Родители моряков с «Фаины» подадут в суд на Ющенко за бездействие

"Четыре месяца — это беспрецедентно, это мировой рекорд бездеятельности украинской власти по защите здоровья и жизни своих граждан", "Фаина" с грузом украинской военной техники и боеприпасов на борту было захвачено сомал

Родители моряков с захваченного сомалийскими пиратами судна “Фаина” намереваются подать в суд на украинские власти за бездействие в освобождении заложников, сообщает Корреспондент.Net.

Член правления Украинского Хельсинкского союза Владимир Чемерис во время пресс-конференции 22 января заявил, что такой иск обязательно будет подан против президента Виктора Ющенко и МИДа страны.

Он также пообещал, что если это обращение не даст позитивных результатов, родители будут обращаться в европейский суд.

“Четыре месяца — это беспрецедентно, это мировой рекорд бездеятельности украинской власти по защите здоровья и жизни своих граждан”, — сказал правозащитник.

Отец одного из захваченных пиратами моряков в свою очередь сказал, что в настоящее время идет сбор подписей под исковым заявлением родных и близких всех 17 членов экипажа “Фаины”.

Родители заложников сообщают, что они в отчаянии и не знают, к кому обращаться для того, чтобы освободить их детей, передает “Интерфакс”.

“У нас полный вакуум, нам никто ничего не говорит”, — сказала мать одного из моряков Фаины" Светлана Мгеладзе.

Напомним, что судно „Фаина“ с грузом украинской военной техники и боеприпасов на борту было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах Аденского залива.

С тех пор с захватчиками ведутся безуспешные переговоры об освобождении судна и его команды

23.01.2009 , 14:05

vlasti.net


Написать комментарий