко написано — полиция самоуправления создана для того, чтобы охранять жизнь, здоровье, права и свободу человека, имущество и т.д. Вот оно — спасение! На этой радостной ноте и разошлись, дав указание детям сидеть в машине и ждать полицейских.

Через 20 минут ожидания, — рассказывает мама детей, мерзнущих в машине — я не выдержала и снова позвонила в службу спасения. Мне ответила женщина. Медленно задав несколько вопросов, оператор с явным раздражением сообщила, что ей знаком названный мной адрес, мол, вызов уже поступал несколько минут назад и что этой проблемой занимается муниципальная полиция, ждите… Я отправилась к окну, чтобы передать эту информацию детям, поддержать их как-то морально.

Прошли еще 20 минут. Теперь терпение лопнуло уже у замерзших, и к тому же напуганных детей. Они снова набрали номер службы спасения. На сей раз, их напрямую соединили с муниципальной полицией. Реакция дежурного на звонок просто повергла в шок. " Что за паника! Откуда вы знаете, что собака бешеная? — пробубнил “опер” — Вы в этом уверены?" После чего бросил телефонную трубку.

Я конечно не знаю, каких доказательств бешенства пса требовал доблестный страж порядка от звонившего парня. Видимо того, что бездомное животное, весом примерно 50 кг вот уже час, словно собака Баскервилей, воет в подъезде и бросается на людей, было недостаточно, чтобы выехать на место происшествия. А может, “храбрый воин” желал, чтобы молодой парень лично проверил: всклокоченная ли на собаке шерсть, идет ли у нее пена изо рта и есть ли “дезориентация на местности”?

Помаявшись еще часок, и поняв, что помощи ждать неоткуда, было принято решение — ночевку окоченевших за полтора часа на морозе детей перенести в дом родственников. Отъезжая, они открыли пошире двери подъезда — вдруг напуганный “хищник” отогреется и сам ретируется с места боя. Однако в полночь история повторилась. Очередной жилец попытался проникнуть в свою квартиру, но путь ему преградила все та же злая собака. И этого бедолагу на ночь пришлось приютить соседям.

Всю ночь жильцы прислушивались к завываниям и несколько успокоились, когда с рассветом они затихли. Но, как оказалось, радоваться было рано. Пес-террорист перебрался на верхние этажи.

Наступило утро понедельника. Рабочий день. Вокруг все спешат в школу, университет, на работу. Но не в этом подъезде. Здесь все еще действовало правило “Стоять, не двигаться! В подъезде злая собака!” Страсти накалились до предела. Женщины пили валериану, мужчины вооружились тяжелыми предметами — бесполезно. Пес стоял, как скала, более того, выспался, набрался сил и свирепел с каждой минутой. Кто поставил точку в решении этой проблемы, сейчас сказать сложно. Но очередная атака собакой одного из мужчин закончилась трагедией — голову животного проломили ломиком! Что происходило в эти минуты в подъезде, описать невозможно, да и не нужно — газету читают дети. Но скажу прямо — картина не для слабонервных. Даже те, кто не пострадал от разъяренного пса, чувствовали себя отвратительно.

А теперь вопрос: как чувствовали себя в эти часы наши мужественные полицейские? Уверена — попивали утренний чаек в своих тепленьких, обогреваемых за счет налогоплательщиков, т.е. нас с вами, кабинетах и рассказывали вновь прибывшим коллегам о чудаках с улицы Вальню, которые доставали их звонками с просьбой “устранить” злую собаку. А что с нее взять-то, кроме укусов и разорванных штанов? Другое дело — поймать старушку, выгуливающую свою карманную собачку без намордника, или безработную тетеньку, торгующую букетиком лесных цветочков в неположенном месте. Вот она, приоритетная задача муниципальной полиции! Такие “клиенты” и уважать, то есть бояться, будут и казну муниципальную нищенскую пополнят.

А что касается слова ГУМАНИЗМ, которое четко прочитывается в задачах полиции самоуправления, так это не для муниципалов, по крайней мере не для наших — даугавпилсских.

P.S. “Мама, приехали два дяденьки на синем микроавтобусе. Говорят, что в выходные они не работают, спрашивают где собака. ПОЗДНО…” — это СМС прислала девочка, которая так и не смогла пойти в школу в понедельник , в 9.00 маме на мобильник.

Кристина ВОЕВОДА

15.01.2009 , 10:21

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Вот уроды.

Зажрались муниципалы...за такую "работу" надо им зарплату в 2 раза уменьшить - это будет правильно.
В выходной надо дежурить пуще прежнего, а эти
дармоеды не работают...
Куда мэр смотрит?

да муницыпалы только могут дань собирать кто где не правильно машину поставил,когда дело касается где денег срубить или поругаться с людми-ВОТ ТУТ ОНИ КАК ГОВОРИТСЯ ТУТ КАК ТУТ!!!ТВАРИ - ОДНИМ СЛОВОМ!Только рыло этим малолеткам тупым и остается,другого вида борьбы с ними и не видно.ТВАРИ!!!

муниципалы ещё раз доказали бесполезность своего существования,им бы старушек ловить,да денежки стричь.вот на это они мастера.

Написать комментарий