«2008 год был урожайным»

Завтра спортивная общественность Даугавпилса, руководство думы, депутаты, спортивные функционеры соберутся на традиционное ежегодное мероприятие, чтобы отметить лучших спортсменов города. В преддверии этого события мы попросили ответить на несколько вопросов главу Управления спорта города Виталия Гаука.

- Виталий Георгиевич, как вы со своей стороны можете оценить выступления даугавпилсских спортсменов в прошлом году?

– По наградам прошлый год для наших спортсменов был урожайным. Даугавпилчане принимали участие во многих соревнованиях как внутри страны, так и за рубежом. И добивались хороших результатов. Возьмем, например, II Вселатвийские Олимпийские игры, в которых принимали участие фактически все сильнейшие спортсмены Латвии. В Вентспилсе наша команда завоевала 48 медалей, в том числе 19 золотых, 11 – серебряных и 18 – бронзовых. Это хороший показатель. Отдельно хотелось бы отметить выступление в гребле на байдарках и каноэ А.Лавренова и В.Пупеля. Наши ветераны доказали, что у них еще есть порох в пороховницах. Хороший результат показали наши борцы А.Григорьева и К.Тяпко, Д.Ковалев, А.Петкун, А.Сафонов, А.Костыгов. Не стану перечислять имена наших футболистов, но они постарались на славу и впервые завоевали золотые медали, обойдя и Вентспилс, и Лиепаю, и Ригу. Две награды высшего достоинства завоевали таэквондисты, две – триатлонисты, четыре – легкоатлеты, две – штангисты. Перечислять фамилии победителей и призеров Олимпиады можно долго. Все они молодцы!

– Как на ваш взгляд выступили даугавпилчане на международной арене?

– Отвечу так: чтобы выступать на международных соревнованиях на высшем уровне, от спортсмена требуются не только амбиции, но и профессионализм высшего класса, настойчивость и особенно самоотдача как на турнирах, так и на соревнованиях. И нас не может не радовать, что даугавпилчане продемонстрировали эти качества на самых ответственных стартах. Артем Жеребков и Александр Помялов завоевали бронзовые награды на чемпионатах Европы среди кадетов соответственно по тяжелой атлетике и вольной борьбе. Их сверстница Каралина Тяпко на европейском первенстве по вольной борьбе, который прошел в Даугавпилсе, заняла второе место. Но больше всех, конечно, порадовала  Анастасия Григорьева, ставшая чемпионкой Европы по вольной борьбе.

Безусловно, нельзя не отметить Дмитрия Юркевича и Константина Дерука. Дмитрий на кубке Европы не просто стал победителем, но показал почти гроссмейстерский результат – 1.46,44 на 800-метровке. Ему лишь немного не хватило, чтобы выполнить норматив, дающий право выступить на Олимпиаде в Пекине.

Константин Дерук с честью представлял наш город на летнем биатлоне и на этапе Кубка Европы – занял второе место.

С особой гордостью мы относимся к фехтовальщику Виталию Стасюку, который хоть и не стал призером чемпионата Европы, но вызвал своим поступком неописуемый восторг всего спортивного европейского сообщества. В поединке с испанцем у соперника сначала сломалась основная шпага, а затем и запасная. В этой ситуации испанцу грозило неминуемое поражение. Но тут Виталий взял свою запасную шпагу и вручил ее сопернику, что не запрещено правилами. Этот поединок Виталий проиграл, но его благородный поступок запомнят надолго. За него Виталию Стасюку будет вручен “Приз честной игры” от европейской Федерации фехтования.

Сумели прославить наш город и совсем юные футболисты.

– Говоря о достижениях спортсменов, мы порой забываем об их тренерах…

– Так, к сожалению, бывает. Но на завтрашнем мероприятии они не будут забыты. Мы, безусловно, преклоняемся перед тренерским талантом Владимира Голубева и Любови Копыловой, Александра Жеребкова и Чеслава Плиско, Ромуальда Юркевича. Их вклад в становление молодых спортсменов переоценить невозможно.

– Поделитесь секретом: кто же претендует на звание лучшего спортсмена года в Даугавпилсе?

– Большого секрета в этом нет. В первую очередь это чемпионка Европы Анастасия Григорьева и лучший на сегодня даугавпилсский легкоатлет Дмитрий Юркевич, показавший, как уже говорилось, отменные результаты в ряде международных соревнований.

Игорь АМЕЛЬКА

15.01.2009 , 15:05

"Сейчас"


Написать комментарий